Приложение 4.1. Список высшего командного состава РККА и ВМФ на 22 июня 1941 г.

1. Сухопутные войска, ВВС и НКВД.

Фамилия, имя, отчество

Занимаемая должность

Судьба на конец войны (в скобках — дата присвоения звания)

1

2

3

МАРШАЛ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

1. Буденный Семен Михайлович

1-й зам. наркома обороны

Командующий кавалерией РККА

2. Ворошилов Климент Ефремович

Председатель Комитета обороны при СНК СССР

Председатель союзной комиссии в Венгрии

3. Кулик Григорий Иванович

Зам. наркома обороны по артиллерии

Зам. начальника ГУ формирований (ГМ с 1942 г.)

4. Тимошенко Семен Константинович

Нарком обороны СССР

Представитель Ставки ВГК на 2, 3, 4 УФ

5. Шапошников Борис Михайлович

Зам. наркома обороны по УР

Начальник академии ГШ. Умер 26.03.45

ГЕНЕРАЛ АРМИИ

1. Апанасенко Иосиф Родионович

Командующий ДВФ

Зам. командующего ВОФ. Умер от ран 05.08.43

2. Жуков Георгий Константинович

Начальник Генерального штаба — зам. НКО

Командующий 1 БФ (МСС — 18.01.43)

3. Мерецков Кирилл Афанасьевич

Зам. наркома обороны по боевой подготовке

Командующий КАРФ и 1 ДВФ (МСС — 26.10.44)

4. Павлов Дмитрий Григорьевич

Командующий Западным ОВО

Расстрелян в июле 1941 г.

5. Тюленев Иван Владимирович

Командующий МВО

Командующий ЗКФ

ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК

1. Городовиков Ока Иванович

Командующий кавалерией РККА

Зам. командующего кавалерией РККА

2. Кирпонос Михаил Петрович

Командующий Киевским ОВО

Погиб 20.09.41

3. Кузнецов Федор Исидорович

Командующий Прибалтийским ОВО

Командующий УВО

4. Локтионов Александр Дмитриевич

До ареста (14.06.41) — командующий ПОВО

Расстрелян 28.10.41

5. Черевиченко Яков Тимофеевич

Командующий Одесским ВО (9 А)

Командир 7 ск

6. Штерн Григорий Михайлович

До ареста (07.06.41) — начальник ГУ ПВО РККА

Расстрелян 28.10.41

ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК АРТИЛЛЕРИИ

1. Воронов Николай Николаевич

Начальник Главного управления ПВО

Командующий артиллерией РККА (ГМ арт. — 21.02.44)

2 . Яковлев Николай Дмитриевич

Начальник Главного артиллерийского управления (ГАУ)

Зам. командующего артиллерией РККА (Март — 21.02.44)

ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ

1. Акимов Степан Дмитриевич

Помощник Командующего Прибалтийского ОВО

Врид командующего 43 А. Погиб 29.10.41

2. Антонюк Максим Антонович

Зам. генерал-инспектора пехоты РККА

Зам. командующего Львовским ВО

3. Артемьев Павел Артемьевич

Начальник Управления оперативных войск НКВД

Командующий МВО (г-п — 22.01.42)

4. Батов Павел Иванович

Командир 9 оск

Командующий 65 А (г-п — 29.06.44)

5. Бахтин Александр Николаевич

Начальник управления боевой подготовки НКО

Зам. командующего 46 А

6. Богданов Иван Александрович

Начальник Беломорского округа погранвойск НКВД

Зам. командующего 39 А. Умер от ран 22.07.42

7. Болдин Иван Васильевич

Зам. командующего ЗОВО

Зам. командующего 3 УФ (г-п— 15.07.44)

8. Васильев Василий Петрович

Командующий 1 А

Умер от болезни 19.10.42

9. Ватутин Николай Федорович

1-й зам. начальника ГШ

Командующий 1 УФ. Умер от ран 12.04.44 (га—12.02.44)

10. Веревкин-Рахальский Николай Андреевич

Зам. начальника ВА им. Фрунзе

Начальник ВА им. Фрунзе

11. Герасименко Василий Филиппович

Командующий Приволжским ВО (21 А)

Командующий Киевским ВО

12. Герасимов Михаил Никанорович

Командир 19 ск

*

13. Голиков Филипп Иванович

Начальник Разведывательного управления РККА

Начальник ГУ кадров РККА (г-п — 19.01.43)

14. Голубовский Василий Степанович

Командир 30 мк

Зам. командующего ДВФ

15. Гореленко Филипп Данилович

Командующий 7 А

Командующий 32 А

16. Еременко Андрей Иванович

В распоряжении ГК

Командующий 4 УФ (га — 27.08.43)

17. Ершаков Филипп Афанасьевич

Командующий Уральским ВО (22 А)

Командующий 20 А. В плену с 10.41. Погиб 07.42

18. Ефремов Михаил Григорьевич

1-й зам. генерал-инспектора пехоты РККА

Командующий 33 А. Погиб 19.04.42

19. Жуков Георгий Васильевич

Под арестом

Под арестом

20. Загю Михаил Михайлович

Преподаватель кафедры тактики ВА ХЗ

В той же должности

21. Захаркин Иван Григорьевич

Зам. командующего МВО

Ком. ОДВО. Погиб 15.10.44 в аварии (г-п — 18.09.43)

22. Злобин Вениамин Михайлович

Начальник штаба СКВО

Начальник кафедры оперативного искусства ВАГШ

23. Иванов Федор Сергеевич

Зам. командующего КОВО

Нач. гарнизона Ленинграда. Под арестом с 22.02.42

24. Калинин Степан Андрианович

Командующий Сибирским ВО (24 А)

Командующий ХВО. Под арестом с 24.06.44

25. Качалов Владимир Яковлевич

Командующий Архангельским ВО (28 А)

Погиб 04.08.41

26. Кленов Петр Семенович

Начальник штаба ПОВО

Арестован и расстрелян 10.07.41

27. Клыков Николай Кузьмич

Помощник командующего МВО по вузам

Командующий СКВО

28. Клюев Леонид Лаврович

Начальник кафедры ВА химзащиты

Умер от болезни 26.01.43

29. Ковалев Михаил Прокофьевич

Генерал-инспектор пехоты

Зам. командующего ЗБФ (г-п — 07.05.43)

30. Козлов Дмитрий Тимофеевич

Командующий Закавказским ВО

Зам. командующего ЗБФ (г-м — 08.05.42, г-л — 19.01.43)

31. Коленковский Александр Константинович

Преподаватель В А им. Фрунзе

Умер от болезни 23.05.42

32. Конев Иван Степанович

Командующий Северо-Кавказским ВО (19 А)

Командующий 1 УФ (МСС — 20.02.44)

3 3. Корсун Николай Георгиевич

Профессор ВА им. Фрунзе

В той же должности

34. Костенко Федор Яковлевич

Командующий 26 А

Зам. командующего ЮЗФ. Погиб 26.05.42

3 5. Кузнецов Василий Иванович

Командующий 3 А

Командующий 3 УА (г-п — 25.05.43)

36. Курдюмов Владимир Николаевич

Зам. командующего ЗОВО

Командующий СБВО

37. Курочкин Павел Алексеевич

Командующий Забайкальским ВО

Командующий 60 А (г-п — 27.08.43)

3 8. Лукин Михаил Федорович

Командующий 16 А

Командующий 19 А. В плену с 10.41 по 05.45

39. Львов Владимир Николаевич

Зам. командующего ЗКВО

Командующий 51 А. Погиб 11.05.42

40. Маландин Герман Капитонович

Начальник ОУ ГШ

Начальник штаба 13 А (г-п — 31.08.45)

41. Масленников Иван Иванович

Зам. наркома внутренних дел

Зам. Главнокомандующего на ДВ (га — 28.07.44)

42. Медведев Никифор Васильевич

Зам. командующего СБВО

Командир 17 гв. ск

43. Мордвинов Василий Константинович

Начальник ВА ГШ

В той же должности

44. Морозов Григорий Федорович

В распоряжении УБП РККА

С 1943 г. — в отставке

45. Морозов Василий Иванович

Командующий 11 А

Начальник Управления вузов РККА

46. Музыченко Иван Николаевич

Командующий 6 А

В плену с 08.41. Освобожден 05.45

47. Надежный Дмитрий Николаевич

Преподаватель Военно-инженерной академии (ВИА)

С 1942 г. — в отставке

48. Новосельский Юрий Владимирович

Командир 2 мк

Командир 55 ск

49. Окулич Александр Константинович

Начальник командного факультета ВА химзащиты

В той же должности

50. Осокин Василий Васильевич

Начальник ГУ МПВО НКВД

В той же должности

51. Парусинов Филипп Алексеевич

Командующий 25 А

Зам. командующего 25 А

52. Попов Маркиан Михайлович

Командующий Ленинградским ВО

Начальник штаба ЛФ (га — 26.08.43)

53. Пуркаев Максим Алексеевич

Начальник штаба КОВО

Командующий 2 ДВФ (га — 26.10.44)

54. Пшенников Петр Степанович

Командующий 23 А

Командующий 3 А. Погиб 28.12.41

5 5. Пядышев Константин Павлович

Зам. командующего ЛВО

Зам. командующего СФ. Арестован 07.41. Умер в 1943 г.

56. Ремезов Федор Никитич

Командующий Орловским ВО (20 А)

Командующий 45 А

57. Репин Василий Иванович

Помощник командующего ОДВО по УР

*

58. Рейтер Макс Андреевич

Зам. командующего СКВО

Командующий ЮУВО (г-п — 30.01.43)

59. Романенко Прокофий Логинович

Командующий 17 А

Командующий 48 А (г-п — 15.07.44)

60. Романовский Владимир Захарович

Помощник командующего ПВВО (21 А)

Командующий 19 А (г-п — 11.07.45)

61. Рябышев Дмитрий Иванович

Командир 8 мк

Командир 114 ск

62. Сергеев Всеволод Николаевич

Зам. командующего 2 А

Зам. командующего СКВО

63. Селиванов Иван Васильевич

Командир 30 ск

Командир 83 кд. Арестован в ноябре 1941 г. Расстрелян

64. Смирнов Андрей Кириллович

Командующий ХВО (18 А)

Погиб 08.10.41

65. Смирнов Илья Корнилович

Начальник Управления вузов РККА

Командующий Львовским ВО

66. Смородинов Иван Васильевич

Начальник штаба ДВФ

Начальник ГУ формирований КА (г-п — 12.10.41)

67. Соколов Григорий Григорьевич

Начальник ГУ погранвойск НКВД

Начальник ГУ вузов НКВД

68. Соколовский Василий Данилович

Зам. начальника ГШ по мобилизационным вопросам

Начальник штаба 1 БФ (генерал армии — 27.08.43)

69. Софронов Георгий Павлович

Зам. командующего ПОВО

Зам. командующего 3 БФ

70. Степанов Григорий Алексеевич

Начальник Ленинградского округа погранвойск НКВД

В той же должности

71. Тюрин Александр Алексеевич

Зам. командующего ОРВО

Зам. командующего 50 А

72. Филатов Петр Михайлович

Командующий 13 А

Умер от ран 14.07.41

73. Фролов Валериан Александрович

Командующий 14 А

Командующий Беломорским ВО (г-п — 28.04.43)

74. Хозин Михаил Семенович

Начальник ВА им. Фрунзе

Командующий Приволжского ВО (г-п— 19.01.43)

75. Хмельницкий Рафаил Павлович

Командир 34 ск

Генерал для поручений при Представителе СВГК

76. Цветаев Вячеслав Дмитриевич

Начальник кафедры общей тактики В А им. Фрунзе

Командующий 33 А (г-п— 18.09.43)

77. Черняк Степан Иванович

Командир 3 ск

Командир 41 сд (пк с 08.05.42, гм с 03.06.44)

78. Чибисов Никандр Евлампиевич

Зам. командующего ОДВО

Начальник ВА им. Фрунзе (г-п — 07.11.43)

79. Чуйков Василий Иванович

Военный атташе в Китае

Командующий 8 гв. А (г-п — 27.10.43)

80. Шапкин Тимофей Тимофеевич

Командир 4 кк

Умер 23.03.43

81. Шевалдин Трифон Иванович

Зам. генерал-инспектора пехоты РККА

Командующий Белорусским ВО

82. Шиловский Евгений Александрович

Начальник кафедры ВА ГШ

В той же должности

83. Яковлев Всеволод Федорович

1-й зам. командующего КОВО

Командующий Ставропольским ВО

84. Виткаускас Винцас Иосифович

До ареста (14.06.41) — командир 24 ск

Лишен воинского звания

85. Ионсон Густав Юрьевич

Под арестом

Лишен воинского звания

86. Клявинып Роберт Юрьевич

Под арестом

Лишен воинского звания

ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ АРТИЛЛЕРИИ

1. Бессчастнов Тимофей Андреевич

*

Нач. Высшей офицерской арт. школы (г-п — 22.08.44)

2. Дроздов Николай Федорович

Начальник Артиллерийской академии

В той же должности (г-п — 18.11.44)

3. Клич Николай Александрович

Начальник артиллерии ЗОВО

Арестован и расстрелян в июле 1941 г.

4. Мышков Константин Романович

Зам. начальника ГАУ

Умер от ран 10.08.42

5. Парсегов Михаил Артемьевич

Командующий артиллерией КОВО

Командующий артиллерией 2 ДВФ

6. Сивков Аркадий Кузьмич

Генерал-инспектор артиллерии РККА

Командующий артиллерией СКФ. Погиб 02.11.43

ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ АВИАЦИИ

1. Алексеев Павел Александрович

До ареста (07.06.41) — пом. командующего ВВС ПВВО

Расстрелян в октябре 1941 г.

