Приложение 13.1. Основные марки вооружения и боевой техники Вооруженных сил СССР к июню 1941 г.

Вооружение и боевая техника

Состоявшие на вооружении до 09.39 и оставшиеся к 06.41

Разработанные в 1939-1941 гг.

Снятые с производства

Производимые

Принятые на вооружение

Не принятые на вооружение

Танки

Тяжелые и средние

Т-35, Т-28

КВ-1, КВ-2, Т-34

КВ-3, СМК, Т-100,
 Т-32, Т-34М

Легкие

БТ-2, БТ-5, БТ-7, Т-37, Т-38, ОТ-26

Т-26

БТ-7М, Т-30, Т-40, Т-50

А-20, Т-46-5, БТ-5/В-2

Бронеавтомобили

БА-10, БА-20, БА-6, БА-30, Б-3

Самолеты

Бомбардировщики

ТБ-3

СБ, ТБ-7, ДБ-3

Ил-4, Пе-2, Ар-2, Ер-2

«103»

Истребители

И-153, И-15 бис

И-16

Як-1, ЛаГГ-3, МиГ-3

И-180, Як-3, Як-5, Су-1

Штурмовики

Р-5ССС, И-15 бис

И-153

Ил-2

ТШ-1, ТШ-3, ТШ-6

Разведчики, транспортные, морские и прочие

Р-5, Р-10, Р-2, ДИ-6

У-2, МБР-2, Ут-2

Як-4, Як-2, Че-2, Бе-4,
Ли-2, Як-7УТИ

Орудия

Гаубицы

122-мм обр. 10/30, 280-мм Бр-5,
152-мм обр. 10/30, 305-мм Бр-18

122-мм М-30, 152-мм МЛ-20,
152-мм М-10, 203-мм

Пушки и танковые орудия

45-мм обр. 37, 76-мм обр. 02/30,
152-мм обр. 10/30,
 76-мм Ф-22, 107-мм М-60, 210-мм Бр-17, 76-мм Л-11

76-мм горная обр. 38, 152-мм Бр-2,
122-мм А-19, 45-мм танковое

57-мм ЗИС-2,
 76-мм Ф-32, Ф-34

85-мм Ф-39, 107-мм Ф-42,
 ЗИС-6, 76-мм ЗИС-5, -7

Зенитные орудия

76-мм обр. 15/28, 76-мм обр. 38

25-мм обр. 40, 37-мм обр. 39, 85-мм обр. 39

Минометы

82-мм обр. 36, 50-мм обр. 38

120-мм обр. 38, 107-мм обр. 38

50-мм обр. 40, 82-мм обр. 41, БМ-13

Прочее

Противотанковые ружья

14,5-мм Рукавишникова

 

Станковые и ручные пулеметы

ДШК, «Максим», ДП, ДА, ДТ

ДС

 

Пистолеты-пулеметы и автоматические винтовки

ППД-34, АВС-36, СВТ-38

ППД-40, ППШ-41, СВТ-40

АВС-40

Винтовки, карабины, пистолеты

Мосина обр. 91/30, «Наган», ТТ

Приложение 13.2. Основные конструкторские бюро и коллективы, разрабатывающие образцы вооружения и техники

Ведущий конструктор КБ

Разработанные образцы

Ведущий конструктор КБ 1

Разработанные образцы

Авиационные

Танковые

Архангельский А. А.

Ар-2, усовершенствование СБ

Астров Н. А.

Т-38, Т-30, Т-40, Т-20

Бериев Г. М.

МБР-2, Бе-4

Гинзбург С. А.

Т-26, Т-35, Т-37, Т-50, все типа БТ

Ермолаев В. Г.

Ер-2

Котин Ж. Я.

КВ-1, КВ-2, Т-28

Ильюшин С. В.

Ил-2, Ил-4

Морозов А. А.

Т-34

Лавочкин С. А.

ЛаГГ-3

Чупахин Т. П.

Дизель В-2

Микоян А. И.

МиГ-1, МиГ-3

Артиллерийские

Петляков В. М.

Пе-2, ТБ-7

Грабин В. Г.

Орудия типа Ф, ЗИС

Поликарпов И. Н.

И-16, И-153, И-15бис, У-2

Иванов И. И.

