Приложение 4.10. Срок пребывания в должности и образование командного состава объединений и соединений РККА к июню 1941 г.

 

Командующий

Командиры корпусов, дивизий, бригад, полков, батальонов, эскадрилий

ВО

А

Ск, кк, вдк

Мк, ж.д.к.

Корпуса авиа и ПВО

Сд, гсд, мед, сбр,
 вдбр, брмп

Тд, мд,
 мббр, птабр

Кд

Авиа и ПВО (Д, бр)

Полки

Батальоны,
эскадрильи

Всего офицеров

17

21

71

30

9

218

104

13

104

2 077

9518

Пребывание в должности Менее 3 месяцев

3

11

9

1

79

10

17

391

1867

От 3 до 6 месяцев

4

3

32

24

3

10

81

68

689

3662

От 6 месяцев до 1 года

5

5

11

1

3

51

11

14

521

2104

От 1 года до 2 лет

3

15

4

1

65

4

212

1345

От 2 до 3 лет

2

1

2

1

10

1

1

176

441

Свыше 3 лет

1

3

3

13

88

99

Образование Высшее

17

21

55

142

260

131

Среднее

55

273

1133

8104

Ускоренное среднее

24

581

1286

Без образования

3

7

Приложение 4.11. Командующие округов и армий, командиры соединений Вооруженных сил СССР в июне 1941 г. по состоянию на май 1945 г.

 

Командующие
округами на правах

Командующие
 армиями

Командиры
корпусов

Всего

фронта

армии

Общее число офицеров на 22.06.41

8

9

20

109

146

Осталось на командных должностях к 09.05.45

3

5

7

35

50

В том числе
Командующие фронтами (в том числе ПВО)

1

1

 

4

6

Командующие армиями (всех родов войск)

1

2

6

13

22

Командующие округами

1

1

1

3

Командиры корпусов (всех родов войск)

1

17

18

Командиры дивизий (всех родов войск)

2

2

Заместители командующих фронтами и начальники штабов фронтов

2

5

7

Заместители командующих армий и начальники штабов армий

2

6

8

Занимали иные должности

2

20

22

Погибло (в том числе плену), умерло по
разным причинам, пропало без вести

2

3

4

27

36

Репрессировано

1

1

4

6

Находилось в плену

4

10

14

Находились под арестом

1

1

2

Нет данных

1

1

Приложение 4.12. Военно-учебные заведения Вооруженных сил СССР по состоянию ца 22 июня 1941 г.

1. Военные академии

Наименование

Начальник

Дислокация

Генерального Штаба им. Ворошилова

Генерал-лейтенант Мордвинов Г. Н.

Москва

им. Фрунзе

Генерал-лейтенант Хозин М. С.

Москва

Моторизации и механизации им. Сталина

Генерал-майор т/в Ковалев Г. Н.

Москва

Артиллерийская им. Дзержинского

Генерал-майор арт. Говоров Л. А.

Москва

Военно-воздушная им. Жуковского

Генерал-майор ав. Соколов-Соколёнок Н. А

Москва

Военно-политическая им. Ленина

Дивизионный комиссар Боков Ф. Е.

Москва

Военно-инженерная им. Куйбышева

Генерал-лейтенант и/в Гундоров А. С.

Москва

Военно-юридическая

Бригвоенюрист Ромаван С. Д.

Москва

Химзащиты им. Ворошилова

Генерал-майор Ловягин П. Е.

Москва

Военно-ветеринарная

Дивветврач Петуховский А. А.

Москва

Командного и штурманского состава

Генерал-майор ав. Нарышкин Л. И.

Монино

Военно-воздушная им. Можайского

Генерал-майор ав. Шарапов А. Р.

Ленинград

Военно-электротехническая им. Буденного

Генерал-майор в/с Говядкин В. М.

Ленинград

Военно-транспортная им. Кагановича

Генерал-майор тех/в Филичкин В. М.