2. Арженухин Федор Константинович

До ареста в июне 1941 г. — начальник ВАКШС ВВС

Расстрелян 28.10.41

3. Астахов Федор Алексеевич

Зам. начальника ГУ ВВС

Начальник ГУ ГВФ (маршал ав. — 19.08.44)

4. Гусев Константин Михайлович

Командующий ВВС ДВФ

Арестован и погиб

5. Денисов Сергей Прокофьевич

Командующий ВВС ЗКВО

В Главном штабе ВВС

6. Жигарев Павел Федорович

Начальник ГУ ВВС

Командующий 10 ВА (г-п — 22.10.41)

7. Кравченко Григорий Пантелеевич

Слушатель ВА ГШ

Командир 215 иад. Погиб 23.02.43

8. Проскуров Иван Иосифович

Под арестом

Расстрелян 28.10.41

9. Птухин Евгений Саввич

Командующий ВВС КОВО

Арестован в июле 1941 г. Расстрелян 23.02.42

10. Пумпур Петр Иванович

Под арестом

Расстрелян 23.03.42

11. Рычагов Павел Васильевич

Под арестом

Расстрелян 28.10.41

12. Самойло Александр Александрович

Преподаватель ВВИА им. Жуковского

В той же должности

13. Смушкевич Яков Владимирович

Под арестом

Расстрелян 28.10.41

ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ ТАНКОВЫХ ВОЙСК

1. Терехин Макар Фомич

Командующий 2-й Краснознаменной армией

Всю войну в прежней должности

2. Федоренко Яков Николаевич

Начальник ГАБТУ РККА

Командующий БТМВ РККА (маршал БТВ — 21.02.44)

ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ ВОЙСК СВЯЗИ

1. Найденов Иван Андреевич

Генерал-инспектор войск связи

В той же должности

2. Усов Василий Иванович

Начальник войск связи

*

ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК

1. Гундоров Александр Семенович

Начальник Военно-инженерной академии

Председатель Всеславянского комитета

2: Карбышев Дмитрий Михайлович

Начальник кафедры тактики В А ГШ

В плену с 08.08.41. Погиб 18.02.45

ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ ТЕХНИЧЕСКИХ ВОЙСК

1. Трубецкой Николай Иустинович

Начальник управления ВОСО

Под арестом с июля 1941 г. Расстрелян 12.02.42

ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ ИНТЕНДАНСКОИ СЛУЖБЫ

1. Хрулев Андрей Васильевич

Главный интендант РККА

Начальник тыла РККА (га — 07.11.43)

ГЕНЕРАЛ-МАЙОР

1. Абрамидзе Павел Ивлианович

Командир 72 гсд

В плену с 08.41. Освобожден 05.45

2. Абсалямов Манзакир

Доцент Военной академии ГШ

В той же должности

3. Аввакумов Яков Александрович

*

Начальник тыла 61 А. Погиб 07.07.42

4. Аверкин Дмитрий Иванович

*

Командир 48 кд. Погиб 10.12.41

5. Алавердов Христофор Николаевич

Командир 113 сд

В плену с 07.41. Погиб в 1942 г.

6. Александров Петр Алексеевич

Командир 155 сд

Командир 3 гск

7. Алексеев Иван Иванович

Командир 6 ск

В плену с 22.09.41 по 10.41. Арестован 14.12.41

8. Алексеев Михаил Васильевич

Редактор НИО ВА им. Фрунзе

В той же должности

9. Алексеев Платон Николаевич

*

*

10. Алферьев Петр Федорович

Зам. начальника УБП РККА

Зам. командующего 2 УА. Пропал без вести в июне 1942 г.

11. Алябушев Филипп Федорович

Командир 87 сд

Погиб 26.06.41

12. Андреев Анатолий Иосифович

Командир 52 ск

Командир 43 ск (г-л — 20.04.45)

13. Андреев Дмитрий Иванович

Командир 136 сд

Начальник тыла 2 ДВФ (г-л — 01.09.43)

14. Анисимов Николай Петрович

Зам. командующего ДВФ по тылу

Начальник тыла 1 УФ (г-л — 18.05.43)

15. Анисов Андрей Федорович

Зам. начальника ОУ ГШ

НШ 57 А. Застрелился мае 1942 г. во избежание плена

16. Антила Аксель Моисеевич

*

*

17. Антонов Алексей Иннокентьевич

Зам. НШ КОВО по орг.-мобилизационным вопросам

Начальник Генерального штаба РККА (га — 27.08.43)

18. Аполлонов Аркадий Николаевич

Зам. начальника войск НКВД

В той же должности (г-п — 29.10.43)

19. Армадеров Георгий Александрович

Преподаватель ВА им. Фрунзе

Под арестом с 28.11.41

20. Артеменко Павел Данилович

Командир 27 ск

В плену с 09.41. Освобожден 05.45

21. Арушанян Баграт Исаакович

Начальник штаба 12 А

Командир 11 гв. ск (г-л — 11.05.45)

22. Архипчиков Константин Яковлевич

*

*

23. Астанин Андрей Никитович

Помощник командующего ПОВО по УР

(г-л—16.10.43)

24. Ахлюстин Петр Николаевич

Командир 13 мк

Погиб 28.07.41

25. Ачкасов Александр Иванович

*

*

26. Ашахманов Павел Иванович

Старший преподаватель ВА им. Фрунзе

Умер от болезни в 1942 г.

27. Бадейнов Дмитрий Иванович

Нач. Туркменского пограничного округа НКВД

В той же должности

28. Байдалинов Сергей Артемьевич

Командир 83 гсд

*

29. Бакунин Федор Алексеевич

Командир 61 ск

Командир 63 ск

30. Баранович Ефим Викентьевич

Преподаватель ВА механизации и моторизации

В той же должности

31. Баринов Александр Иванович

Старший преподаватель В А им. Фрунзе

Командир 25 ск

32. Баронов Константин Федорович

Командир 23 ск

Зам. командующего 51 А. Умер от болезни 12.07.43

3 3. Бацанов Терентий Кириллович

Командир 17 сд

Командир 24 сд. Погиб в сентябре 1941 г.

34. Безуглый Иван Семенович

Командир 5 вдк

Командир 5 гв. ск (г-л — 15.07.44)

35. Белов Павел Алексеевич

Командир 2 кк

Командующий 61 А (г-п — 26.07.44)

36. Белов Николай Никанорович

Командир 15 мд

Погиб 09.08.41

37. Белокосков Василий Евлампиевич

Помощник командующего КОВО

Зам. начальника тыла РККА (г-п — 11.05.44)

3 8. Белоногов Василий Андреевич

*

Командир 26 сд

39. Беляев Николай Иванович

Начальник штаба 50 ск

*

40. Беляков Гамалиил Яковлевич

Зам. начальника Управления кадров РККА

*

41. Берзарин Николай Эрастович

Командующий 27 А

Командующий 5 УА (г-п — 20.04.45). Погиб в а/к 16.06.45

42. Березин Александр Дмитриевич

Командир 119 сд

Зам. командующего 22 А. Погиб в 1942 г.

43. Березинский Лев Самойлович

Начальник штаба 10 ск

Начальник штаба 52 А. Умер от болезни 19.07.43

44. Березовский Илья Николаевич

*

*

45. Бикжанов Ибрагим Паскаевич

Командир 29 мд

В плену с 25.07.41. Освобожден 05.45

46. Биричев Иван Иванович

Начальник штаба 61 ск

*

47. Бирюзов Сергей Семенович

Командир 132 сд

Командующий 37 А (г-п — 16.05.44)

48. Бирюков Николай Иванович

Командир 186 сд

Командир 20 гв. ск (г-л — 19.04.45)

49. Биязи Николай Николаевич

Преподаватель В А им. Фрунзе

Начальник военного института (г-л — 02.11.44)

50. Бобкин Леонид Васильевич

*

Командующий ОГ ЮЗФ. Погиб 26.05.42

51. Бобров Борис Дмитриевич

*

Командир 139 сд. Погиб 07.10.41

52. Богайчук Павел Петрович

Командир 125 сд

Погиб 21.12.41

53. Богданов Павел Васильевич

Командир 48 сд

В плену с 17.07.41. Освобожден 10.43. Расстрелян

54. Бодин Павел Иванович

Начальник штаба 9 А

Начальник штаба ЗКФ (г-л — 09.11.41). Погиб 02.11.42

55. Бондовский Александр Васильевич

Командир 85 сд

*

56. Борисов Владимир Борисович

Командир 21 ск

Погиб 28.06.41

57. Бочков Виктор Михайлович

Прокурор СССР

Начальник конвойных войск НКВД (г-л — 17.11.44)

58. Буданов Федор Иванович

Зам. командира 5 ск

Пропал без вести в июне 1941 г.

59. Будыхо Александр Ефимович

Командир 171 сд

В плену с 22.10.41. Освобожден 10.43. Расстрелян.

60. Бурлачко Федот Семенович

Преподаватель В А им. Фрунзе

Под арестом с 22.11.41

61. Бурмак Петр Васильевич

Начальник Забайкальского округа ПВ НКВД

Начальник Украинского погранокруга (г-л — 17.11.44)

62. Буцко Марк Михайлович

*

*

63. Варфоломеев Иван Иванович

*

Зам. командующего 5 УА (г-л — 20.04.45)

64. Василевский Александр Михайлович

1-й зам. начальника ОУ ГШ

Главком войск Дальнего Востока (МСС — 16.02.43)

65. Вашкевич Владимир Романович

Начальник 3-го курса В А им. Фрунзе

Начальник штаба 3 ПФ, Прибалтийского ВО (г-л — 22.02.44)

66. Верзин Сергей Владимирович

Командир 173 сд

Застрелился во избежание плена в августе 1941 г.

67. Вечный Петр Пантелеймонович

Начальник 2-го отдела УБП ГШ

В той же должности (г-л — 29.07.44)

68. Визжилин Виктор Алексеевич

Командир 130 сд

*

69. Виноградов Василий Иванович

Командир 7 мк

Начальник тыла ГК Дальнего Востока (г-п — 11.05.44)

70. Вишневский Сергей Владимирович

Начальник конно-спортивного комитета РККА

Командующий 32 А. В плену с 10.41. Освобожден

71. Власов Андрей Андреевич

Командир 4 мк

В плену с 12.07.42. Арестован 12.05.45. (г-л— 24.01.42)

72. Волчков Александр Тимофеевич

*

*

73. Вольхин Александр Алексеевич

Командир 145 сд

*

74. Воробьев Василий Фролович

Преподаватель ВА ГШ

В той же должности (г-л — 02.11.44)

75. Воробьев Павел Ионович

*

Зам. командующего 52 А. Погиб в марте 1942 г.

76. Воронцов Василий Григорьевич

Зам. начальника разведуправления ВМФ

Начальник Разведывательного управления ВМФ

77. Вострухов Владимир Иванович

В центральном аппарате НКО

Начальник Тыла 2 УФ, ЗБФ (г-п — 29.05.45)

78. Гаврилов Михаил Филиппович

Командир 98 сд

*

79. Галактионов Сергей Гаврилович

Командир 30 гсд

Осужден и расстрелян 21.07.41

80. Галанин Иван Васильевич

Командир 17 ск

В распоряжении ГУК РККА (г-л — 27.01.43)

81. Галицкий Кузьма Никитович

Командир 24 сд

Командующий 11 гв. А (г-п — 28.06.43)

82. Гапич Николай Иванович

Начальник управления связи ГШ

Под арестом с 08.08.41

83. Гарнов Александр Васильевич

Командир 5 ск

Пропал без вести в июне 1941 г.

84. Гастилович Антон Иосифович

Начальник штаба 17 А

Командующий 18 А (г-л — 20.01.45?

85. Гвоздков Александр Владимирович

В штабе ЛВО

Начальник Оперативного управления ЛФ (г-л — 20.01.45)

86. Гениатулин Шакир Нигматулинович

Офицер ОУ ГШ

*

87. Герасимов Иван Михайлович

Командир 146 сд

В плену с 10.11.41. Освобожден

8 8. Глазков Алексей Александрович

Преподаватель ВА им. Фрунзе

Арестован. Умер в тюрьме

89. Глазунов Василий Афанасьевич

Командир 3 вдк

Командир 4 гв. ск (г-л — 19.03.44)

90. Глинский Петр Евстигнеевич

Начальник штаба СБВО

Командир 15 кк

91. Гловацкий Николай Михайлович

Командир 118 сд

Осужден и расстрелян 26.07.41

92. Глухов Михаил Иванович

Начальник кафедры ВА им. Фрунзе

Командир 76 ск (г-л — 29.08.43)

93. Голубев Константин Дмитриевич

Командующий 10 А

Зам. уполномоченного СНК по репатриации (г-л — 13.06.42)

94. Гончарук Константин Тимофеевич

Редактор журнала «Военный вестник»

В той же должности

95. Гордов Василий Николаевич

Начальник штаба ХВО

Командующий 3 гв. А (г-п — 09.09.43)

96. Городинский Юдель Леонтьевич

Начальник штаба 15 А

*

97. Городнянский Авксентий Михайлович

Командир 129 сд

Командующий 6 А (г-л — 27.03.42). Погиб в мае 1942 г.

98. Горюнов Кузьма Ильич

Командир 76 гсд

*

99. Горячев Сергей Георгиевич

Комендант 9 (Ковельского) УР

Командир 35 гв. ск (г-л — 28.04.43)

100. Готовцев Алексей Иванович

Преподаватель ВА ГШ

В той же должности (г-л — 18.05.43)

101. Гречкин Алексей Александрович

Помощник командующего СКВО по вузам

В распоряжении командующего 1 УФ (г-л — 09.10.43)

102. Григорович Михаил Фролович

Командир 58 ск

Командир 23 ск

103. Громадин Михаил Степанович

Помощник командующего МВО по ПВО

Командующий Центральным фронтом ПВО (г-п — 17.11.43)

104. Гульев Александр Иванович

*

*

105. Гусев Дмитрий Николаевич

Зам. НШ ПОВО

Командующий 21 А (г-п — 18.06.44)

106. Густишев Дмитрий Иванович

В штабе МВО

Зам. командира 9 гв. ск

107. Давыдов Петр Данилович

Зам. главного интенданта РККА

Начальник Военно-хозяйственной академии (г-л — 18.05.43)

108. Далматов Василий Никитич

Начальник Карельского округа погранвойск НКВД

Командир 307 сд

109. Данилов Алексей Ильич

Помощник командующего КОВО по ПВО

Командующий 17 А (г-л — 27.10.43)

110. Данилов Сергей Евлампиевич

Зам. начальника кафедры тактики ВА ГШ

Командир 280 сд. В плену с 10.41. Погиб 01.03.44

111. Дедаев Николай Алексеевич

Командир 67 сд

Погиб 25.06.41

112. Де-Лазари Александр Николаевич

Профессор Военной академии химзащиты

Арестован 25.06.41. Расстрелян 23.02.42

113. Добросердов Константин Леонидович

Командир 7 ск

НШ 37 А. В плену с 09.41. Освобожден 05.45

114. Дратвин Михаил Иванович

Начальник управления делами НКО

Командир 47 ск (г-л — 01.09.43)

115. Дрейер Николай Михайлович

С 07.41 — командир 6 дно г. Москвы

Командир 6 гв. ск (г-л — 19.04.45)

116. Дронов Николай Сергеевич

Начальник информационного отдела РУ ГШ

Начальник штаба 22 А (г-л — 11.07.45)

117. Дубинин Николай Иванович

Офицер ГШ

*

118. Дубков Михаил Георгиевич

Командир Особого ск ДВФ

*

119. Духанов Михаил Павлович

Помощник командующего ЛВО

Зам. командующего 8 А (г-л — 29.08.43)

120. Дьяков Георгий Семенович

Преподаватель ВА им. Фрунзе

Под арестом с 10.04.42

121. Евдокимов Василий Павлович

Командир 50 сд

Пропал без вести в июле 1941 г.

