Аннотация издательства: Труд подготовлен коллективом авторов: руководитель авторского коллектива доктор военных наук, старший научный сотрудник генерал-майор В. П. Неласов (введение, заключение, гл. 1 и 4), заместитель руководителя кандидат исторических наук, доцент полковник А. А. Кудрявцев (гл. 2, подразд. 3.1, 3.4, гл. 4), кандидат исторических наук А. С. Якушевский (подразд. 1.2), кандидат военных наук В. Г. Сусоев (гл. 4), кандидат исторических наук полковник Б. Н. Петров (подразд. 3.2), кандидат исторических наук полковник А. А. Гуров (подразд. 3.2), подполковник В. А. Семидетко (подразд. 3.2), полковник Ю. П. Тюрин (подразд. 3.3). В сборе и подготовке материалов, а также в изготовлении приложений для труда активное участие принимали подполковник Н. М. Васильев, полковник В.Б. Маковский, полковник В. А. Дорофеев, полковник В. А. Сизов, а также офицеры ряда академии и центрального аппарата Главного командования объединенных Вооруженных Сил СНГ. Рассчитан на широкий круг военных читателей, интересующихся историей Великой Отечественной войны.

 (Полный вариант – со всеми приложениями. Текст книги отсканирован И. Гальпериным. Приложения отсканированы и добавлены в работу О.Козинкиным. Также все выжернения, подчеркивания важных мест в работе и отдельные «примечания» в тексте сделаны О.Козинкиным)

 

 Примечание:

В 1991 году министерство обороны собрало офицеров ВНУ Генштаба. Института военной истории МО, военных академий Москвы и поставило задачу – дать ответ на появившиеся в конце 1980-х писанины В.Резуна с его бредовыми фантазиями о планах НКО и ГШ перед войной. О том что СССР-Сталин готовился напасть первым на Германию, но Гитлер упредил Сталина и ударил превентивно по СССР – защищаясь! И поэтому СССР надо посадить на скамью подсудимых в Нюрнберге на пару с Германией! Ведь согласно «Ледоколу» Резуна СССР несет прямую и равную с Германией вину за развязывание ВТОРОЙ Мировой войны!

В итоге появилось исследование от офицеров ВНУ ГШ,  ИВИ и преподавателей военной истории из военных академий, в котором вы не найдете высмеивания бредней Резуна о «быстроходных автострадных танчиках» или о «самолетах-шакалах». В этом исследовании военные профессионалы дали ответ  на то, о чем и просил Резун – показаны реальные, настоящие причины наших поражений в июне 41-го, показаны РАБОЧИЕ и реальные планы РККА, нашего Генштаба, по которым НКО и ГШ СССР и попытались начать войну! Которые бывший нарком обороны СССР в июне 41-го, маршал Тимошенко после войны назвал «безграмотным сценарием вступления в войну»! И в которых и были заложены причины нашего поражения в начале войны.

На сегодняшний день данная работа офицеров ВНУ ГШ и ИВИ до сих пор является самым полным и лучшим анализом реальных причин трагедии начала войны! Здесь Вы не найдете возлагания вины за наши поражения на Сталина – на разведку и прочие современные благоглупости про «опоздания с нажатием Сталиным красных кнопок» от современных фальсификаторов. Данная работа писалась профессионалами, военными специалистами – на основе не рассекреченных до сих пор планов Генштаба, которые до сих пор недоступны гражданским историкам и исследователям. Писалась она не для замыливания реальных и настоящих причин трагедии «22 июня», а для того чтобы эта трагедия не повторилась снова. Потому что главной причиной наших поражений были именно сами планы нашего Генштаба, ошибки заложенные в этих планах ГШ, и глупости современных «историков» про то, что Германия «упредила СССР в развертывании» не имеют никакого отношения к настоящим причинам разгрома армий западных округов в июне 41-го. Эти причины были именно заложены в сами планы нашего Генштаба изначально...)

 

 

Содержание

Введение  … 3

Глава первая. Военно-политическая обстановка перед войной и подготовка фашистской Германии к агрессии против СССР

1.1. Военно-политическая обстановка накануне войны … 3

1.2. Подготовка вооруженных сил фашистской Германии к войне против СССР … 7

Глава вторая.  Подготовка вооруженных сил СССР к отражению агрессии

2.1. Состояние Вооруженных Сил накануне войны … 21

2.2. Оперативно-стратегическое планирование … 49

2.3. Стратегическое развертывание Вооруженных Сил накануне войны, группировка войск и состояние ее готовности на 22 июня 1941 г. … 80

Глава третья.  Ход военных действий на советско-германском фронте (июнь — сентябрь 1941 г.)

3.1. Оперативно-мобилизационное развертывание Вооруженных Сил СССР в начальном периоде войны … 100

3.2. Общий ход боевых действий войск … 116

3.3. Характерные черты боевых действий войск в начальном периоде войны … 133

3.4. Особенности применения ВВС, ВМФ и ПВО ... 151

Глава четвертая. Исторические уроки и выводы 1941 г.

4.1. Военно-политическая обстановка … 159

4.2. Строительство Вооруженных Сил …162

4.3. Оперативно-мобилизационное планирование … 166

4.4. Боевая и мобилизационная готовность … 170

4.5. Руководство Вооруженными Силами … 172

4.6. Частные выводы из уроков боевых действий войск … 174

Заключение … 177

Приложения … 178

Примечания … 240

 

2

 

Введение

Чем дальше в глубь истории уходят трагические дни начального периода Великой Отечественной войны, тем с большим вниманием и повышенным интересом возвращаются специалисты-историки к изучению именно этого периода героической летописи прошедшей войны. В нем заложен узел противоречий, порождающий массу проблемных вопросов, которые до сих пор остаются либо не раскрытыми глубоко, либо преподносятся субъективно. К этому периоду относится и один из главных вопросов истории — как могло это все случиться, каковы причины и истоки? Возникает и другой, не менее философский вопрос — решаются ли для Отечества проблемы тяжелейшего начального периода войны в условиях оборонительного характера военной доктрины?

Авторы с пониманием и со всей ответственностью взялись за поиск ответов на ряд проблем противоречивого и во многом показательного из всей эпопеи Великой Отечественной войны 41-го года. Мы понимаем, что это трудный и даже в какой-то степени рискованный шаг. Но это была внутренняя потребность людей, болеющих за истину исторических событий прошлых лет.

Спустя полвека авторы на основе изучения многочисленного архивного материала провели всесторонний анализ наиболее актуальных для сегодняшнего дня проблем начального периода войны. Прежде всего в данном труде на большом документальном материале доказана надуманность суждений о превентивном характере фашистской агрессии на Советский Союз. Мероприятия по повышению боевой готовности Советских Вооруженных Сил носили сугубо ответный оборонительный характер.

Сложность военно-политической обстановки, субъективизм в решения важных стратегических вопросов порождали крупные ошибки и просчеты в Наркомате обороны и Генеральном штабе. Авторы попытались дать ответы на злободневные вопросы, показать, чему учит опыт истории. Этот методологический подход определил структуру и содержание труда.

41-й год дал нашим Вооруженным Силам богатейший опыт отражения внезапного нападения противника. Опыт трагический, но поучительный. И теперь, для того чтобы глубоко осмыслить сущность современных явлений и их последствий, необходимо вновь и вновь возвращаться к той суровой године. Время показало, что этот боевой опыт бесценен. Но и он требует творческого подхода, умелого соизмерения прошлого и настоящего, их диалектической преемственности с учетом новых реалий.

Joomla templates by a4joomla