Ленинград

Военно-медицинская им. Кирова

Бригврач Ахутин М. Н.

Ленинград

Военно-морская медицинская

Бригврач Иванов А. И.

Ленинград

Военно-морская им. Ворошилова

Вице-адмирал Степанов Г. А.

Ленинград

Военно-медицинская

Бригврач Вилесов В. И.

Куйбышев

Интендантская

Генерал-майор Давыдов П. Д.

Харьков

2. Пехотные, стрелково-пулеметные, стрелково-минометные и кавалерийское училища

Наименование

Дислокация

1

2

Алма-Атинское пехотное

Алма-Ата

Бакинское пехотное

Баку

Благовещенское пехотное

Благовещенск

Белокалитвенское пехотное

Калинин

Белоцерковское стрелково-пулеметное

Томск

Бердичевское пехотное

Бердичев

Вильнюсское пехотное

Вильнюс

Владивостокское стрелково-пулеметное

Владивосток

Владимирское стрелково-пулеметное

Владимир

Винницкое стрелково-пулеметное

Винница

Вольское пехотное

Вольск

Воронежское пехотное

Воронеж

Гомельское стрелково-минометное

Гомель

Горьковское пехотное

Горький

Грозненское пехотное

Грозный

Житомирское пехотное

Житомир

Забайкальское пехотное

Чита

Иркутское пехотное

Иркутск

Казанское пехотное им. Верховного Совета Татарской АССР

Казань

Калинковичское пехотное

Калинковичи

Канское пехотное

Канск

Киевское пехотное им. Рабочих Красного Замоскворечья

Киев

Комсомольск-на-Амуре пехотное

Комсомольск-на-Амуре

Краснодарское стрелково-пулеметное

Краснодар

Куйбышевское пехотное

Куйбышев

Ленинградское пехотное краснознаменное им. Кирова

Ленинград

Ленинградское стрелково-пулеметное

Ленинград

Львовское пехотное

Львов

Минское пехотное краснознаменное им. Калинина

Минск

Могилевское пехотное

Могилев

Московское пехотное им. Верховного Совета РСФСР

Москва

Новоград-Волынское пехотное

Новоград-Волынск

Новосибирское пехотное

Новосибирск

Одесское пехотное им. Ворошилова

Одесса

Омское пехотное им. Фрунзе

Омск

Орловское пехотное

Орел

Подольское стрелково-пулеметное

Подольск

Полтавское пехотное

Полтава

Пуховичское пехотное

Пуховичи

Рижское пехотное

Рига

Ростовское пехотное

Ростов

Рязанское стрелково-пулеметное

Рязань

Свердловское пехотное

Свердловск

Симферопольское пехотное

Симферополь

Смоленское стрелково-пулеметное

Смоленск

Сухумское пехотное

Сухуми

Таллинское стрелково-минометное

Таллин

Тамбовское краснознаменное

Тамбов

Тамбовское кавалерийское им. 1-й Конной армии

Тамбов

Ташкентское стрелково-пулеметное им. Ленина

Ташкент

Тбилисское пехотное

Тбилиси

Тульское стрелково-пулеметное

Тула

Уфимское пехотное

Уфа

Фрунзенское пехотное

Фрунзе

Хабаровское стрелково-минометное

Хабаровск

Харьковское пехотное

Харьков

Херсонское пехотное

Херсон

Череповецкое пехотное

Череповец

Черкасское пехотное

Черкассы

Ярославское стрелково-минометное

Ярославль

3. Танковые, тракторные и автомобильные училища

1-е Саратовское краснознаменное танковое

Саратов

2-е Саратовское танковое

Саратов

3-е Саратовское танковое