122. Евстигнеев Михаил Сергеевич

*

Начальник Могилевского ПУ. Умер от болезни 30.09.41

123. Егоров Даниил Григорьевич

Командир 14 ск

Командир 150 сд. Погиб 25.05.42

124. Егоров Евгений Арсеньевич

Командир 4 ск

В плену с 29.06.41. Освобожден и арестован 05.45

125. Егоров Павел Григорьевич

Начальник штаба Архангельского ВО (28 А)

Погиб 04.08.1941

126. Еремин Степан Илларионович

Командир 20 ск

Погиб 28.07.1941

127. Ермаков Аркадий Николаевич

Командир 2 ск

Командир 23 гв. ск (г-л — 22.02.44)

128. Ермаков Николай Петрович

*

*

129. Ермолин Павел Андреевич

Зам. начальника управления ГШ

(г-л—19.01.43)

130. Железников Карп Афанасьевич

Командир 33 сд

Начальник Горьковского суворовского училища

131. Жидов (Жадов) Алексей Семенович

Командир 4 вдк

Командующий 5 гв. А (г-п — 25.09.44)

132. Журавлев Евгений Петрович

Зам. командира 5 мк

Командующий 18 А (г-л — 09.09.43)

133. Журба Александр Афанасьевич

Командир 14 сд

Погиб 29.06.41

134. Зайцев Владимир Александрович

Командир 18 ск

Командующий 35 А, с 07.45 — Чугуевской ОГ 1 ДВФ

135. Зайцев Пантелеймон Александрович

Зам. командующего ЛВО по УР

Командир 122 ск. Умер от ран 01.03.44

136. Закутный Дмитрий Ефимович

Зам. командира 21 ск

В плену с 26.07.41. Арестован 05.45

137. Захаров Георгий Федорович

Зам. командующего УВО (22 А)

Зам. командующего 4 УФ (генерал армии-28.07.44)

138. Захаров Матвей Васильевич

Начальник штаба ОДВО

Начальник штаба 2 УФ (генерал армии — 29.05.45)

139. Захаров Федор Дмитриевич

Командир 149 сд

Командир 81 ск (г-л — 02.11.44)

140. Зеленцов Андрей Иванович

Командир 88 сд

Погиб 15.08.41

141. Золотухин Николай Григорьевич

*

*

142. Зотов Александр Семенович

Командир 128 сд

В плену с 06.41. Освобожден 05.45

143. Зыбин Ефим Сергеевич

Командир 36 кд

В плену с 28.08.41. Освобожден 05.45 и арестован

144. Зыков Петр Максимович

Командир 121 сд

*

145. Иванов Владимир Дмитриевич

Начальник штаба 25 А

Зам. командующего ЗБФ (г-л — 23.04.43)

146. Иванов Иван Иванович

Командир 187 сд

Командир 124 ск (г-л — 19.09.44)

147. Иванов Михаил Михайлович

Командир 16 ск

Зам. командующего 60 А по тылу. Погиб 15.09.42

148. Иванов Петр Алексеевич

*

(г-л —29.10.43)

149. Иванов Петр Самсонович

Командир 18 гкд

Застрелился во избежание плена в июле 1942 г.

150. Иванов Степан Александрович

*

*

151. Ивановский Станислав Антонович

*

Командир 241 сд

152. Игнатьев Алексей Алексеевич

Начальник кафедры Военно-медицинской академии

Редактор Военного издательства НКО (г-л — 29.08.43)

153. Иконников Иван Алексеевич

*

*

154. Исаев Федор Михайлович

Начальник оперативного отдела ХВО

*

155. Ищенко Яков Андреевич

Командир 138 гсд

*

156. Казаков Михаил Ильич

Начальник штаба САВО

Командующий 10 гв. А (г-п— 19.09.44)

157. Казаковцев Аркадий Козьмич

Начальник оперативного отдела штаба ДВФ

Начальник оперативного управления 2 ДВФ

158. Калмыков Константин Гаврилович

Командир 55 кд (с 07.41)

*

159. Камков Федор Васильевич

Командир 5 кк

Командир 4 гв. кк (г-л — 27.03.42)

160. Караваев Иван Михайлович

Зам. НШ МВО по тылу

*

161. Карманов Иван Петрович

Командир 62 ск

Погиб в октябре 1941 г.

162. Карпезо Игнатий Иванович

Командир 15 мк

*

163. Карякин Андрей Иванович

*

*

164. Катков Александр Васильевич

Зам. командующего УВО

В той же должности (г-л — 15.09.43)

165. Каховский Вячеслав Николаевич

*

*

166. Качанов Кузьма Максимович

Командир 24 ск

Командующий 34 А. Расстрелян без суда 12.09.41

167. Кириллов Николай Кузьмич

Командир 13 ск

В плену с 07.08.41. Освобожден 04.45

168. Кириченко Николай Яковлевич

Командир 26 мк

(г-л —27.08.42)

169. Кирпичников Алексей Владимирович

Преподаватель ВА ГШ

В той же должности (г-л — 29.08.43)

170. Кирпичников Владимир Васильевич

Командир 43 сд

В плену с 09.41. Освобожден 10.44 и арестован

171. Кирюхин Николай Иванович

Инспектор пехоты МВО

Зам. командующего 4 УФ (г-л — 17.01.44)

172. Кичаев Николай Алексеевич

*

*

173. Клеткин Григорий Платонович

В ГУ боевой подготовки РККА

*

174. Климовских Владимир Ефимович

Начальник штаба ЗОВО

Арестован и расстрелян в июле 1941 г.

175. Книга Василий Иванович

Зам. генерал-инспектора кавалерии РККА

Командир 6-й запасной кавалерийской бригады

176. Князев Михаил Семенович

Преподаватель ВА им. Фрунзе

*

177. Кобленц Григорий Михайлович

Начальник штаба Дальневосточной зоны ПВО

Начальник штаба Приамурской армии ПВО

178. Коваленко Кирилл Алексеевич

*

*

179. Козик Емельян Васильевич

Преподаватель ВА им. Фрунзе

*

180. Козлов Михаил Иванович

Командир 229 сд

(г-л —25.10.43)

181. Козлов Петр Михайлович

Зам. командующего ХВО

Командир 70 ск. Умер 17.04.44 (г-л — 17.01.44)

182. Кокорев Георгий Иванович

Начальник Черкасского ПУ

*

183. Кокорев Петр Иванович

Начальник отдела ОУ ГШ

Начальник штаба 2 УА (г-л — 05.10.44)

184. Колганов Константин Степанович

Начальник 4-го отдела УБП ГШ

Командир 42 ск (г-л — 29.10.43)

185. Коломиец Трофим Калинович

Командир 32 ск

Командир 60 ск (г-л — 15.09.43)

186. Колпакчи Владимир Яковлевич

Начальник штаба ХВО

Командующий 69 А (г-п — 02.11.44)

187. Колчигин Богдан Константинович

Преподаватель ВА им. Фрунзе

(г-л —05.03.44)

188. Комиссаров Константин Васильевич

Командир 65 ск

Командир 183 сд. Погиб 02.03.42

189. Кондратьев Александр Кондратьевич

Начальник штаба 3 А

Начальник штаба 1 УА (г-л — 11.07.43)

190. Кондратьев Борис Николаевич

Начальник кафедры общей тактики ВЭТАС

В той же должности

191. Кондрусев Семен Михайлович

Командир 22 мк

Погиб 24.06.41

192. Константинов Михаил Петрович

Командир 6 кд

Командир 7 гв. кк (г-л — 26.07.44)

193. Коньков Василий Фомич

Командир 115 сд

Начальник тыла 1 гв. ТА

194. Корзун Павел Петрович

Командир 219 мд

Командующий 47 А. Погиб 16.09.43 (г-л — 03.05.42)

195. Корнеев Андрей Дмитриевич

Начальник штаба Орловского ВО

Погиб 06.10.41

196. Корнеев Николай Васильевич

Преподаватель ВА ГШ

Военный представитель в Югославии (г-л — 04.10.43)

197. Корнеев Тимофей Гаврилович

Командир 127 сд

*

198. Корнилов Иван Алексеевич

Командир 49 ск

В плену с 10.08.41. Освобожден 05.45

199. Коробков Александр Андреевич

Командующий 4 А

Арестован и расстрелян в июле 1941 г.

200. Королев Михаил Филиппович

Начальник АБТВ 13 А

Командующий БТМВ 13 А (г-л — 17.11.44)

201. Король Федор Петрович

Преподаватель ВА механизации и моторизации

Командир 111 тбр. Погиб 07.42

202. Коротеев Константин Аполлонович

Командир 55 ск

Командующий 52 А (г-п — 13.09.44)

203. Корочкин Павел Алексеевич

*

*

204. Корытников Петр Константинович

Начальник штаба 2 А

*

205. Кособуцкий Иван Степанович

Командир 41 ск

Командир 34 ск (г-л — 13.09.44)

206. Косякин Виктор Васильевич

Начальник курсов «Выстрел»

В той же должности (г-л — 22.01.42)

207. Котелков Петр Васильевич

*

*

208. Котельников Леонид Иванович

Преподаватель ВА им. Фрунзе

Командир 1 дно г. Москвы. Пропал без вести 07.41

209. Котельников Яков Георгиевич

Командир 19 сд

Пропал без вести в октябре 1941 г.

210. Крамарчук Дмитрий Васильевич

Начальник Высшей школы НКВД

*

211. Красильников Сергей Николаевич

Начальник отдела УБП РККА

Нач. Управления запасных, учебных частей (г-л — 02.11.44)

212. Кривошеин Семен Моисеевич

Командир 25 мк

Командир 1 мк (г-л — 21.08.43)

213. Кругляков Тимофей Петрович

*

*

214. Крупников Александр Маркович

Командир 63 гсд

Начальник тыла 38 А

215. Крутиков Алексей Николаевич

Начальник штаба 7 А

Начальник штаба 1 ДВФ (г-л — 28.04.43)

216. Крылов Владимир Алексеевич

*

*

217. Крылов Сергей Николаевич

Преподаватель ВА ГШ

*

218. Крюков Владимир Викторович

Командир 198 мд

Командир 2 гв. кк (г-л — 16.10.43)

219. Крюченкин Василий Дмитриевич

Командир 14 кд

Зам. командующего 1 БФ (г-л — 28.06.43)

220. Ксенофонтов Александр Сергеевич

Командир 22 ск

Командир 59 ск (г-л — 17.11.43)

221. Кудряшев Александр Иванович

Зам. начальника инженерных войск МВО

Начальник штаба 4 УА (г-л — 11.07.45)

222. Кузнецов Борис Иннокентьевич

Преподаватель В А им. Фрунзе

*

223. Кузнецов Владимир Степанович

Командир 39 сд

Командир 40 ск (г-л — 13.09.44)

224. Кузнецов Иван Михайлович

Командир 163 мд

*

225. Кузнецов Михаил Андреевич

Командир 126 сд

Умер от ран 06.08.41

226. Кузьмин Федор Кузьмич

Преподаватель В А им. Фрунзе

Под арестом с 29.12.41

227. Кулешов Александр Демьянович

Командир 64 ск

Начальник тыла 38 А. В плену с 06.42, погиб в июне 1944 г.

228. Куликов Константин Ефимович

Командир 196 сд

В плену с 09.41. Погиб 06.42

229. Курбаткин Павел Семенович

Зам. командующего САВО

Командующий ХВО (г-л — 02.11.44)

230. Курманов Иван Дмитриевич

Преподаватель ВА ГШ

Умер от болезни 25.09.42

231. Кутузов Михаил Павлович

Военный атташе в Турции

В той же должности

232. Лабадзе Нестор Дориспанович

Военный комиссар Грузинской ССР

В той же должности (г-л — 17.11.44)

233. Лавринович Вацлав Брониславович

Начальник АБТВ 23 А

Погиб 20.09.41

234. Лазаренко Иван Сидорович

Командир 42 сд

Командир 369 сд. Погиб 25.06.44

23 5. Ларионов Георгий Андреевич

Начальник штаба 8 А

Начальник штаба 42 А. Пропал без вести 09.41

236. Лебедев Тимофей Васильевич

Командир 235 сд

Зам. НШ 4 А. Погиб 26.01.42

237. Лебеденко Никита Федотович

Командир 91 сд

Командир 33 гв. ск (г-л — 10.4.44)

23 8. Левицкий Николай Арсеньевич

Начальник кафедры Высшей школы ГШ

Умер от болезни 21.04.42

239. Лелюшенко Дмитрий Данилович

Командир 21 мк

Командующий 4 гв. ТА (г-п — 11.05.44)

240. Леонович Иосиф Леонтьевич

Преподаватель ВА ГШ

Начальник штаба 18 А. Арестован 28.04.42

241. Липатов Макарий Феодорович

Начальник оперативного отдела САВО

Командующий САВО

242. Ловягин Петр Ермолаевич

Начальник Военной академии химзащиты

Командир 88 ск (г-л — 16.05.44)

243. Лопатин Антон Иванович

Командир 31 ск

Командир 13 гв. ск (г-л — 27.03.42)

244. Любовцев Илья Михайлович

Командир 16 сд

Командир 51 ск. В плену с 25.08.44. Освобожден 05.45

245. Любый Иван Семенович

Зам. наркома ВД по охране ж.-д. сооружений

Нач. войск НКВД по охране тыла 3 БФ (г-л — 17.11.44)

246. Лютов Александр Дмитриевич

*

*

247. Ляпин Петр Иванович

Начальник штаба 10 А

Начальник штаба 19 А (г-л — 02.11.44)

248. Мавричев Александр Иванович

Зам. командира 44 ск

*

249. Макаренко Иван Алексеевич

Командир 79 сд

*

250. Макаров Петр Григорьевич

Зам. командира 11 мк

В плену с июня 1941 г. Умер в октябре 1943 г.

251. Максимов Василий Иванович

Преподаватель ВВИА им. Жуковского

В той же должности

252. Малеев Михаил Федорович

Командир 3 кд

*

253. Малиновский Родион Яковлевич

Командир 48 ск

Командующий 2 УФ (МСС — 10.09.44)

254. Мальцев Илья Константинович

*

*

255. Манагаров Иван Мефодьевич

Командир 8 кд

Командующий 53 А (г-п — 29.05.45)

256. Марков Аким Маркович

Командир 51 ск

*

257. Мартьянов Александр Алексеевич

Начальник штаба 4 мк

*

258. Марченков Михаил Петрович

Командир 1 мед ОСНАЗ НКВД им. Дзержинского

В той же должности (г-л — 17.11.44).

259. Маршалков Иван Иванович

Начальник управления боевой подготовки ХВО

*

260. Матвеенко Петр Иосифович

*

*

261. Матыкин Филипп Николаевич

Начальник управления боевой подготовки ЗКВО

Командир 47 гсд. Погиб 26.05.42

262. Меликов Владимир Арсеньевич

Начальник кафедры ВА ГШ

Арестован 18.01.42

263. Микушев Георгий Николаевич

Командир 41 сд

Погиб в сентябре 1941 г.