Орудия типа Б, Бр

Сухой П. О.

Су-1, Су-2

Логинов М. Н.

Зенитные орудия

Туполев А. Н.

ТБ-3, ДБ-3, СБ, все самолеты АНТ

Петров Ф. Ф.

Орудия типа МЛ, М

Четвериков И. В.

Че-2

Шавырин Б. И.

Все минометы

Яковлев С. А.

Все самолеты Як

Стрелкового вооружения

Моторы

Дегтярев В.А.

ДШК, пулеметы, ППД-40

Усовершенствование
 имеющихся
образцов оружия

Климов В. Я.

Моторы типа В (ВК)

Симонов С. Г.

АВС-36, АВС-40

Микулин А. А.

Моторы типа М (АМ)

Токарев Ф. В.

СВТ-38, СВТ-40, ТТ

Шевцов А. Д.

Моторы типа Ш (АШ)

Шпагин Г. С.

ДШК, ППШ-41

Приложение 13.3. Основные заводы-производители боевой техники и вооружения

Авиационные

Танковые

название

Местоположение

Производимая продукция

№, название

Местоположение

Производимая продукция

1

Москва

МиГ-3, И-16, И-153, (Ил-2 в плане)

СТЗ

Сталинград

Т-34, трактора СТЗ, моторы

18

Воронеж

Ил-2, Ил-4, Ер-2

ЧТЗ им. Кирова

Челябинск

КВ, трактора С-2, С-65, моторы

19

Пермь

Моторы

АЗ им. Сталина

Москва

Автомобили ЗИС

21

Горький

ЛаГГ-3, И-16, УТИ-4

АЗ им. Молотова

Горький

Автомобили ГАЗ

22

Москва

Пе-2, Ар-2, СБ

АЗ Ярославский

Ярославль

Автомобили ЯГ

23

Ленинград

ЛаГГ-3

37

Москва

Т-30, Т-40, Т-20 «Комсомолец»

24

Уфа

Моторы

48

Харьков

Запчасти для БТ

30

Тбилиси

Учебные

174 им. Ворошилова

Ленинград

Т-50, запчасти для Т-26

31

Таганрог

ЛаГГ-3, Су-2, МБР-2, Че-2

183

Харьков

Т-34, паровозы, тягачи

39

Москва

Ил-4, Пе-2, (Пе-3 в плане)

185 им. Кирова

Ленинград

КВ, моторы

51

Москва

Учебные и связи

Артиллерийские

81

Москва

Як-4, Як-2

4 им. Ворошилова

Подмосковье

Орудия Б, М, К

82

Москва

Моторы

7 «Красный Арсенал»

Подмосковье

Орудия М, К, минометы

84

Химки

ПС-84

8 им. Калинина

Подлипки Моск. обл.

Зенитные орудия

124

Казань

ТБ-7, Пе-2

9

Мотовилиха (Пенза)

Орудия МЛ, М

125

Иркутск

СБ, (Пе-2 в плане)

13 им. Кирова

Брянск

Орудия Е, К, минометы

126

Комсомольск-на-Амуре

Ил-4, ДБ-3

92 им. Сталина

Горький

Орудия Ф, ЗИС, М-30

135

Харьков

Су-2

172

Пермь

Орудия М-10, М-30, М-60

153

Новосибирск

И-16, (ЛаГГ-3 в плане) [ 221 «Баррикады»

Сталинград

Орудия Бр и морские

169

Казань

У-2

352

Поволжье

Комплектующие для орудий

207

Долгопрудный

Су-2

«Арсенал»

Киев

Легкие орудия и минометы

292

Саратов

Як-1

Прочие

301

Москва (Химки)

Як-1, Як-7УТИ

2

Коврово

Стрелковое вооружение

381

Подмосковье

Учебные, Ил-2 в плане

75

Харьков

Дизель В-2

451

Поволжье

Моторы

78

Ленинград

Боеприпасы

Судостроительные

197

Ленинград

Средства связи и электротехника

112 «Красное Сормово»

Ленинград

Комплектующие для танков

203

Москва

Средства связи и электротехника

ХТЗ

Харьков

Трактора, моторы, запчасти для танков

189 «Большевик»

Ленинград

Крейсера, эсминцы

«Русский дизель»