Саратов

1-е Ульяновское танковое им. Ленина

Ульяновск

2-е Ульяновское танковое

Ульяновск

1-е Харьковское танковое им. Сталина

Харьков

2-е Харьковское танковое

Харьков

Бобруйское автотракторное

Бобруйск

Борисовское танковое

Борисов

Горьковское автомотоциклетное

Горький

Казанское танковое

Казань

Камышинское тракторное

Камышин

Киевское танко-техническое им. Тимошенко

Киев

Ленинградское автомобильное

Ленинград

Московское танко-техническое

Москва

Гомельское автомотоциклетное

Гомель

Орловское краснознаменное танковое им. Фрунзе

Орел

Полтавское тракторное

Полтава

Пушкинское автотехническое

Пушкин

Сызранское танковое

Сызрань

Чкаловское танковое

Чкалов

4. Артиллерийские училища

1-е Киевское краснознаменное артиллерийское им. Кирова

Киев

2-е Киевское артиллерийское им. Фрунзе

Киев

1-е Ленинградское артиллерийское

Ленинград

2-е Ленинградское краснознаменное артиллерийско-техническое

Ленинград

3-е Ленинградское артиллерийское

Ленинград

Московское краснознаменное артиллерийское им. Красина

Москва

Бакинское зенитной артиллерии

Баку

Гомельское противотанковой артиллерии

Гомель

Краснодарское зенитной артиллерии

Краснодар

Ленинградское АИР зенитной артиллерии им. Баранова

Ленинград

Одесское артиллерийское им. Фрунзе

Одесса

Омское артиллерийское

Омск

Подольское артиллерийское

Подольск

Рославльское противотанковой артиллерии

Рославль

Ростовское противотанковой артиллерии

Ростов

Рязанское артиллерийское

Рязань

Севастопольское зенитной артиллерии

Севастополь

Смоленское артиллерийское

Смоленск

Сумское артиллерийское им. Фрунзе

Сумы

Тамбовское артиллерийско-техническое

Тамбов

Тбилисское артиллерийское им. 26 Бакинских комиссаров

Тбилиси

Томское артиллерийское

Томск

Тульское оружейно-техническое

Тула

Харьковское противотанковой артиллерии

Харьков

Чкаловское зенитной артиллерии им. Орджоникидзе

Чкалов

5. Военно-политические училища

Брестское

Могилев

Брянское

Брянск

Горьковское

Горький

Гродненское

Гродно

Ивановское

Иваново

Калининское

Калинин

Киевское

Киев

Ленинградское краснознаменное им. Энгельса

Ленинград

Минское

Минск

Московское краснознаменное им. Ленина

Москва

Одесское

Одесса

Орловское

Орел

Полтавское

Полтава

Ростовское

Ростов

Свердловское

Свердловск

Сибирское

Новосибирск

Смоленское им. Молотова

Смоленск

Сталинградское

Сталинград

Тбилисское

Тбилиси

Ташкентское

Ташкент

Уссурийское

Ворошилов-Уссурийский

Хабаровское

Хабаровск

Харьковское

Харьков

Читинское

Чита

6. Училища ВВС

1-е Чкаловское

Чкаловск

2-е Чкаловское

Чкаловск

Армавирское

Армавир

Воздушного наблюдения, оповещения и связи

Москва

Вольское (техническое) им. Ленинского комсомола

Вольск

Иркутское (техническое)

Иркутск

Качинское им. Мясникова

Качинск

Красноярское

Красноярск

Конотопское

Конотоп

Ленинградское (техническое)