264. Миловский Михаил Павлович

Преподаватель Военно-химической академии

Начальник штаба тыла РККА (г-л — 19.01.43)

265. Минюк Леонид Федорович

Преподаватель ВА ГШ

Начальник штаба ЗКФ (г-л — 17.11.43)

266. Михайлин Иван Прокофьевич

Помощник командующего ЗОВО по УР

Погиб 23.06.41

267. Михайлов Михаил Ермилович

Начальник Ярославского интендантского училища

Начальник тыла Карельского фронта (г-л — 16.10.43)

268. Мищенко Сила Моисеевич

До ареста (21.04.41) — преподаватель ВА им. Фрунзе

Расстрелян 16.10.41

269. Могилевчик Евдоким Андреевич

Командир 69 ск

*

270. Можаев Семен Федорович

Командир 3 сд

Начальник штаба 2 А

271. Морозов Анатолий Маркианович

Командир 59 ск

*

272. Морозов Степан Ильич

Командир 104 сд

Зам. командующего 9 гв. А (г-л — 19.03.44)

273. Мотов Александр Григорьевич

*

*

274. Мясников Михаил Акимович

Командир 23 мк

*

275. Нагорный Николай Никифорович

Начальник штаба ГУ ПВО

Начальник штаба ПВО РККА (г-п —18.11.44)

276. Найденов Василий Иванович

*

Командир 38 сд. Умер от болезни 09.01.42

277. Наумов Андрей Зиновьевич

Командир 13 сд

В плену с 18.10.41. Арестован 05.45

278. Недвигин Семен Иванович

Командир 75 сд

*

279. Неретин Василий Иванович

Командир 151 сд

Погиб 28.08.41

280. Несмелое Виталий Николаевич

Командир 195 сд

*

281. Никитин Андрей Григорьевич

Командир 20 мк

Инспектор кавалерии 2 УФ

282. Никитин Иван Семенович

Командир 6 кк

В плену с июня 1941 г. Погиб в апреле 1942 г.

283. Никитин Иван Федорович

Командующий Кобринским районом ПВО

*

284. Никитин Николай Лаврентьевич

Начальник Мобилизационного управления ГШ

В той же должности (г-л — 22.02.44)

285. Никифоров Анатолий Александрович

Начальник Хабаровского округа погранвойск НКВД

В той же должности

286. Никишев Дмитрий Никитич

Начальник штаба ЛВО

*

287. Никишин Николай Николаевич

Командир 52 сд

Командир 119 ск

288. Николаев Иван Федорович

Командир 10 ск

В распоряжении ГУК РККА. Умер 18.08.44 (г-л — 03.05.42)

289. Никольский Николай Петрович

Начальник Молдавского округа погранвойск НКВД

*

290. Новик Константин Игнатьевич

Командир 28 гсд

Погиб 27.08.41

291. Новиков Василий Васильевич

Командир 28 мк

Командир 7 гв. тк (г-л — 27.06.45)

292. Ноздрунов Михаил Кузьмич

Начальник штаба 15 мк

Зам. начальника Академии БТМВ. Умер от ран 19.04.45

293. Норейко Николай Казимирович

*

*

294. Оборин Степан Ильич

Командир 14 мк

Арестован и расстрелян в июле 1941 г.

295. Обухов Виктор Тимофеевич

Командир 26 тд

Командир 3 гв. мк (г-л — 05.11.43)

296. Овчинников Михаил Николаевич

Командующий Тульским бригадным районом ПВО

*

297. Огурцов Сергей Яковлевич

Командир 10 тд

В плену с 08.41 по 04.42. Погиб в бою в октябре 1942 г.

298. Орлов Николай Иванович

Командир 108 сд

*

299. Павлов Василий Федотович

Командир 23 сд

Погиб 25.06.41

300. Павлович Антон Александрович

Начальник Свердловского ПУ

*

301. Панин Илья Васильевич

Командир 54 сд

Командир 45 сд

302. Панин Роман Иванович

Командир 42 ск

Зам. командующего 5 А

303. Панфилов Иван Васильевич

Военный комиссар Киргизской ССР

Командир 316 (8 гв.) сд. Погиб 18.11.41

304. Панюхов Василий Васильевич

*

*

305. Пастревич Александр Иванович

Командир 95 сд

*

306. Паука Иван Христианович

Начальник кафедры тактики ВА ГШ

Арестован. Умер в тюрьме

307. Петров Гавриил Александрович

Начальник отдела ГУ погранвойск НКВД

В той же должности (г-л — 17.11.44)

308. Петров Даниил Ефимович

Командир 12 ск

*

309. Петров Иван Алексеевич

Зам. начальника Украинского округа ПВ НКВД

Зам. начальника ГУПВИ НКВД (г-л — 08.04.44)

310. Петров Иван Ефимович

Командир 27 мк

Начальник штаба 1 УФ (генерал армии — 26.10.44)

311. Петров Константин Иванович

Командир 120 сд

Командир 6 гв. сд. Умер от ран 13.02.42

312. Петров Макарий Иванович

Преподаватель Артиллерийской академии

Арестован и расстрелян 23.02.42

313. Петров Михаил Петрович

Командир 17 мк

Командующий 50 А. Погиб 10.10.41

314. Пигаревич Борис Алексеевич

Слушатель ВА ГШ

Командир 131 ск (г-л— 16.10.43)

315. Писаревский Дмитрий Семенович

Начальник штаба 5 А

Погиб 20.09.41

316. Плюснин Николай Иванович

Преподаватель ВА им. Фрунзе

Под арестом с 22.11.41

317. Поветкин Степан Иванович

Командир 47 ск

(г-л—16.10.43)

318. Погребов Борис Андреевич

Командующий ВВС АВО

Командир 7 кк. Погиб 27.03.42

319. Покровский Александр Петрович

Зам. НШ МВО

Начальник штаба 3 БФ (г-п — 23.08.44)

320. Понеделин Павел Григорьевич

Командующий 12 А

В плену с 07.08.41. Освобожден в мае 1945 г.

321. Попов Александр Александрович

Преподаватель ВА им. Фрунзе

*

322. Попов Василий Степанович

Командир 28 ск

Командующий 70 А (г-п — 26.07.44)

323. Попов Дмитрий Федорович

Командир 237 сд

Под арестом с 30.07.43

324. Попов Матвей Тимофеевич

Зам. командующего ПВВО

Командующий Орловским ВО (г-л — 01.09.43)

325. Попов Михаил Андрианович

*

*

326. Пресняков Иван Андреевич

Начальник отдела боевой подготовки АВО

Командир 5 дно г. Москвы. В плену с 10.41. Погиб 01.43

327. Привалов Петр Фролович

*

НШ 3 гв. А. В плену с 22.12.42. Освобожден 05.45

328. Пронин Михаил Андреевич

Командир 144 сд

Командир 16 гв. сд

329. Пронин Николай Нилович

Начальник 1-го факультета В А им. Фрунзе

Начальник Управления всеобуча РККА (г-л — 02.11.44)

330. Простяков Игнатий Васильевич

*

*

331. Прохоров Василий Иванович

Командир 80 сд

В плену с 08.41. Погиб 06.10.43

332. Процветкин Михаил Максимович

Командир 2-го корпуса ПВО

Командир 13-го корпуса ПВО

333. Прошкин Николай Игнатьевич

Командир 58 гсд

В плену с 08.41. Погиб в январе 1942 г.

334. Пузырев Михаил Иванович

Комендант Брестского УР № 62

Умер 18.11.41

335. Пулко-Дмитриев Александр Дмитриевич

Зам. начальника Военно-интендантской академии

Начальник штаба 61 А (г-л — 13.09.44)

336. Пухов Николай Павлович

Нач. УО Военно-интендантской академии

Командующий 13 А (г-п — 26.08.44)

337. Ракутин Константин Иванович

Начальник Прибалтийского округа ПВ НКВД

Командующий 24 А. Погиб 10.10.41

338. Ревякин Василий Андреевич

Военный комендант г. Москвы

В той же должности

339. Рихтер Борис Стефанович

Начальник штаба 6 ск

Пропал без вести 28.06.41

340. Роговский Александр Антонович

*

*

341. Рогозный Зиновий Захарович

Начальник штаба 15 ск

*

342. Розанов Анатолий Николаевич

Командир 214 сд

Зам. НШ 11 А. Умер от ран 21.09.43

343. Рокоссовский Константин Константинович

Командир 9 мк

Командующий 2 БФ (МСС — 29.06.44)

344. Романов Михаил Тимофеевич

Командир 172 сд

В плену с 08.41. Погиб в 1941 г.

345. Романов Федор Николаевич

В управлении ОДВО

Начальник штаба 27 А. Под арестом с 11.01.42

346. Рубин Иосиф Григорьевич

Зам. начальника Разведывательного управления ГШ

В той же должности (г-л — 22.02.44)

347. Рубцов Петр Николаевич

Начальник штаба 19 А

*

348. Рубцов Федор Дмитриевич

Командир 1 ск

Командир 66 ск. В плену с 19.09.41. Погиб 19.09.41

349. Рудаков Захарий Яковлевич

Преподаватель ВА ГШ

*

350. Рудчук Петр Лукич

Командир 185 мд

*

351. Румянцев Александр Дмитриевич

Начальник управления кадров РККА

Командир 51 ск

352. Руссиянов Иван Никитич

Командир 100 сд

Командир 1 гв. мк (г-л — 07.06.43)

353. Рыбалко Павел Семенович

Заведующий военной кафедрой института

Командующий 3 гв. ТА (маршал БТВ — 01.06.45)

354. Рыжов Александр Иванович

Комендант Рыбницкого УР № 82

Командир 28 гв. ск (г-л — 02.11.44)

355. Рындзюнский Михаил Миронович

Начальник Среднеазиатского округа ПВ НКВД

*

356. Савинов Иван Степанович

*

*

357. Саввушкин Михаил Сергеевич

Командир 26 ск

Командующий 1 А (г-л — 29.10.43)

358. Салихов Маркие Бикмулович

Командир 60 гсд

Командир 980 сп (п-к — 29.07.41). Пропал без вести 01.42

359. Самохин Александр Георгиевич

Командир 29 ск

Нач. 2-го Упр. ГРУ, в плену с 21.04.42. Освобожден

360. Сафонов Дмитрий Потапович

Командир 143 сд

Погиб 26.06.41

361. Сахнов Семен Павлович

Командир 56 сд

Зам. командующего ВО

3 62. Сверчевский Карл Карлович

Начальник спецшколы Развед. управления РККА

Командующий 2 А Войска Польского (г-л — 18.03.44)

363. Селезнев Дмитрий Михайлович

Командир 53 ск

Зам. командующего Приволжского ВО

364. Селиверстов Василий Алексеевич

Зам. начальника Управления вузов РККА

Начальник Управления вузов. Умер 13.02.43

365. Семашко Валентин Владиславович

Зам. НШ ЛВО

Под арестом с 10.04.42

366. Семенов Иван Иосифович

Начальник оперативного отдела штаба ЗОВО

Начальник штаба 11 гв. А (г-л — 13.09.44)

367. Семенов Федор Яковлевич

Преподаватель ВА ГШ

*

368. Сергацков Василий Фадеевич

В штабе ЗКВО

(г-л —22.02.44)

369. Сидельников Андрей Никонорович

Преподаватель ВА им. Фрунзе

Начальник штаба 67 А (г-л — 13.09.44)

370. Силкин Тихон Константинович

Командир 170 сд

Пропал без вести в октябре 1941 г.

371. Символоков Виталий Николаевич

Преподаватель ВА им. Фрунзе

*

372. Синилов Кузьма Романович

Начальник Мурманского округа погранвойск НКВД

Командир 2 мед ОСНАЗ НКВД (г-л — 02.11.44)

3 73. Сироткин Александр Савельевич

*

(г-л —08.04.44)

374. Сиряченко Михаил Андреевич

*

*

375. Скворцов Иван Иванович

*

*

376. Скугарев Иван Михайлович

Командир 160 сд

Командир 219 сд. В плену с 18.09.41. Освобожден 05.45

377. Смехотворов Федор Никандрович

Командир 135 сд

*

378. Смирнов Василий Андреевич

Начальник Подольского ПУ

Командир 116 сд

379. Смирнов Павел Степанович

*

*

380. Смирнов Сергей Александрович

Зам. начальника курсов «Выстрел»

Начальник курсов «Выстрел» (г-л — 17.01.44)

381. Снегов Михаил Георгиевич

Командир 8 ск

В плену с 08.41. Освобожден 05.45

382. Собенников Петр Петрович

Командующий 8 А

Зам. командующего 3 А (г-л — 22.02.44)

3 83. Советников Иван Герасимович

Помощник командующего КОВО по УР

Командующий 4 А (г-л — 09.11.41)

3 84. Соколов Александр Яковлевич

Преподаватель ВА им. Фрунзе

Под арестом с 29.12.41

385. Соколов Георгий Ильич

Под арестом

Под арестом

386. Соколов Николай Александрович

Командир 11 сд

Командир 375 сд. Умер от болезни 04.10.42

387. Соловьев Александр Николаевич

*

Пом. командующего ПВВО по вузам (г-л — 02.11.44)

388. Соловьев Филипп Яковлевич

В Управлении НКВД

Командир 126 ск (г-л — 20.04.45)

389. Сорокин Петр Васильевич

Начальник управления боевой подготовки СКВО

*

390. Спильниченко Семен Аввакумович

Начальник Казанского танко-технического училища

В той же должности (г-л — 22.02.44)

391. Спиридонов Николай Кириллович

Комендант Кремля

В той же должности (г-л — 17.11.44)

392. Стариков Филипп Никанорович

Инспектор пехоты РККА

Командующий 8 А (г-л — 10.11.42)

3 93. Стаханов Николай Павлович

Начальник штаба Приморского округа ПВ НКВД

Командующий Погранвойсками НКВД (г-л — 29.10.43)

394. Степанов Александр Михайлович

Командир 27 сд

Погиб 11.08.41

395. Стриженко Николай Михайлович

Командир 68 гсд

*

396. Субботин Алексей Иванович

Зам. НШ ЛВО

*

397. Судаков Федор Павлович

Командир 66 ск

Погиб 20.10.41

398. Сухомлин Александр Васильевич

Начальник кафедры ВА ГШ

Зам. начальника В А им. Фрунзе (г-л — 10.11.42)

399. Сущий Филипп Григорьевич

Командир 124 сд

Умер от ран в июле 1941 г.

400. Сысоев Павел Васильевич

Командир 36 ск

В плену с 07.41 по 08.43. Под арестом с 25.04.44

401. Тарасов Алексей Александрович

Инспектор физподготовки и спорта РККА

(г-л —22.02.44)

402. Тархов Валентин Валентинович

*

*

403. Терешков Алексей Дмитриевич

В штабе ДВФ

Командир 38 ск (г-л — 20.04.45)

404. Терпиловский Борис Робертович

Нач. Лепельского стрелково-минометного училища

(г-л— 13.09.44)

405. Тимофеев Григорий Тимофеевич

Командир 103 мд

*

406. Тимошков Сергей Прокофьевич

Преподаватель ВА им. Фрунзе

Командир 38 сд

407. Тихомиров Владимир Васильевич

Начальник штаба 47 ск

Командир 93 гв. сд. Умер 30.01.44

408. Тихомиров Павел Георгиевич

Начальник оперативного отдела штаба ЛВО

Зам. командующего 42 А

409. Ткаченко Семен Акимович

Командир 44 гсд

В плену с 08.41. Погиб в феврале 1945 г.