Ленинград

Моторы

190

Ленинград

Лидеры, эсминцы, катера

Ижевский

Ижевск

Авиационное и стрелковое вооружение

194 «Ижорский»

Ленинград

Линкоры, крейсера

Тульский

Тула

Стрелковое вооружение

196

Ленинград

Подводные лодки

 

 

 

198

Николаев

Лидеры, эсминцы, катера

 

 

 

199

Комсомольск

Эсминцы, катера, ПЛ

 

 

 

200

Николаев

Линкоры, крейсера

 

 

 

264

Сталинград

Комплектующие для танков

 

 

 

346 им. Молотова

Ленинград

Эсминцы, катера

 

 

 

402

Молотовск

Крейсера, эсминцы

 

 

 

Приложение 14.1. Воинские формирования и корабли июня 1941 г. в Великой Отечественной войне

I. Стрелковые, танковые и кавалерийские соединения, артиллерийские бригады РГК

1. Погибли или были расформированы вследствие потери боеспособности

В ходе проведения оборонительных операций 1941 г.

— В Литве и Латвии (22.06-09.07): 16-й стрелковый корпус, 67-я стрелковая, 5-я танковая дивизии, 9, 10-я артиллерийские бригады ПТО;

— В Белоруссии (22.06-09.07): 10-я армия; 1, 4, 5-й стрелковые, 6-й кавалерийский, 6, 11, 13, 14-й механизированные корпуса, 6, 36-я кавалерийские, 2, 8, 13, 17, 27, 37, 49, 56, 85, 86, 113-я стрелковые, 29, 204, 205, 208, 209-я моторизованные, 4, 7, 22, 25, 29, 30, 31, 33-я танковые дивизии, 6, 7, 8-я артиллерийские бригады ПТО;

— Уманской (15.07-04.08): 6, 12-я армии, 6, 8, 13, 14, 35, 36, 37, 49, 55-й стрелковые, 2, 16, 18, 24-й механизированные корпуса, 44, 58, 60, 72, 192-я горно-стрелковые, 80, 139, 140, 141, 173, 190, 197-я стрелковые, 16, 37, 39, 44, 45, 49-я танковые дивизии, 2, 3-я артиллерийские бригады ПТО;

— Смоленской (10.07-10.08): 32, 34, 51, 53, 62, 69-й стрелковые, 5, 17, 20, 23-й механизированные корпуса, 18, 46, 98, 112, 158, 233-я стрелковые, 13, 14, 26, 27, 36, 38-я танковые дивизии;

— Таллинской и Кингисеппско-Лужской (10.07-23.09): 10, 11, 22, 24, 29, 41, 65-й стрелковые, 1, 21-й механизированные корпуса, 118, 181, 184, 235, 237-я стрелковые дивизии, 3-я стрелковая бригада;

— Гомельско-Трубчевской (24.07-30.08): 28-я армия, 21, 28, 45, 47, 61, 63, 66, 67-й стрелковые корпуса, 24, 42, 55, 61, 75, 117, 135, 151, 167, 172, 187, 219, 232-я стрелковые дивизии;

— Киевской-Прилукской (20.08-26.09): 5, 26-я армии, 7, 15, 27, 31, 64-й стрелковые, 9, 22-й механизированные, 2-й воздушно-десантный корпуса, 7, 28, 41, 62, 87, 97, 116, 124, 131, 146, 147, 159, 165, 171, 175, 193, 195, 196, 199, 200, 206, 215, 228-й стрелковые, 19, 20, 35, 41-я танковые дивизии, 1,4,5-я артиллерийские бригады ПТО;

— Донбасско-Ростовской (29.09-16.11): 130, 164-я стрелковые дивизии;

— Орловско-Брянской (30.09-23.10): 149, 155-я стрелковые дивизии;

— Вяземской (02.10-13.10): 19, 20, 24-я армии, 38, 73, 89, 91, 134, 152, 166, 170, 214, 229-я стрелковые, 101, 103, 106-я мотострелковые дивизии;

— В ходе обороны под Москвой (10.10-05.12): 126, 129, 162-я стрелковые дивизии.

В ходе сражений 1942 г.