Ленинград

Одесское им. Осипенко

Одесса

Рижское

Рига

Харьковское штурманов

Харьков

Челябинское штурманов

Челябинск

Чкаловское штурманов

Чкаловск

Энгельское

Саратов

7. Школы ВВС

Алма-Атинская

Алма-Ата

Балашовская пилотов

Балашов

Батайская

Батайск

Бийская пилотов

Бийск

Бирская

*

Борисоглебская пилотов краснознаменная им. Чкалова

Борисоглебск

Вознесенская пилотов

Вознесенск

Волчанская пилотов

Волчанск

Воронежская летчиков

Воронеж

Ворошиловоградская летчиков им. Пролетариата Донбасса

Ворошиловоград

Вязниковская пилотов

*

Гатчинская летчиков

Гатчина

Гостомельская пилотов

*

Грозненская стрелков-бомбардиров

Грозный

Днепропетровская

Днепроветровск

Егорьевская летчиков

*

Зерноградская пилотов

*

Ивановская штурманов

*

Ижевская пилотов

Ижевск

Киевская пилотов

Киев

Кировобадская

Кировобад

Краснодарская летчиков

Краснодар

Краснодарская штурманов

Краснодар

Кременчугская стрелков-бомбардиров

Кременчуг

Ленинградская им. Ленкома

Ленинград

Ленинградская летчиков им. Ворошилова

Ленинград

Липецкая летно-тактическая

Липецк

Лугинская механиков

Луга

Майкопская пилотов (17-я)

Майкоп

Мелитопольская штурманов

Мелитополь

Московская

Москва

Московская (техническая спецслужбы)

Москва

Нахичеванская

Нахичевань

Невинномысская пилотов

Невинномысск

Нерчинская пилотов

Нерчинск

Нерчинская младших авиаспециалистов

Нерчинск

Новосибирская

Новосибирск

Объединенная младших авиаспециалистов

Москва

Одесская пилотов

Одесса

Олсуфьевская

*

Омская

Омск

Остафьевская

*

Пермская пилотов

Пермь

Полтавская пилотов

Полтава

Роганьская

*

Руставская

*

Саратовская

Саратов

Свердловская летчиков

Свердловск

Севастопольская морских летчиков

Севастополь

Серпуховская объединенная пилотов и авиамехаников

Серпухов

Слонимская

Слоним

Смоленская пилотов

Смоленск

Сталинградская

Сталинград

Таганрогская пилотов

Таганрог

Тамбовская пилотов

Тамбов

Троицкая пилотов

Троицк

Тульская пилотов

Тула

Ульяновская летчиков

Ульяновск

Уреченская пилотов

Уреченск

Фрунзенская

Фрунзе

Харьковская стрелков-бомбардиров

Харьков

Херсонская пилотов

Херсон

Центральная летно-инструкторская

Москва

Цьюрис-Цхалинская пилотов

Батуми

Челябинская механиков

Челябинск

Черниговская пилотов

Чернигов

Чугуевская летчиков и летнабов

Чугуев

Энгельская пилотов

Энгельс

Яновская механиков

*

2-я Московская

Москва

2-я пилотов

МВО

10-я пилотов

ЗОВО

19-я пилотов

СКВО

21-я пилотов

ЗКВО

26-я пилотов

ЗКВО

8. Военно-инженерные (технические) училища

Златоустовское

Златоуст

Калининское химическое

Калинин

Ленинградское ВОСО им. Фрунзе

Ленинград

Ленинградское им. Жданова

Ленинград

Московское железнодорожное

Москва

Черниговское

Чернигов

9. Училища связи

Воронежское

Воронеж

Киевское им. Калинина

Киев

Ленинградское им. Ленсовета

Ленинград

Орджоникидзовское

Орджоникидзе

Сталинградское

Сталинград

Ульяновское им. Орджоникидзе

Ульяновск

Харьковское авиационное

Харьков

10. Интендантские и топографическое училища

Вольское интендантское

Вольск

Ленинградское военно-топографическое

Ленинград

Одесское интендантское

Одесса

Ярославское интендантское

Ярославль

11. Военно-медицинские и ветеринарное училища

Киевское

Киев

Ленинградское им. Щорса

Ленинград

Ленинградское ветеринарно-фельдшерское

Ленинград

Харьковское

Харьков

12. Училища НКВД

Высшая школа погранвойск

Москва

Ново-Петергофское военно-политическое погранвойск

Петергоф

Орджоникидзовское

Орджоникидзе

Высшая специальная разведшкола

Москва

Институт оперативной разведывательной техники

Москва

13. Курсы усовершенствования командного состава

 