410. Токарев Иван Михайлович

*

*

411. Толбухин Федор Иванович

Начальник штаба ЗКВО

Командующий 3 УФ (МСС — 12.9.44)

412. Тонконогов Яков Иванович

Командир 141 сд

В плену с 09.08.41. Освобожден 05.45

413. Трофименко Сергей Георгиевич

Командующий САВО

Командующий 27 А (г-п — 13.09.44)

414. Троценко Ефим Григорьевич

Начальник штаба Забайкальского ВО

Начальник штаба ЗБФ (г-л — 01.09.43)

415. Трутко Иван Иванович

Зам. НШ 26 А по тылу

Погиб в сентябре 1941 г.

416. Трухин Федор Иванович

Начальник оперативного отдела ПОВО

В плену с 27.06.41. Арестован 05.45

417. Тупиков Василий Иванович

Военный атташе в Германии

Начальник штаба ЮЗФ. Погиб 20.09.41

418. Турунов Иван Евдокимович

Командир 169 сд

Умер от ран 04.08.41

419. Усенко Матвей Алексеевич

Командир 1 вдк

Командир 97 гв. сд. Погиб 12.05.43

420. Ухов Иван Кузьмич

В Управлении погранвойск НКВД

В той же должности

421. Фадеев Иван Иванович

Командир 10 сд

Командир 125 сд

422. Федюнин Андрей Егорович

Командир 70 сд

Умер от ран 21.08.41

423. Филатов Александр Алексеевич

Командир 46 сд

Командир 12 гв. ск

424. Филиповский Михаил Сергеевич

*

Командир 104 ск (г-л — 19.04.45)

425. Филиппов Тарас Филиппович

Начальник войск НКВД по охране железных дорог

В той же должности (г-л — 08.04.44)

426. Фишман Лазарь Ефимович

*

*

427. Фоменко Петр Иванович

Командир 84 мд

Командир 21 гв. ск (г-л— 13.09.44)

428. Фоменко Сергей Степанович

Зам. командующего ЗБВО

Командующий 36 А (г-л — 16.10.43)

429. Фролов Дмитрий Семенович

*

*

430. Хабаров Иван Никитич

Пом. командующего ЗОВО по вузам

(г-л— 19.04.45)

431. Хадеев Александр Александрович

Командир 40 ск

Зам. командующего ЗКФ (г-л — 18.05.43)

432. Халюзин Григорий Алексеевич

Командир 33 ск

Командир 9 гв. ск (г-л — 17.01.44)

433. Харитонов Федор Михайлович

Командир 2 вдк

Командующий 6 А. Умер 28.05.43 (г-л — 20.12.42)

434. Харламов Сергей Дмитриевич

*

*

435. Хацкилевич Михаил Георгиевич

Командир 6 мк

Погиб 29.06.41

436. Хоменко Василий Афанасьевич

Начальник Украинского округа погранвойск НКВД

Командующий 44 А. Погиб 09.11.43 (г-л — 18.05.43)

437. Хоруженко Никифор Гордеевич

Командир 220 мд

(г-л —29.07.44)

438. Хорун Иосиф Иванович

Командир 150 сд

Командир сд

439. Хрящев Андрей Алексеевич

*

*

440. Цветков Александр Семенович

Начальник кафедры службы штабов В А им. Фрунзе

Начальник штаба 10 гв. А

441. Цетлин Владимир Лейбович

*

*

442. Цирульников Петр Гаврилович

Командир 51 сд

В плену 09.10.41 (побег). Под арестом с 18.02.42

443. Цыганов Виктор Викторович

Нач. кафедры тыла Военно-интендантской академии

Зам. команд. МВО по вузам. Умер 25.06.44 (г-л — 16.10.43)

444. Черемисов Леонтий Георгиевич

Командующий 15 А

Командующий 16 А (г-л)

445. Черепанов Александр Иванович

Ст. преподаватель ВА ГШ

Военный представитель в Болгарии (г-л — 01.09.43)

446. Черников Александр Никифорович

Зам. командующего ХВО

*

447. Чернышев Виктор Николаевич

Нач. факультета геодезии Воен.- инж. академии

(г-л —29.10.43)

448. Черняев Платон Васильевич

Командир 156 сд

Начальник ОГ УР ЮФ. Погиб 23.07.42

449. Честохвалов Сергей Михайлович

Командир 25 ск

Пропал без вести 16.07.41

450. Четвериков Николай Иванович

Начальник Организационного управления ГШ

В той же должности (г-л — 11.07.43)

451. Чистяков Владимир Иванович

Командир 24 мк

Умер от ран в июле 1941 г.

452. Чуваков Никита Емельянович

Начальник Высшей школы РККА

Командир 35 ск (г-л — 19.04.45)

453. Чумаков Виктор Алексеевич

*

*

454. Шабанов Николай Андреевич

Доцент военной академии

*

455. Шарабурко Яков Сергеевич

Зам. командира 26 мк

Командир 93 ск

456. Шарапов Владимир Максимович

Начальник Управления конвойных войск НКВД

Начальник штаба 40 А (г-л — 13.09.44) — до 11.03.45

457. Шарохин Михаил Николаевич

Начальник Среднеазиатского отдела ГШ

Командующий 57 А (г-п — 19.04.45)

458. Шафалович Федор Платонович

Преподаватель ВА ГШ

В той же должности (г-л — 29.10.43)

459. Шварц Николай Николаевич

Зам. начальника кафедры ВА ГШ

Умер 04.01.44 (г-л— 29.08.43)

460. Швецов Василий Иванович

Командир 133 сд

Командующий 23 А (г-л — 16.10.43)

461. Швыгин Илья Иванович

*

Командир 320 сд. Погиб 13.04.44

462. Шевченко Петр Семенович

Командир 122 сд

*

463. Шевчук Иван Павлович

*

Командир 241 сд. Погиб 30.10.42

464. Шелахов Георгий Акимович

Начальник штаба 1 А

Начальник ОУ штаба 1 ДВФ

465. Шеменков Афанасий Дмитриевич

Военный комиссар Казахской ССР

Командир 29 гв. ск (г-л — 20.04.45)

466. Шерстюк Гавриил Игнатьевич

Командир 45 сд

*

467. Шестопалов Николай Михайлович

Командир 12 мк

Погиб 27.06.41

468. Шимонаев Алексей Иванович

Начальник Управления устройства тыла ГШ

В той же должности (г-л — 21.05.42)

469. Ширмахер Александр Генрихович

Преподаватель ВА им. Фрунзе

Арестован 19.12.41

470. Ширяев Сергей Иванович

Начальник Управления строительства УР ГШ

В той же должности

471. Шишенин Гавриил Данилович

Начальник штаба МВО

Начальник штаба 51 А. Погиб в октябре 1941 г.

472. Шлемин Иван Тимофеевич

Начальник штаба 11 А

Командующий 46 А (г-л — 19.03.43)

473. Шмыров Максим Сергеевич

Ст. преподаватель ВА им. Фрунзе

Умер 08.10.41

474. Шпикалов Георгий Михайлович

*

*

475. Шумилов Михаил Степанович

Командир 11 ск

Командующий 7 гв. А (г-п — 20.10.43)

476. Щербаков Владимир Иванович

Командир 50 ск

Командующий 14 А (г-л — 28.04.43)

477. Эрастов Константин Максимович

Командир 93 сд

Командир 46 ск (г-л — 02.11.44)

478. Яновский Александр Яковлевич

*

Командир 89 ск

479. Ярмошкевич Павел Сергеевич

Преподаватель ВА ГШ

Начальник штаба 4 А. Погиб в а/к 08.02.45 (г-л — 16.10.43)

480. Ярчевский Петр Григорьевич

Преподаватель ВА ГШ

В той же должности (г-л — 22.02.44)

481. Яценко Николай Иванович

Начальник штаба погранвойск НКВД

В той же должности (г-л — 17.11.44)

482. Казекамп Август Адамович

Под арестом с 14.06.41

Лишен воинского звания

483. Карвялис Владиславе Антонович

Под арестом с 14.06.41

Командир 16 сд до 10.44

484. Крустыньш Андрей Николаевич

Под арестом с 14.06.41

Лишен воинского звания

485. Круус Ян Янович

Под арестом с 14.06.41

Лишен воинского звания

486. Лиепинып Янис Петрович

Под арестом с 14.06.41

Лишен воинского звания

487. Томберг Рихард Иоганович

Зам. начальника кафедры ВА им. Фрунзе

Под арестом с 26.02.44

488. Удентынып Отто Янович

Под арестом с 14.06.41

Лишен воинского звания

489. Чернюс Ионас Казимерас

Под арестом с 14.06.41

Лишен воинского звания

490. Чяпаускас-Чяпас Альбинас Станисловас

Под арестом с 14.06.41

Лишен воинского звания

ГЕНЕРАЛ-МАЙОР АРТИЛЛЕРИИ

1. Адамович Владимир Александрович

*

*

2. Арефьев Валентин Павлович

*

*

3. Байков Алексей Павлович

Помощник начальника ГАУ

(г-л —24.12.43)

4. Барсуков Михаил Михайлович

Начальник артиллерии 10 А

Командующий артиллерией 3 БФ (г-п — 15.07.44)

5. Белов Павел Миронович

Начальник артиллерии ПОВО

Ком. артиллерии СЗФ. Умер 02.43 (г-л — 09.11.42)

6. Беттихер Николай Иосифович

Преподаватель тактики Артиллерийской академии

*

7. Благонравов Анатолий Аркадьевич

Начальник факультета вооружения Арт. академии

На той же должности (г-л — 24.12.43)

8. Бодров Василий Семенович

Начальник артиллерии Одесского ВО

(г-л —05.07.43)

9. Броуд Яков Исаакович

Начальник 2-го Ленинградского АУ

Погиб 27.07.42

10. Бушуев Василий Осипович

Начальник артиллерии ЗКВО

*

11. Васильев Михаил Федорович

Начальник факультета боеприпасов Арт. академии

(г-л —24.12.43)

12. Владимиров Ванифатий Владимирович

Начальник артиллерии 12 А

Пропал без вести в августе 1941 г.

13. Власов Трофим Леонтьевич

Начальник артиллерии 16 А

Погиб 14.07.41

14. Внуков Леонид Васильевич

*

*

15. Волкотрубенко Иван Иванович

Начальник артснабжения КОВО

Начальник артснабжения ГАУ РККА (г-п — 18.11.44)

16. Воробьев Петр Петрович

Начальник Одесского АУ

*

17. Гавриленко Николай Васильевич

*

(г-л —07.06.43).....

18. Гельвих Петр Августович

Нач. кафедры стрельбы Артиллерийской академии

Арестован 27.01.44

19. Говоров Леонид Александрович

Начальник Артиллерийской академии

Командующий ЛФ (МСС — 18.06.44)

20. Голосов Елисей Алексанрович

*

*

21. Гончаров Василий Сафронович

*

Нач. артиллерии 34 А. Расстрелян без суда 12.09.41

22. Горохов Алексей Федорович

Зам. начальника ГУ ПВО

Начальник управления зенитной артиллерии ПВО ГАУ (г-л — 28.09.43)

23. Губерниев Иван Петрович

*

*

24. Гудыменко Петр Емельянович

Командир 3-го корпуса ПВО

Командующий ЗКФ ПВО (г-л — 03.05.42)

25. Гундорин Алексей Павлович

Начальник 2-го Киевского АУ

*

26. Дереш Николай Андреевич

*

(г-л—18.11.44)

27. Дзивин Роман Антонович

*

*

28. Дмитриев Михаил Петрович

Начальник артиллерии 4 А

Командующий артиллерией 2 БФ (г-л — 17.11.42)

29. Дорофеев Николай Васильевич

Начальник 1-го Киевского АУ

Командующий артиллерией 59 А (г-л — 19.07.45)

30. Дьяконов Владимир Григорьевич

Начальник факультета Артиллерийской академии

*

31. Журавлев Даниил Арсентьевич

Командир 1-го корпуса ПВО

Командующий Западным фронтом ПВО (г-п— 18.11.44)

32. Иванов Николай Семенович

*

*

33. Казаков Александр Филимонович

Начальник артиллерии 63 ск

Погиб 17.08.41

34. Казаков Василий Иванович

Начальник артиллерии 4 мк

Командующий артиллерией 1 БФ (г-п — 18.09.43)

35. Калиновский Николай Александрович

Преподаватель ВА ГШ

Умер 02.07.45

36. Камера Иван Павлович

Начальник артиллерии СКВО

С 1944 г. — в отставке по болезни

37. Кариофилли Георгий Спиридонович

Зам. НШ артиллерии КОВО

Командующий артиллерией 4 УФ (г-п — 07.06.43)

38. Клеушев Александр Петрович

*

*

39. Козеровский Антон Иосифович

*

*

40. Козлов Георгий Потапович

Начальник артиллерии 5 ск

Провал без вести в сентябре 1941 г.

41. Козловский Давид Евстафьевич

Преподаватель Военно-технической академии

*

42. Корзин Федор Григорьевич

Начальник артиллерии 17 А

*

43. Корнилов-Другов Василий Георгиевич

Начальник артиллерии ДВФ

Зам. ком. артиллерией РККА. Погиб 18.09.42 (г-л —09.11.41)

44. Краснопевцев Семен Александрович

Зам. командира 2-го корпуса ПВО

Командующий артиллерией МВО (г-п — 03.04.44)

45. Крюков Филипп Яковлевич

Командующий Северной зоной ПВО

Погиб 28.02.43

46. Кузнецов Сергей Николаевич

Начальник артиллерии 9 А

*

47. Кумелан Вильгельм Иванович

*

(г-л —22.08.44)

48. Кутейников Михаил Петрович

Слушатель Артиллерийской академии

Командующий артиллерией 10 гв. А (г-л — 18.11.44)

49. Маляров Федор Гаврилович

*

Командующий артиллерией 57 А. Погиб 25.05.42

50. Матвеев Виктор Николаевич

*

*

51. Митрофанов Александр Степанович

Начальник артиллерии 6 мк

Погиб 30.6.41

52. Москаленко Кирилл Семенович

Командир 1 аптбр

Командующий 38 А (г-п — 19.9.43)

53. Мошенин Степан Арсентьевич

Командующий артиллерией СБВО

Начальник артиллерии 24 А. Под арестом с 31.08.43

54. Ничков Петр Никитич

Командующий артиллерией УВО

Командующий артиллерией 2 ПФ (г-п — 23.08.44)

55. Новиков Михаил Михайлович

*

*

56. Одинцов Павел Николаевич

*

(г-л—16.11.43)

57. Оленин Иван Алексеевич

*

*

58. Осипов Алексей Александрович

Зам. начальника ГУ ПВО

Ком. Горьковским корпусным районом ПВО (до 04.44)

59. Офросимов Петр Николаевич

*

Погиб в мае 1942 г.