— При обороне Керчи и Севастополя (02.01-02.07): 9-й стрелковый корпус, 25, 95-я стрелковые, 63-я горно-стрелковая дивизии;

— Под Харьковом (12.05-29.05): 47-я горнострелковая, 81, 150, 227-я стрелковые дивизии;

— Под Любанью и Вязьмой (апрель — июнь): 92-я стрелковая, 17, 18-я кавалерийские дивизии;

— Тихорецко-Ставропольская операция (28.06-10.07): 4, 51, 74, 106, 156, 212-я стрелковые дивизии.

Расформированы в июле-августе 1941 г. 15, 19, 26, 27, 30-й механизированные, в апреле 1943 г. — 4-й кавалерийский корпуса, в июле 1943 г. — 24-я кавалерийская дивизия.

2. Переформированы

Июль — сентябрь 1941:

— управление 4-й армии — в управление Центрального фронта;

— управления стрелковых корпусов под номерами 2, 3, 17, 18, 23, 25, 30, 33, 40, 44, 48, 50 — соответственно в управления армий под номерами — в 50, 46, 6, 35, 45, 52, 29, 43, 44, 54, 12, 42; управления 4, 8, 28-го механизированных корпусов — в 37, 38, 47-ю армии;

— управления 19, 42-го стрелковых, 7, 10-го механизированных корпусов — в управления Приморской, Кандалашской, Ярцевской, Лужской оперативных групп Ленинградского, Карельского, Западного, Северного фронтов; управления 20-го стрелкового и 25-го механизированного корпусов — в управление Брянского фронта;

— моторизованные дивизии под номерами 1, 82, 69, 221, 210 — в 1, 82-ю мотострелковые, 107-ю танковую, 106-ю моторизованную (позже переименованные в мотострелковые), 4-ю кавалерийскую дивизию соответственно; а дивизии с номерами 7, 15, 81, 84, 103, 109, 131, 163, 185, 198, 202, 212, 216, 218, 220, 236, 239 — в стрелковые без изменения нумерации;

— танковые дивизии под номерами 52, 56, 9, 53, 59, 51 — в дивизии под номерами 101, 102 (затем 144-я бригада), 104 (затем 145-я бригада), 105 (затем 146-я бригада), 108, 110 (затем 141-я бригада), а танковые дивизии под

номерами 1, 2, 6, 8, 10, 11, 12, 15, 17, 18, 23, 24, 32, 34, 40, 42, 43, 46, 47, 48, 50, 54, 57 — в танковые бригады под номерами 123, 8, 6, 132, 133, 130 и 131, 33 и 129, 4, 126, 127, 20, 124 и 125, 1 и 3, 2 и 16, 45 и 47, 42, 10 и 12, 46, 142, 17 и 18, 150, 54 и 55, 14, 128.

октябрь 1941 — 1943 г.

— управление 27-й армии — в управление 4-й Ударной армии; 3-й воздушно-десантный корпус и 8-ю стрелковую бригаду — в 87-ю (2-го формирования) и 136-ю (2-го формирования) стрелковые дивизии; танковые дивизии с номерами 3, 28, 21, 58, 60, 108 — в 225-ю и 241-ю стрелковые дивизии, 103-ю и 104-ю, 58, 60, 108-ю танковые бригады соответственно; 17, 18, 20 и 21-ю горно-кавалерийские — в кавалерийские дивизии, 9-я мотоброневую бригаду — в 25-ю механизированную бригаду.

3. Преобразованы в гвардейские

В ходе проведения операций:

— Ельнинской и Смоленской наступательных (30.08-10.09): 100, 127, 153, 161, 107, 120, 64-я стрелковые дивизии в гвардейские под номерами от 1 до 7 соответственно; 1-я танковая (бывшая 1-я моторизованная) — в 1-ю гвардейскую мотострелковую;

— При обороне Москвы (10.10-05.12), Московской и Ржевско-Вяземской наступательных операциях (05.12.41-20.04.42): 2, 5-й кавалерийские корпуса — в 1-й и 3-й гвардейские; 5, 9, 3, 14-я кавалерийские дивизии — в 1,2, 5, 6-ю гвардейские; стрелковые дивизии под номерами 78, 119, 133, 174, 111, 93, 180, 32, 238, 87 (бывший 3-й воздушно-десантный корпус) — в гвардейские под номерами соответственно 9, 17, 18, 20, 24, 26, 28, 29, 30, 13; 82, 107-я (бывшая 69-я моторизованная) мотострелковые дивизии — в 3-ю и 2-ю гвардейские;

— При обороне Заполярья и Карелии (06.41-10.44): управление 7-й армии — в управление 9-й гвардейской армии; 52, 88, 14, 65-я стрелковые дивизии — соответственно в гвардейские 10, 23, 101, 102-ю.