Армавирские пехотные

Армавир

Васильковские связи

Васильков

Владивостокские артиллерийские

Владивосток

«Выстрел»

Москва

Ленинградские пехотные

Ленинград

Ленинградские АБТВ

Ленинград

Ленинградские инженерных войск

Ленинград

Ленинградские автотехнические

Ленинград

Новочеркасские кавалерийские

Новочеркасск

Московские зенитные

Москва

Разведывательные высшей спецшколы

Москва

 

14. Училища ВМФ

Военно-морское авиационное им. Сталина

Севастополь

Военно-морское авиационно-техническое им. Леваневского

Ленинград

Ейское военно-морское авиационное

Ейск

Николаевское военно-морское авиационное

Николаев

Высшее военно-морское ордена Ленина краснознаменное им. Фрунзе

Ленинград

Высшее военно-морское инженерное ордена Ленина им. Дзержинского

Ленинград

Высшее военно-морское гидрографическое им. Орджоникидзе

Ленинград

Высшее военно-морское инженерно-строительное

Ленинград

Военно-морское береговой обороны им. ЛКСМУ

Севастополь

Военно-морское политическое им. Жданова

Ленинград

Военно-морское ПВО

Ленинград

Либавское военно-морское береговой обороны

Либава

Каспийское военно-морское им. Кирова

Баку

Черноморское военно-морское им. Нахимова

Севастополь

Тихоокеанское военно-морское им. Макарова

Владивосток

Военно-морское медицинское

Ленинград

Военно-морское хозяйственное

Ленинград

15. Военные факультеты при гражданских вузах

Вуз

Кол-во обучаемых

Расположение

Московский институт инженеров связи

300

Москва

Харьковский гидрометеорологический институт

200

Харьков

Московский институт физической культуры

200

Москва

2-й Московский медицинский институт

300

Москва

Харьковский медицинский институт

300

Харьков

Саратовский медицинский институт

300

Саратов

Московский педагогический институт иностранных языков

240

Москва

Институт востоковедения

200

Москва

Московский нефтяной институт

300

Москва

Московская государственная консерватория

30

Москва

Приложение 4.13. Воинские звания и знаки различия командно-начальствующего состава Вооруженных сил СССР в июне 1941 г.

Командный состав Сухопутных войск, ВВС, береговой службы

Командный состав ВМФ

Политический состав

Звание (по роду войск)

Знаки различия

Звание

Знаки различия на рукаве (золотистые)

Звание

Знаки различия в петлице
 (на рукаве красная звезда)

В петлице

На рукаве

Маршал Советского Союза

Большая звезда

Широкий золотистый и узкий красный угольники

Генерал армии

5 звезд

Широкий угольник и большая звезда (золотистые)

Адмирал флота

Большая звезда, нижняя широкая и 4 средних полосы

Армейский комиссар 1-го ранга

4 ромба и малая золотистая звезда

Генерал-полковник

4 звезды

4 узких угольника и малая звезда (золотистые)

Адмирал

Малая звезда, нижняя широкая и 3 средних полосы

Армейский комиссар 2-го ранга

4 ромба

Генерал-лейтенант, комкор

3 звезды или 3 ромба

3 узких угольника и малая звезда (золотистые)

Вице-адмирал

Малая звезда, нижняя широкая и 2 средних полосы

Корпусной комиссар

3 ромба

Генерал-майор, комдив

2 звезды или 2 ромба

2 узких угольника и малая звезда (золотистые)