60. Пестов Владимир Иванович

Преподаватель ВА им. Фрунзе

Начальник артиллерии ЗКФ. Умер 04.44 (г-п — 07.06.43)

61. Петров Евгений Степанович

Начальник Смоленского АУ

Под арестом с 22.05.43

62. Пожарский Николай Митрофанович

*

Командующий артиллерией 8 гв. А (г-л — 19.03.44)

63. Поздняков Василий Георгиевич

Командир 3-й дивизии ПВО

*

64. Поляков Яков Корнеевич

Командующий Дальневосточной зоной ПВО

Командующий Приамурской армией ПВО (г-л — 09.02.44)

65. Прохоров Иван Павлович

*

Нач. артиллерии 20 А. В плену с 12.10.41. Освобожден

66. Прохоров Сергей Евгеньевич

Командующий Лужским бригадным районом ПВО

*

67. Резниченко Степан Петрович

*

*

68. Рябов Николай Федорович

*

(г-л—18.11.44)

69. Савченко Георгий Косьмич

Зам. начальника ГАУ

Арестован. Расстрелян 28.10.41

70. Сазонов Сергей Сергеевич

Командующий Западной зоной ПВО

Командир 66-й зенитно-артиллерийской дивизии

71. Самкин Николай Яковлевич

*

НШ артиллерии Крымского фронта. Погиб 15.05.42

72. Свиридов Владимир Петрович

Начальник артиллерии ЛВО

Командующий 42 А (г-л — 29.08.43)

73. Сейнов Михаил Михайлович

*

*

74. Сидоров Сергей Петрович

Зам. начальника Артиллерийской академии

В той же должности (г-л — 24.12.43)

75. Скородумов Михаил Иванович

*

*

76. Снитко Константин Константинович

Начальник кафедры взрывчатки Арт. академии

*

77. Соловьев Николай Александрович

Начальник управления ремонта артвооружения ГАУ

*

78. Сотенский Владимир Николаевич

Начальник артиллерии 5 А

В плену с 09.41. Погиб 21.04.45

79. Старостин Константин Иванович

Начальник Томского АУ

В той же должности

80. Старостин Николай Михайлович

Начальник артиллерии 11 мк

В плену с 09.41. Погиб в декабре 1941 г.

81. Степанов Карп Николаевич

Начальник Краснодарского зенитного АУ

*

82. Степанов Константин Степанович

Начальник Пензенского АУ

Умер 16.06.44

83. Страндстрем Владимир Александрович

*

*

84. Суслопаров Иван Алексеевич

Военный атташе во Франции

Военный представитель на фронте союзников

85. Таранович Владимир Эрастович

*

Зам. командующего БТМВ по артиллерии (г-п — 26.10.44)

86. Титов Алексей Семенович

Начальник артиллерии ХВО (18 А)

Погиб 08.10.41

87. Тихонов Виктор Георгиевич

*

Командующий артиллерией ЦФ ПВО (г-л — 09.11.41)

88. Ткаченко Георгий Дмитриевич

*

*

89. Трушановский Николай Николаевич

*

*

90. Тыкин Ян Августович

Командующий Закавказской зоной ПВО

*

91. Тынянских Иван Михайлович

*

*

92. Устинов Иван Акимович

Начальник артиллерии МВО

*

93. Федоров Георгий Иванович

Начальник артиллерии 6 А

Погиб 05.08.41

94. Фомин Николай Сергеевич

Начальник артиллерии ПВВО

Командующий артиллерией 2 УФ (г-п — 01.07.44)

95. Хохлов Василий Исидорович

Зам. начальника ГАУ

Начальник Артиллерийской академии (г-п — 18.11.44)

96. Черемисинов Григорий Михайлович

*

*

97. Чеснов Алексей Семенович

Начальник 2-го Сумского АУ

*

98. Четков Владимир Матвеевич

Начальник кафедры военной истории Арт. академии

(г-л —22.08.44)

99. Чистяков Михаил Николаевич

Начальник УБП ГАУ

Командующий артиллерией ГК ДВ (маршал арт. — 25.09.44)

100. Шарапов Иван Алексеевич

*

(г-л—18.11.44)

101. Швецов Петр Филиппович

Начальник артиллерии 1 А

*

102. Шереметов Борис Иванович

Преподаватель Артиллерийской академии

Командующий артиллерией УВО (г-л — 04.08.42)

103. Шуваликов Владимир Васильевич

*

(г-л—18.11.44)

104. Шульга Дмитрий Федорович

*

*

105. Яскин Павел Николаевич

*

(г-л —07.06.43)

106. Бреде Герберт Фридрихович

Под арестом с 14.06.41

Лишен воинского звания

107. Даннебергс Артур Яковлевич

Под арестом с 14.06.41

Лишен воинского звания

108. Жилис Винцас Ионас

Под арестом с 14.06.41

Лишен воинского звания

109. Иодишус Ионас Варфоломеевич

Под арестом с 14.06.41

Лишен воинского звания

110. Каулер Хуго Янович

Под арестом с 14.06.41

Лишен воинского звания

ГЕНЕРАЛ-МАЙОР АВИАЦИИ

1. Адриашенко Виктор Иванович

*

Командующий ВВС ЮЗФ ПВО (г-л — 22.08.44)

2. Андреев Александр Петрович

*

*

3. Антошин Иван Панфилович

Командующий ВВС УВО

Командующий ВВС АВО. Погиб в аварии 11.06.44

4. Афанасьев Александр Николаевич

Преподаватель тактики ВВА им. Жуковского

*

5. Белецкий Евгений Михайлович

Командир 73 иад

Командир 1 гв. иак (г-л — 17.03.43)

6. Белов Василий Павлович

Начальник Челябинского авиаучилища

В той же должности (г-л — 13.03.44)

7. Беляков Александр Васильевич

Начальник 1-й Высшей школы штурманов (Рязанской)

Зам. начальника В А ВВС (г-л — 25.03.43)

8. Благовещенский Алексей Сергеевич

Командир 27 иад

Командир 2 иак (г-л — 30.04.43)

9. Буторин Тихон Иванович

*

*

10. Васильев Иван Васильевич

*

*

11. Вилин Иван Петрович

*

Зам. командира 214 шад. Умер от ран 19.04.44

12. Володин Павел Семенович

Начальник штаба ВВС РККА

Арестован 27.06.41. Расстрелян 28.10.41

13. Гвоздков Георгий Кузьмич

Начальник службы связи ВВС

Начальник управления связи ВВС КА (г-л — 30.04.43)

14. Глушенков Никифор Эммануилович

*

(г-л— 11.05.44)

15. Горюнов Сергей Кондратьевич

Командующий ВВС ХВО

Командующий 5 ВА (г-п — 25.03.44)

16. Грендаль Дмитрий Давидович

Зам. начальника оперативного отдела штаба ВВС

В той же должности (г-л — 28.09.43)

17. Гусев Александр Иванович

Командир 17 бад

Командир 328 иад

18. Данилин Сергей Алексеевич

Начальник отдела НИИ ВВС

В той же должности (г-л — 28.05.43)

19. Демидов Александр Афанасьевич

Командир 15 сад

Командир 181 иад

20. Душкин Иван Иванович

*

*

21. Евсевьев Иван Иванович

Командир 38 сад

Командир 8 иак ПВО

22. Емельянов Федор Емельянович

*

Командующий ВВС УВО. Умер от болезни 08.05.44

23. Еременко Иван Трофимович

*

*

24. Захаров Георгий Нефедович

Командир 43 иад

Командир 303 иад

25. Иванов Василий Иванович

Начальник Управления вузов ВВС

В той же должности (г-л — 07.08.43)

26. Игнатов Иван Иосифович

*

*

27. Изотов Владимир Иванович

Командир 1 дбак

Начальник штаба 8 ВА

28. Ионов Алексей Павлович

Командующий ВВС ПОВО

*

29. Ионов Петр Павлович

Преподаватель ВА ГШ

Начальник академии ВВС (г-л — 07.08.43)

30. Казьмин Михаил Павлович

*

*

31. Клевцов Василий Ильич

*

*

32. Кобелев Павел Прокофьевич

Председатель ЦС Осоавиахима

*

33. Колесов Александр Степанович

Начальник кафедры тактики ВВС ВАКШС

В той же должности

34. Кондратюк Даниил Федорович

Зам. командующего ВВС ПОВО

Командующий ВВС ВО (г-л — 05.01.43)

35. Копец Иван Иванович

Командующий ВВС ЗОВО

Застрелился 23.06.41

36. Король Степан Георгиевич

*

Командир 9 иак ПВО (г-л — 16.05.44)

37. Коротаев Петр Васильевич

Начальник тыла ВВС

Начальник штаба тыла ВВС (г-л — 19.08.44)

38. Котов Павел Александрович

Зам. начальника ВВА им. Можайского

*

39. Кравцов Александр Михайлович

*

*

40. Красовский Степан Акимович

Пом. командующего ВВС СКВО по вузам

Командующий 2 ВА (г-п — 04.02.44)

41. Куцевалов Тимофей Федорович

Командующий ВВС ЗБВО

Командующий 12 ВА (г-л — 29.10.41)

42. Лакеев Иван Алексеевич

Командующий ВВС 5 А

Командир 15 гв. иад

43. Ласкин Николай Алексеевич

Начальник штаба ВВС КОВО

*

44. Левин Александр Алексеевич

Зам. командующего ВВС ЛВО

Арестован и расстрелян 23.02.42

45. Мальчиков Владимир Никифорович

Зам. НШ ВВС

*

46. Михайлов Николай Иванович

*

Командующий ВВС 21 А. Погиб 13.08.43

47. Михельсон Герберт Фридрихович

*

*

48. Мичугин Федор Георгиевич

Командующий ВВС Одесского ВО

(г-л —29.10.41)

49. Молоков Василий Сергеевич

Начальник ГУ ГВФ

Командир 213 нбад

50. Нанейшвили Владимир Варденович

Командир 25 иад

Командир 8 шак (г-л — 11.05.44)

51. Нарышкин Леонид Ильич

Начальник ВАКШС

*

52. Некрасов Александр Петрович

Начальник штаба ВВС ЛВО

*

53. Никитин Алексей Васильевич

Начальник ГУ формирований и боевой подготовки ВВС

Член Военного Совета ВВС (г-п — 11.05.44)

54. Николаенко Евгений Макарович

Командующий ВВС СКВО

Зам. командующего 1 ВА (г-л — 20.04.45)

55. Новиков Александр Александрович

Командующий ВВС ЛВО

Командующий ВВС РККА (ГМ ав. — 21.02.44)

56. Осипенко Александр Степанович

Командир 20 сад

Командир 8 иак (г-л — 14.02.43)

57. Перфильев Михаил Иванович

Начальник штаба ВВС ПВВО

*

58. Петров Иван Федорович

Зам. командующего ВВС

*

59. Полынин Федор Петрович

Командир 13 бад

Командующий ВВС Войска Польского (г-л — 28.05.43)

60. Померанцев Зиновий Максимович

*

*

61. Пятыхин Иван Гаврилович

Командир 58 сад

Командующий ВВС Киевского ВО (г-л — 11.05.44)

62. Сенаторов Александр Сергеевич

Командующий ВВС 1 А

Командующий 9 ВА до 18.09.44 (г-л — 11.05.44)

63. Синяков Сергей Павлович

Начальник штаба ВВС ПОВО

(г-л —01.07.44)

64. Скоблик Филипп Семенович

*

*

65. Сробук Иосиф Васильевич

Начальник 1-й Чкаловской авиационной школы

*

66. Соколов Иван Ефимович

*

*

67. Соколов-Соколенок Николай Александрович

Начальник ВВА им. Жуковского

В той же должности (г-л — 28.05.43)

68. Спирин Иван Тимофеевич

Начальник 2-й авиашколы штурманов

(г-л —05.11.44)

69. Стерлигов Борис Васильевич

Главный штурман ВВС

Главный штурман ВВС РККА (г-л — 30.04.43)

70. Столярский Станислав Эдуардович

Преподаватель ВВА им. Жуковского

*

71. Строев Михаил Павлович

*

*

72. Татарченко Евгений Иванович

Преподаватель ВАКШС

*

73. Таюрский Андрей Иванович

Зам. командующего ВВС ЗОВО

Арестован в июле 1941 г. Расстрелян 16.07.41

74. Теплинский Борис Львович

Начальник инспекции штаба ВВС

Начальник штаба ВВС СБВО. Под арестом с 27.04.43

75. Туржанский Александр Александрович

Начальник Качинского авиаучилища

Преподаватель ВАКШС. Под арестом с 19.02.42

76. Тхор Григорий Илларионович

Зам. командира 62 бад

В плену с 23.09.41. Погиб в январе 1943 г.

77. Устинов Александр Захарович

Начальник штаба ВВС ОДВО

Командующий ВВС УВО (г-л — 07.08.43)

78. Фалалеев Федор Яковлевич

Генерал-инспектор ВВС

Начальник штаба ВВС РККА (маршал ав. — 19.08.44)

79. Федоров Федор Гаврилович

Начальник отдела Управления снабжения ВВС

(г-л —24.08.43)

80. Филин Александр Иванович

Начальник НИИ ВВС РККА. Арестован 23.05.41

Расстрелян 23.02.42

81. Харитонов Михаил Петрович

Командующий ВВС САВО

*

82. Хрюкин Тимофей Тимофеевич

Командующий ВВС 12 А

Командующий 1 ВА (г-п— 11.05.44)

83. Черных Сергей Александрович

Командир 9 сад

Арестован. Расстрелян 22.07.41

84. Шарапов Андрей Родионович

Начальник ВВИА им. Можайского

В той же должности

85. Шахт Эрнст Генрихович

Помощник командующего ВВС по вузам

Арестован. Расстрелян 13.02.42

86. Шевченко Владимир Илларионович

Командир 16 сад

Командир 182-й штурмовой авиадивизии

87. Шелухин Петр Семенович

Командующий ВВС СБВО

В той же должности (г-л — 04.02.44)

88. Шишкин Михаил Васильевич

Начальник ЦАГИ ВВС

*

89. Шкурин Яков Степанович

Начальник штаба ВВС ДВФ

(г-л —07.08.43)

90. Юсупов Павел Павлович

До ареста (17.06.41) — зам. начальника штаба ВВС РККА

Расстрелян 23.02.42

ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ТАНКОВЫХ ВОЙСК

1. Алексеев Никифор Ефремович

Начальник отдела снабжения ГСМ КОВО

*

2. Алексеенко Илья Прокофьевич

Командир 5 мк

Умер от ран 02.08.41

3. Антонов Григорий Яковлевич

*

Погиб в августе 1943 г.