— Ростовской наступательной (17.11-02.12.41): 96-я и 136-я стрелковые дивизии — в гвардейские 14-ю и 15-ю;

— При обороне Ленинграда зимой 1942 г.: 70-я и 136-я (бывшая 8-я стрелковая бригада) стрелковые дивизии — в гвардейские 45-ю и 63-ю;.

— В боях на Западном фронте осенью-весной 1942-1943 гг.: 16-я армия — в 11-ю гвардейскую; 5-я и 154-я стрелковые дивизии — в гвардейские 44-ю и 47-ю;

— В контрнаступлении под Сталинградом (19.11.42-02.02.43): 21-я армия — в 4-ю гвардейскую армию; стрелковые дивизии под номерами 76, 304 (бывшая 109-я моторизованная), 138, 23, 45, 157, 99 — в гвардейские под номерами 51, 67, 70, 71, 74, 76, 88 соответственно;

— При обороне и освобождении Северного Кавказа (11.42-10.43): 83-я горно-стрелковая, 30, 176-я стрелковые дивизии — в гвардейские 128-ю горно-стрелковую и 55, 129-ю стрелковые;

— В сражениях 1943 г.: 20, 21-я кавалерийские, 160-я стрелковая дивизии — в гвардейские 14, 17-ю кавалерийские и 89-ю стрелковую;

— Переформированы в гвардейские в августе 1942 г. стрелковые дивизии из 1, 4, 5-го воздушно-десантных корт , с я в 37, 38, 39-ю гвардейские стрелковые дивизии.

4. Просуществовали всю войну без изменения нумерации

— на советско-германском фронте: 3, 8, 13, 18, 22, 23-я армии; стрелковые дивизии под номерами 6, 9, 10, 11, 15, 19, 20,21,26,31,33,43,48, 50, 53, 54,71,77, 84, 90, 104, 108, 114, 115, 121, 122, 123, 125, 128, 132, 137, 142, 143, 144, 145, 148, 163, 168, 177, 178, 179, 183, 185, 186, 191, 198, 202, 217, 220, 222, 236, 239; 8-я и 32-я кавалерийские дивизии;

— в составе Забайкальского и Дальневосточного фронтов: 1, 2, 15, 17, 25-я армии; 26, 39, 59-й стрелковые корпуса; 61-я танковая и 36, 57-я мотострелковые дивизии; 2-я стрелковая бригада; стрелковые дивизии под номерами 3, 12, 22, 34, 35, 39, 40, 59, 66, 79, 94, 101, 105;

— в Иране — 58-й стрелковый корпус и 68-я горно-стрелковая дивизия.

II. Отдельные артиллерийские полки

1. Погибли или были рас формированы вследствие потери боеспособности в 1941 —1942 гг.

— Корпусные, гаубичные УР и артполки РГК под номерами: 1, 29, 51, 52, 120, 124, 126, 130, 135, 152, 156, 205, 209, 231, 233, 236, 262, 272, 275, 283, 293, 302, 305, 311, 330, 331, 345, 368, 374, 375, 376, 377, 381, 394, 397, 435, 438, 441, 442, 444, 456, 458, 460, 467, 468, 476, 507, 543, 546, 573, 589, 592, 596, 615, 645, 649, 685.

— Зенитные артиллерийские полки под номерами: 2, 188, 196, 254, 288, 474, 479, 518, 735, 737, 741, 743.

— Артполки ПТО под номерами: 595, 653, 654, 674, 679, 680, 681, 712, 713, 719, 724, 727, 731.