Контр-адмирал

Малая звезда, нижняя широкая и 1 средняя полосы

Дивизионный комиссар

2 ромба

Комбриг

1 ромб

1 узкий золотистый угольник

Бригадный комиссар

1 ромб

Полковник

4 шпалы

Широкий красный угольник
и узкий золотистый угольник

Капитан 1-го ранга

1 широкая полоса

Полковой комиссар

4 шпалы

Подполковник

3 шпалы

3 широких красных угольника

Капитан 2-го ранга

4 средних полосы

Ст. батальонный комиссар

3 шпалы

Майор

2 шпалы

2 широких красных угольника

Капитан 3-го ранга

3 средних полосы

Батальонный комиссар

2 шпалы

Капитан

1 шпала

1 широкий красный угольник

Капитан-лейтенант

2 средних и 1 узкая полосы

Старший политрук

1 шпала

Старший лейтенант

3 кубика

3 узких красных угольника

Старший лейтенант

2 средних полосы

Политрук

3 кубика

Лейтенант

2 кубика

2 узких красных угольника

Лейтенант

1 средняя и 1 узкая полосы

Младший политрук

2 кубика

Младший лейтенант

1 кубик

1 узкий красный угольник

Младший лейтенант

1 средняя полоса

 

НКВД и ГБ (кроме погранвойск)

Воинские звания

Знаки различия
только в петлицах

Звание

Знаки различия в петлицах
 (на рукаве — эмблема НКВД)

Военно-хозяйственный и
административный состав

Медицинский
(ветеринарный) состав

Инженерно-технический состав

Военно-юридический состав

Комиссар ГБ 1 ранга

4 ромба и звезда

Генерал-полковник интендантской службы

Армвоенврач

Генерал-полковник технических войск

Армвоенюрист

4 звезды или 4 ромба

Комиссар ГБ 2 ранга

4 ромба

Генерал-лейтенант интендантской службы

Корвоенврач

Генерал-лейтенант технических войск

Корвоенюрист

3 звезды или 3 ромба

Комиссар ГБ 3 ранга

3 ромба

Генерал-майор интендантской службы

Диввоенврач

Генерал-майор технических войск

Диввоенюрист

2 звезды или 2 ромба

Старший майор

2 ромба

Бригинтендант

Бригвоенврач

Бригвоенинженер

Бригвоенюрист

1 ромб

Майор ГБ

1 ромб

Интендант 1-го ранга

Военврач 1-го ранга

Военинженер 1-го ранга

Военюрист 1-го ранга

4 шпалы

Капитан ГБ

3 шпалы

Интендант 2-го ранга

Военврач 2-го ранга

Военинженер 2-го ранга

Военюрист 2-го ранга

3 шпалы

Старший лейтенант ГБ

2 шпалы

Интендант 3-го ранга

Военврач 3-го ранга

Военинженер 3-го ранга

Военюрист 3-го ранга

2 шпалы

Лейтенант ГБ

1 шпала

Техник-интендант 1-го ранга

Старший военфельдшер

Воентехник 1-го ранга

Военюрист

1 шпала

Младший лейтенант ГБ

3 кубика

Техник-интендант 2-го ранга

Военфельдшер

Воентехник 2-го ранга

Младший военюрист

3 кубика

Сержант ГБ

2 кубика

Младший воентехник

2 кубика

Примечания 1. Генералы родов войск, кроме пехоты, кавалерии и погранвойск НКВД, имели приставку к званию своего рода войск, например: генерал-полковник артиллерии, генерал-лейтенант авиации, генерал-майор танковых войск, связи, береговой службы.

2. Цвет петлиц для каждого рода войск был свой: пехота — малиновый, артиллерия и автобронетанковые войска — черный, ВВС и ВДВ — голубой, кавалерия — синий, хозяйственный и административный состав — темно-зеленый. Маршал имел ярко-красные петлицы. Войска НКВД и ГБ имели: пограничники — ярко-зеленый, ГБ — темно-синий, все остальные — малиновый. Политический состав отличался отсутствием золотистого обрамления петлиц и эмблем рода войск. Старшины и сержанты имели в петлицах треугольники: младший сержант, сержант, старший сержант и старшина — по 1,2, 3 и 4 соответственно. Знаки различия читаются сверху вниз.