4. Баранов Виктор Ильич

Командир 1 тд

Командующий БТМВ ЛФ (г-л — 15.12.43)

5. Болотников Николай Антонович

Командующий АБТВ ЛВО

Погиб 26.01.43

6. Борзиков Арсений Васильевич

Начальник УБП ГАБТУ

Начальник БТ курсов. Умер от болезни 07.07.43

7. Борзилов Семен Васильевич

Командир 7 тд

Погиб 28.09.41

8. Веденеев Николай Денисович

Начальник штаба 20 мк

Командир 9 гв. тк (г-л — 11.07.45)

9. Вершинин Борис Георгиевич

Генерал-инспектор АБТВ

В той же должности (г-л — 07.12.42)

10. Волох Петр Васильевич

Командир 18 мк

Ком. БТМВ ЮЗФ (г-л — 07.06.43). Погиб 25.08.43

11. Вольский Василий Тимофеевич

Командующий АБТВ ПВВО

Командующий 5 гв. ТА (г-п — 26.10.44)

12. Гольцев Николай Дмитриевич

Командующий АБТВ ХВО

Начальник АБТВ 18 А. Арестован и погиб в 1942 г.

13. Иванов Василий Иванович

Зам. командира 13 мк

Погиб в августе 1941 г.

14. Иванов Георгий Иванович

*

*

15. Кашуба Владимир Нестерович

Начальник командного факультета ВА ММ

Начальник факультета Академии БТМВ (г-л — 11.03.44)

16. Ковалев Григорий Николаевич

Начальник ВА ММ

В той же должности (г-л — 07.06.43)

17. Королев Михаил Александрович

Командующий АБТВ ЗКВО

*

18. Котов Петр Васильевич

Начальник Управления снабжения горючим РККА

*

19. Куркин Алексей Васильевич

Командир 3 мк

Командующий БТМВ 2 УФ, ЗБФ (г-п — 24.04.44)

20. Лазарев Иван Гаврилович

Командир 10 мк

Командир 20 тк (г-л — 07.06.43)

21. Мишанин Тимофей Андреевич

Командир 12 тд

Погиб 28.06.41

22. Моргунов Родион Николаевич

Командующий АБТВ КОВО

Нач. РУ ГАБТУ (г-л 11.05.44). Погиб в аварии 05.03.45

23. Мостовенко Дмитрий Карпович

Командир 11 мк

Командующий БТМВ Войска Польского (г-л — 07.02.43)

24. Обухов Василий Васильевич

Преподаватель ВА ММ

Командир 3 гв. мк (г-л — 05.11.43)

25. Павелкин Михаил Иванович

Командующий АБТВ 17 А

Командующий БТМВ ЗБФ (г-л — 19.04.45)

26. Панфилов Алексей Павлович

Зам. начальника Разведывательного управления ГШ

Командир 3 гв. тк (г-л — 11.03.44)

27. Поликарпов Александр Георгиевич

*

*

28. Попов Алексей Федорович

Командир 60 тд

Командир 8 гв. тк (г-л — 21.08.43)

29. Потапов Михаил Иванович

Командующий 5 А

В плену с 21.09.41. Освобожден 05.45

30. Потатурчев Андрей Герасимович

Командир 4 тд

Репрессирован в июле 1941 г.

31. Пуганов Виктор Павлович

Командир 22 тд

Погиб 24.06.41

32. Ремезов Федор Тимофеевич

Командир 18 тд

Командующий БТМВ 4 УФ (г-л — 07.06.43)

33. Севастьянов Петр Андреевич

Начальник кафедры тактики ВА ГШ

Умер от болезни 06.05.42

34. Семенченко Кузьма Александрович

Командир 19 тд

*

35. Солянкин Егор Николаевич

Командир 2 тд

Погиб 26.06.41

36. Сулейков Кирилл Филиппович

Зам. командира 3 мк

Зам. командующего 3 гв. ТА

37. Сухов Иван Прокофьевич

Преподаватель ВА ММ

Командир 9 мк (г-л — 18.02.44)

38. Тамручи Владимир Степанович

Начальник штаба 22 мк

Зам. командующего АБТВ ЮЗФ. Под арестом с 22.05.43

39. Фекленко Николай Владимирович

Командир 19 мк

Нач. ГУ формирований БТМВ (г-л — 05.11.43)

40. Чернявский Михаил Львович

Командир 1 мк

Командующий БТМВ 2 БФ (г-л — 07.06.43)

41. Четвериков Николай Алексеевич

*

Умер 07.01.42

42. Штевнев Андрей Дмитриевич

Командующий АБТВ МВО

Ком. БТМВ 1УФ. Погиб 29.01.44 (г-л — 11.02.42)

43. Штромберг Альберт Иванович

Начальник кафедры АБТВ ВА ГШ

Начальник штаба 6 гв. ТА (г-л — 19.04.45)

44. Шуров Петр Евдокимович

Командующий АБТВ ЗОВО

Командир 13 тк. Умер от ран 02.07.42

ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ВОЙСК СВЯЗИ

1. Афанасьев Алексей Васильевич

Начальник Киевского училища связи

*

2. Беликов Михаил Трофимович

Начальник узла связи ГШ

В той же должности (г-л — 13.03.44)

3. Борзов Николай Александрович

*

Начальник управления связи 2 БФ (г-л — 19.04.45)

4. Булычев Иван Тимофеевич

*

Начальник управления связи 1 УФ (г-л — 27.06.45)

5. Волк Степан Фомич

Зам. начальника ВЭТАС им. Буденного

*

6. Говядкин Василий Михайлович

Начальник ВЭТАС им. Буденного

*

7. Гребнев Валентин Архипович

Начальник войск связи ХВО

*

8. Григорьев Андрей Терентьевич

Начальник войск связи ЗОВО

Арестован и расстрелян 22.07.41

9. Добыкин Дмитрий Михайлович

Начальник войск связи КОВО

Начальник связи 1 ДВФ (г-л — 27.12.41)

10. Дубинкин Владимир Афанасьевич

Начальник войск связи ПВВО

*

11. Каргополов Тихон Павлович

Зам. начальника Управления связи РККА

Зам. начальника ГУ СКА (г-л — 02.11.44)

12. Кириченко Иван Тимофеевич

Начальник войск связи ДВФ

(г-л —02.01.42)

13. Ковалев Иосиф Нестерович

Начальник войск связи ЛВО

Начальник войск связи ЛФ (г-л — 02.01.42)

14. Королев Иван Федорович

Начальник войск связи МВО

Начальник связи 3 УФ (г-п — 01.07.45)

15. Краснов Андрей Иванович

*

*

16. Панфилов Владимир Автономомич

*

*

17. Псурцев Николай Демьянович

Зам. начальника управления связи РККА

Начальник управления связи Главкома ДВ (г-п — 20.04.45)

18. Соколов Сергей Михайлович

*

*

19. Стрелков Андрей Матвеевич

Начальник войск связи ОДВО

(г-л— 15.09.43)

20. Яковлев Аркадий Сергеевич

Начальник командного факультета ВЭТАС

Начальник связи 59 А

ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК

1. Баранов Николай Парфеньевич

Начальник инженерных войск ПВВО (21 А)

Начальник инженерных войск 3 БФ (г-л — 01.09.43)

2. Васильев Петр Михайлович

Начальник инженерных войск ЗОВО

(г-л —02.11.44)

3. Воробьев Михаил Петрович

Генерал-инспектор инженерных войск

Начальник инженерных войск РККА (М и/в — 21.02.44)

4. Галицкий Иван Павлович

Зам. начальника ГВИУ РККА

Начальник инженерных войск 1 УФ (г-п — 20.04.45)

5. Гроссбартс Огго Генрихович

*

Лишен воинского звания

6. Ермолаев Павел Александрович

*

*

7. Зотов Василий Федотович

Начальник инженерных войск ПОВО

(г-л — 11.05.44)

8. Ильин-Миткевич Александр Федорович

Начальник инженерных войск КОВО

*

9. Котляр Леонтий Захарович

Начальник ГВИУ РККА

Начальник инженерных войск 3 УФ (г-п— 19.03.44)

10. Молев Михаил Иванович

Начальник инженерных войск ДВФ

Начальник инженерных войск 2 ДВФ (г-л — 17.11.42)

11. Назаров Константин Степанович

Начальник штаба ГВИУ РККА

Начальник инженерных войск ГК ДВ (г-п — 11.05.44)

12. Невский Георгий Георгиевич

*

Начальник суворовского училища (г-л — 20.12.43)

13. Новиков Федор Васильевич

Нач. 1-го Управления военно-полевого строительства

*

14. Падосек Павел Михайлович

*

Начальник инженерных войск 50 А. Погиб 11.41

15. Петров Иван Андреевич

Начальник Управления ГВИУ РККА

(г-л—17.11.43)

16. Познеев Иван Георгиевич

Начальник факультета Военно-инженерной академии

Умер от болезни 16.08.43

17. Судьбин Павел Иванович

Начальник инженерного управления ВМФ

В той же должности (г-л — 22.01.44)

18. Сысоев Евгений Владимирович

*

*

19. Унгерман Николай Иванович

*

(г-л —25.09.44)

20. Хренов Аркадий Федорович

Начальник инженерных войск МВО

Начальник инженерных войск 1 ДВФ (г-п — 02.11.44)

21. Чекин Сергей Алексеевич

*

*

22. Шестаков Владимир Филиппович

Зам. начальника инженерных войск ПОВО

*

23. Шулыд Георгий Антонович

*

*

ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ТЕХНИЧЕСКИХ ВОЙСК

1. Баранов Сергей Васильевич

Командир 212 мд

В плену с 07.41. Умер в феврале 1942 г.

2. Вязаничев Аким Герасимович

*

*

3. Головко Владимир Александрович

Начальник ГУ военно-восстановительных работ НКПС

Начальник ГУВВР ВОСО (г-л —17.11.42)

4. Гориккер Михаил Львович

Начальник Московского танко-технического училища

*

5. Грабин Василий Гаврилович

Главный конструктор КБ наркомата вооружения

В той же должности (г-п — 30.03.45)

6. Жуков Аверкий Кириллович

*

*

7. Зеленцов Федор Николаевич

Начальник Московского военного ж.-д. училища

Помощник начальника тыла КА (г-л — 01.09.43)

8. Иванов Илья Иванович

Главный конструктор артиллерийского КБ

В той же должности

9. Ильменский Павел Александрович

*

*

10. Кащеев-Семин Иван Гаврилович

Начальник ВОСО ЛВО

*

11. Каюков Матвей Максимович

Начальник управления ГАУ

Арестован и расстрелян 28.10.41

12. Кондратьев Захар Иванович

Зам. начальника управления ВОСО

Начальник ГУ дорожных войск РККА (г-л — 01.09.43)

13. Королев Анатолий Николаевич

*

*

14. Косенко Василий Семенович

*

*

15. Котюков Аркадий Васильевич

*

*

16. Красильников Михаил Васильевич

Начальник кафедры Военной академии химзащиты

*

17. Крупчатников Михаил Яковлевич

Нач. спецкафедры Военно-механического института

В той же должности

18. Крюков Александр Евдокимович

Зам. Главного интенданта РККА

Умер от болезни 01.03.44

19. Кунцевич Василий Петрович

*

*

20. Лебедев Дмитрий Александрович

Командир 30 ждбр

*

21. Лебедев Иван Андрианович

Зам. начальника ГАБТУ

*

22. Маслов Алексей Гаврилович

Начальник штаба 9 мк

*

23. Мельников Петр Герасимович

Начальник Управления военно-химической защиты

Зам. начальника химических войск РККА

24. Просвиров Никон Андреевич

Командир Особого корпуса ж.-д. войск

Начальник Управления ж.-д. войск (г-л — 22.02.44)

25. Сальников Иван Петрович

Начальник факультета Военно-технической академии

Умер от болезни 31.07.44

26. Сиваев Максим Наумович

Начальник ВОСО СБВО

Начальник ВОСО 24 А. В плену с 02.11.41. Освобожден

27. Трофимов Александр Петрович

Зам. начальника Военно-технической академии

*

28. Филиппов Федор Григорьевич

Командир 223 сд (с 10.07.41)

*

29. Филичкин Виктор Михайлович

Начальник Военно-технической академии

Нач. Военно-транспортной академии (г-л — 20.12.43)

ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ИНТЕНДАНТСКОИ СЛУЖБЫ

1. Афанасьев Владимир Петрович

Начальник 5-го отдела штаба ВВС

*

2. Белоусов Василий Федотович

Начальник Управления снабжения ГУ (интендантского)

Нач. продснабжения войск ДВ (г-л — 11.05.44)

3. Власов Владимир Николаевич

*

(г-л —07.12.42)

4. Волков Андрей Сергеевич

*

Начальник артиллерийского снабжения 3 БФ

5. Вургафт Александр Алексеевич

Начальник управления военного снабжения НКВД

(г-л —08.04.44)

6. Гавриков Павел Селиверстович

*

*

7. Герасимов Степан Семенович

*

*

8. Дальбергс Артур Иоганович

*

Лишен воинского звания

9. Дергачев Владимир Павлович

*

*

10. Драчев Павел Иванович

Начальник вещевого управления ГУ (интендантского)

Главный интендант РККА (г-п — 11.05.44)

11. Дударев Иван Ильич

*

*

12. Евтихиев Иван Семенович

Зам. начальника ГУ АБТВ по тылу

*

13. Епифанов Тихон Иосифович

*

(г-л— 11.05.44)

14. Жаров Федор Иванович

Зам. начальника Управления заказов вооружения ГУ ВВС

*

15. Жуков Михаил Иосифович

Зам. НШ СБВО по тылу

В той же должности

16. Зусманович Григорий Моисеевич

Зам. НШ ХВО по тылу

Начальник тыла 6 А. В плену с 05.42. Умер в 1944 г.

17. Калачев Андрей Дмитриевич

*

*

18. Ковалев Александр Иванович

Зам. начальника тыла КОВО

(г-л— 11.07.45)

19. Колядко Лука Семенович

Начальник КЭУ РККА

*

20. Константинов Михаил Петрович

Начальник тыла ВВС

(г-л —30.04.43)

21. Корват Иван Александрович

*

*

22. Кузнецов Николай Александрович

Зам. НШ ПОВО по тылу

Зам. командующего ЛФ по тылу (г-л — 20.12.43)

23. Купреев Александр Клавдиевич

*

Начальник тыла 3 БФ (г-л — 22.01.44)

24. Лагунов Феофан Николаевич

Зам. НШ ЛВО по тылу

Начальник тыла 2 БФ (г-л — 13.05.42)

25. Лебедев Анатолий Николаевич

*

(г-л —24.05.45)

26. Лобов Андрей Иванович

Нач. управления в Главном интендантском управлении

*

27. Логинов Иван Михайлович

Зам. НШ ОРВО по тылу

Начальник тыла фронта (г-л — 01.09.43)

28. Мизонов Владимир Павлович

Зам. начальника ВА ММ

*

29. Микуцкий Владислав Антонович

*

Начальник тыла 3 гв. ТА

30. Найденов Николай Александрович

Начальник КЭУ ГУ (интендантского)

Начальник тыла 2 БФ (г-л)

31. Петров Сергей Семенович

Пом. начальника ВПА по МТО

(г-л —29.08.43)

32. Ротберг Тынис Юрьевич

Интендант 22 ск

Арестован 20.11.44 за дезертирство

33. Сидоров Алексей Филиппович

*

*

34. Спатарель Иван Константинович

*

*

35. Уткин Петр Васильевич

Начальник отдела МТО Управления устройства тыла ГШ

*

36. Финогенов Михаил Иванович

Начальник обозно-хозяйственного управления ГУ (инт.)

Интендант КФ. Умер 19.09.43

37. Фоменко Дмитрий Антонович

Зам. НШ АВО по тылу

*

3 8. Хотенко Яков Алексеевич

Начальник финотдела при НКО

Нач. Финансового управления КА (г-л — 29.10.43)

39. Циркович Владимир Васильевич

Зам НШ 24 А по тылу

*

40. Шебунин Александр Иванович

Главный интендант МВО

Начальник тыла 3 УФ (г-п — 19.04.45)

41. Шилов Афанасий Митрофанович

*

Начальник штаба тыла 3 УФ (г-л — 22.01.44)

42. Языков Семен Павлович

Начальник Управления вещевого снабжения ВМФ

В той же должности (г-л — 22.01.44). Умер в 1944 г.

 

Примечание. 1. Не все генералы, имеющие звания по родам войск или без них, при присвоении очередных званий остались с соответствующими приставками. Так, генерал-майоры интендантской службы Т. И. Епифанов и А. И. Ковалев стали обычными генерал-лейтенантами, генерал-майор П. А. Рыбалко приставку «бронетанковых войск» получил лишь при присвоении маршальского звания и т. д.

2. Звания генерал-лейтенантов (№ 84-86), генерал майоров (№482-490) и генерал-майоров артиллерии (№ 106-110) были присвоены в декабре 1940 г. генералам присоединенных к СССР прибалтийских республик.

2. ВМФ

АДМИРАЛ

1. Галлер Лев Михайлович

Зам. наркома ВМФ по вооружению

В той же должности

2. Исаков Иван Степанович

Начальник Главного военно-морского штаба (ГВМШ)

На лечении после ранения (адмирал флота — 31.05.44)

3. Кузнецов Николай Герасимович

Нарком ВМФ

В той же должности (адмирал флота — 31.05.44)

ВИЦЕ-АДМИРАЛ

1. Векман Александр Карлович

*

В Гидрографическом управлении ВМФ

2. Гончаров Леонид Георгиевич

*

Преподаватель Военно-морской академии им. А. Н. Крылова

3. Левченко Гордей Иванович

Зам. наркома ВМФ

В той же должности (адмирал — 25.09.44)

4. Немитц Александр Васильевич

Профессор кафедры стратегии Военно-морской академии

В той же должности

5. Октябрьский Филипп Сергеевич

Командующий Краснознаменным Черноморским флотом

В той же должности (адмирал — 10.04.44)

6. Ставицкий Сергей Петрович

С 03.09.41 — начальник управления боевой подготовки ВМФ

Зам. начальника Военно-морской академии

7. Степанов Георгий Андреевич

Начальник Военно-морской академии

Начальник вузов ВМФ

8. Трибуц Владимир Филиппович

Командующий Балтийским флотом

В той же должности (адмирал — 31.05.43)

9. Шталь Александр Викторович

*

Старший преподаватель Военно-морской академии

10. Юмашев Иван Степанович

Командующий Тихоокеанским флотом

В той же должности (адмирал — 31.05.43)

КОНТР-АДМИРАЛ

1. Абанькин Павел Сергеевич

Командующий Краснознаменной Амурской флотилией

Зам. наркома ВМФ по кадрам (в-а — 21.07.44)

2. Абрамов Николай Осипович

Командующий Дунайской флотилией

В Госприемке кораблей ВМФ

3. Акулин Михаил Иванович

Начальник Артиллерийского управления ВМФ

*

4. Алафузов Владимир Анатольевич

Зам. наркома ВМФ по кадрам

Начальник ГВМ1П до 13.04.45 (адмирал — 25.09.44)

5. Арапов Михаил Иванович

Командующий Северо-Тихоокеанской флотилией

Начальник штаба Балтийского флота

6. Белли Владимир Александрович

Начальник кафедры Военно-морской академии

Консультант ГВМШ

7. Белоусов Сергей Филиппович

Зам. командующего эскадрой Балтийского флота

*

8. Богденко Валентин Лукич

Начальник штаба Тихоокеанского флота

Зам. начальника ОУ ВМФ

9. Болотов Николай Андреевич

С 30.10.41 — начальник исторического отдела ВМФ

*

10. Васильев Виктор Константинович

*

*

11. Васюнин Петр Никифорович

*

*

12. Вдовиченко Дмитрий Данилович

Командующий эскадрой Балтийского флота

*

13. Владимирский Лев Анатольевич

Командующий эскадрой Черноморского флота

Командующий эскадрой Балтийского флота (в-а)

14. Воробьев Сергей Михайлович

Командующий Волжской флотилией (с 10.11.41)

*

15. Георгиади Иван Александрович

*

*

16. Головко Арсений Григорьевич

Командующий Северным флотом

В той же должности (адмирал — 31.03.44)

17. Грен Иван Иванович

Начальник артиллерии Балтийского флота

Начальник Управления боевой подготовки ВМФ (в-а — 17.06.42)

18. Дмитриев Иван Николаевич

*

*

19. Долинин Михаил Михайлович

Командующий Беломорской флотилией (с 04.08.41)

*

20. Дрозд Валентин Петрович

Командир отряда легких сил Балтийского флота

Командир эскадры. Погиб 29.01.43 (в-а— 16.09.41)

21. Егорьев Всеволод Евгеньевич

*

*

22. Елисеев Иван Дмитриевич

Начальник штаба Черноморского флота

Начальник отдела ГВМШ

23. Жуков Гавриил Васильевич

Командир Одесской ВМБ

В той же должности (в-а — 05.11.44)

24. Заостровцев Алексей Тимофеевич

Командир 3-й бригады ПЛ Балтийского флота

*

25. Заяц Николай Филиппович

*

*

26. Зуйков Николай Иванович

Начальник Разведывательного управления ВМФ

Зам. НШ Балтийского флота. Погиб 09.42

27. Иванов Вадим Иванович

Командир Кронштадтской ВМБ

*

28. Кон Александр Валентинович

*

*

29. Коренев Константин Юлианович

Зам. командира Кронштадтской ВМБ

*

30. Крылов Фотий Иванович

Начальник Аварийно-спасательного управления (АСУ)

*

31. Кузнецов Аполлон Александрович

Командир Беломорской ВМБ

*

32. Кулишов Илья Данилович

Командир Николаевской ВМБ

*

33. Кучеров Степан Григорьевич

Начальник штаба Северного флота

Начальник Главного ВМ штаба (в-а — 31.03.44)

34. Лапушкин Яков Яковлевич

Начальник Гидрографического управления ВМФ

В той же должности

35. Михальков Георгий Иосифович

*

*

36. Москаленко Михаил Захарович

*

*

37. Несвицкий Николай Николаевич

*

Командир отряда ТОФ. Умер от болезни 17.01.45

38. Новиков Тихон Андреевич

Командир отряда легких сил Черноморского флота

Комендант Констанцкой ВМБ

39. Осипов Кирилл Осипович

Начальник высшего Тихоокеанского ВМУ

Умер от болезни 09.05.45

40. Пантелеев Юрий Александрович

Начальник штаба Балтийского флота

Ком. Беломорской флотилией (в-а — 22.01.44)

41. Петровский Владимир Алексеевич

*

Начальник Военно-морской академии

42. Ралль Юрий Федорович

С 29.09.41 — начальник штаба КБФ

Ком. Кронштадского морского ОР (в-а— 16.09.41)

43. Рамишвили Семен Спиридонович

*

*

44. Рогачев Дмитрий Дмитриевич

Командующий Пинской флотилией

Командир Киевской ВМБ

45. Рыбалтовский Владимир Юрьевич

*

Начальник Тбилисского нахимовского ВУ

46. Самойлов Константин Иванович

До ареста (18.06.41) — начальник управления вузов НКВМФ

Под арестом

47. Седельников Георгий Семенович

Командующий Каспийской флотилией

Командующий Амурской флотилией (в-а — 05.11.44)

48. Скриганов Максим Петрович

*

*

49. Трайнин Павел Алексеевич

Командир Прибалтийской ВМБ

*

50. Унковский Всеволод Андреевич

*

Начальник кафедры ВМА (в-а — 24.03.44)

51. Фадеев Владимир Георгиевич

Командир соединения охраны водного района ЧФ

Командир Севастопольской ВМБ (в-а — 25.09.44)

52. Харламов Николай Михайлович

Начальник управления боевой подготовки ВМФ

Начальник ОУ ВМФ (в-а — 21.07.44)

53. Челпанов Федор Иванович

*

*

54. Шельтинга Юрий Владимирович

*

*

ИНЖЕНЕР-КОНТР-АДМИРАЛ

1. Антонов Леонид Иванович

*

*

2. Балкашин Анатолий Иванович

*

*

3. Берг Аксель Иванович

Начальник НИИ связи ВМФ

*

4. Бравин Евгений Леонидович

*

*

5. Власов Василий Григорьевич

Ученый-кораблестроитель

Консультант при ГУ кораблестроения ВМФ

6. Гаврилов Виктор Михайлович

Начальник Управления связи ВМФ

В той же должности (в-а — 05.11.44)

7. Дмитриев Константин Георгиевич

*

*

8. Жуков Анатолий Алексеевич

Начальник научно-технического комитета ВМФ

Пом. командующего КБФ. Застрелился 23.01.43

9. Исаченков Николай Васильевич

Начальник Управления кораблестроения ВМФ

В той же должности (в-а — 22.01.44)

10. Кочкин Николай Александрович

*

*

11. Кудревич Борис Иванович

*

*

12. Лавров Алексей Модестович

*

*

13. Мадисов Вольдемар Петрович

*

*

14. Орлов Александр Григорьевич

Начальник Технического управления ВМФ

Погиб в аварии 28.04.45 (в-а —22.01.44)

15. Попкович Петр Федорович

Профессор Военно-морской академии

Начальник кафедры Военно-морской академии

16. Саткевич Владимир Александрович

*

*

17. Соколов Владимир Арсенеьевич

*

*

18. Трофимов Александр Владимирович

Начальник кафедры Военно-морской академии

Умер 18.03.43

19. Фролов Александр Андреевич

Зам. начальника АСУ ВМФ

Начальник АСУ ВМФ (в-а — 05.11.44)

20. Хлюстин Борис Павлович

*

*

21. Шершов Александр Павлович

*

(в-а —24.03.44)

ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ БЕРЕГОВОЙ СЛУЖБЫ

1. Воробьев Сергей Ильич

Начальник тыла ВМФ

Зам. наркома ВМФ (г-п — 22.01.44)

2. Матусевич Николай Николаевич

Нач. научно-исследовательского морского артполигона

В той же должности (инженер-в-а — 22.02.44)

3. Мушнов Иннокентий Степанович

Начальник управления береговой обороны ВМФ

В той же должности

ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ, ГЕНЕРАЛ-МАЙОР АВИАЦИИ

1. Жаворонков Семен Федорович

Начальник ГУ ВВС ВМФ — генерал-лейтенант

Командующий ВВС ВМФ (маршал ав. — 25.09.44)

2. Андреев Александр Харитонович

Начальник Ейского военно-морского авиаучилища

Командующий ВВС Северного флота (г-л — 22.01.44)

3. Ермаченков Василий Васильевич

Командующий ВВС Балтийского флота

Командующий ВВС Черноморского флота (г-л — 18.04.43)

1. Квадэ Павел Павлович

Начальник штаба ВВС

Зам. командующего ВВС

2. Коробков Федор Григорьевич

Зам. начальника Управления ВВС ВМФ

Погиб 24.04.42

3. Кузнецов Александр Алексеевич

Командующий ВВС Северного флота

*

4. Лемешко Петр Николаевич

Командующий ВВС Тихоокеанского флота

В той же должности (г-л — 31.05.44)

5. Остряков Николай Алексеевич

Зам. командующего ВВС Черноморского флота

Командующий ВВС ЧФ. Погиб 24.04.42

6. Петрухин Николай Трофимович

Командир 10-й авиабригады Балтийского Флота

Начальник ПВО Северного флота

7. Рожков Иван Васильевич

 

*

8. Русаков Виктор Антонович

Командующий ВВС Черноморского флота

Умер после аварии 30.06.42

9. Самохин Михаил Иванович

Зам. командующего ВВС Балтийского флота

Командующий ВВС Балтийского флота (г-л — 18.04.43)

10. Суворов Василий Васильевич

Командующий ПВО Тихоокеанского флота

В той же должности

11. Цырулев Александр Васильевич

Начальник Военно-морского авиационно-тех. училища

*

ГЕНЕРАЛ-МАЙОР БЕРЕГОВОЙ СЛУЖБЫ

1. Арсеньев Николай Васильевич

Комендант береговой обороны Приморского района

Зам. начальника управления береговой обороны КБФ

2. Благовещенский Иван Алексеевич

Начальник Либавского ВМУ береговой обороны

В плену с 07.07.41. Арестован 05.45

3. Броневицкий Петр Семенович

*

*

4. Григорьев Григорий Тимофеевич

Комендант береговой обороны Кронштадтской ВМБ

*

5. Гримзин Иван Васильевич

*

*

6. Гусев Иван Константинович

*

*

7. Денисевич Николай Юлианович

Зам. коменданта Кронштадтской ВМБ

В той же должности

8. Дмитриев Иван Николаевич

Комендант береговой обороны ВМБ Ханко

Командир 12 ж.-д. артиллерийской бригады ТОФ

9. Елисеев Алексей Борисович

Комендант береговой обороны Балтийского района

Нач. ВМБ Кронштадт (г-л — 16.09.41). Застрелился 22.12.42

10. Зашихин Гавриил Савельевич

Командующий ПВО Балтийского флота

Командующий ЗФ ПВО (г-п артиллерии — 02.11.44)

11. Кабанов Сергей Иванович

Комендант ВМБ Ханко

Начальник береговой обороны ТОФ (г-л — 16.09.41)

12. Конышев Иван Кузьмич

*

*

13. Кузьмичев Иван Николаевич

*

Командир 260-й бригады морской пехоты

14. Куманин Михаил Федорович

Комендант Батумской ВМБ

В той же должности (г-л — 18.04.43)

15. Малаховский Иван Викентьевич

Начальник береговой обороны Тихоокеанского флота

*

16. Моргунов Петр Алексеевич

Начальник береговой обороны Черноморского флота

Начальник береговой обороны КБФ (г-л — 10.04.44)

17. Москаленко Митрофан Иванович

Начальник тыла Балтийского флота

Начальник Управления тыла ВМФ (г-п — 08.07.45)

18. Ненашев Борис Павлович

Помощник командующего Балтийским флотом

*

19. Павлов Василий Алексеевич

*

*

20. Петров Иван Алексеевич

Начальник береговой обороны Северного флота

*

21. Татаринов Алексей Николаевич

*

*

22. Фадюнин Владимир Васильевич

*

*