2. Преобразованы в гвардейские

— Артполки всех видов под номерами: 21, 24, 28, 38, 47, 56, 101, 108, 110, 123, 138, 168, 186, 193, 229, 264, 265, 266,

269, 270, 274, 289 (бывший 636-й), 301, 304 (бывший 670-й), 320, 338, 420, 437, 440, 445, 457, 462, 471, 509, 555, 614, 648 соответственно в гвардейские полки под номерами 5, 223, 410, 215, 14, 74, 12, 75, 263, 259, 67, 224, 114, 72, 69, 79, 18, 211, 70, 164, 4, 1 (ПТО), 10, 5 (ПТО), 17, 168, 295, 68, 1, 7, 260, 49, 2, 3 (ПТО), 3, 11, 110.

Практически все остальные отдельные полки были переформированы в артиллерийские и зенитно-артиллерийские бригады и дивизии или вошли в их состав.

III. Авиационные полки

1. Преобразованы в гвардейские

— Бомбардировочные и разведывательные полки всех типов под номерами: 1 (тяжелый), 1, 2, 4, 5, 10, 14, 16, 21, 31, 33, 37, 42, 43, 44, 46, 51 (749), 81, 86, 99, 125, 130, 134, 137, 150, 202, 205, 224, 250, 261, 284, 320, 32, 40, 50, 211, 218, 225, 226 (800), 227 (801), 230, 285, 288, 313 — соответственно в гвардейские под номерами 194, 22, 119, 6, 8, 124, 11, 14, 240, 4, 10, 229, 48, 171, 13, 34, 80, 9, 5, 134, 96, 15, 122, 127, 114, 35, 81, 128, 126, 220, 123, 135, 82 (бомбардировочные), 99, 48, 193 (разведывательные), 154, 173, 76, 144, 132, 130, 58, 33, 79 (штурмовые);

— Штурмовые под номерами: 4, 65, 74, 174, 215, 241, 243, 299 — соответственно в гвардейские под номерами 7, 17, 70, 15,6, 166, 78, 108;

— Истребительные под номерами: 2, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 19, 20, 23 (526), 26, 27, 29, 36, 38, 40, 42, 44, 45, 46, 55, 69, 88, 120, 123, 129, 131, 145, 146, 147, 153, 154, 155, 158, 160, 166, 169, 180, 181, 183, 193, 236, 237, 239, 240, 247, 249,

270, 271, 282 (788), 296, 297, 298, 272 (590) — соответственно в гвардейские под номерами 85, 18, 14, 42, 211, 89, 111, 176, 139, 2, 26, 129, 1, 57, 21, 41, 133, 11, 100, 68, 16, 9, 159, 12, 27, 102, 5, 40, 19, 115, 20, 28, 29, 3, 103, 137, 88, 63, 30, 180, 150, 177, 112, 54, 181, 178, 156, 163, 152, 64, 84, 73, 179, 104, 108 (истребительные), 43 (штурмовой).

2. Расформированы вследствие потери боеспособности в 1941-1943 гг.

— Истребительные и разведывательные под номерами: 24, 68, 87, 89, 170, 184, 185, 186, 187, 188, 198, 199, 248, 252, 286, 292, 295, 311, 314, 315, 316, 317.

— Бомбардировочные всех типов под номерами: 8, 11, 22, 30, 52, 53, 60, 83, 90, 94, 96, 97, 98, 100, 121, 200, 201, 203, 204, 207, 209, 212, 213, 219, 220, 221, 222, 223, 228, 229, 231, 275, 279.

Многие полки неоднократно изменили название, а ряд и номера, поэтому они указаны в скобках.

IV. Военно-морской флот

1. Погибли или были выведены из строя

В 1941 г.: Линкор «Марат», тяжелый крейсер «Петропавловск», крейсер «Червона Украина», лидеры — «Москва», «Минск», эсминцы — «Фрунзе», «Яков Свердлов», «Володарский», «Артем», «Карл Маркс», «Ленин», «Энгельс», «Калинин», «Гневный», «Гордый», «Сметливый», «Стремительный», «Стерегущий», «Быстрый», «Суровый», «Сердитый», «Смелый», подводные лодки — «Калев», «Спидола», «Ронис», Л-1, Л-2, М-34, М-49, М-58, М-59, М-63, М-71, М-74, М-78, М-80, М-81, М-83, М-94, М-98, М-99, М-103, С-1, С-3, С-5, С-6, С-8, С-10, С-34, Щ-204, Щ-206, Щ-211, Щ-301, Щ-319, Щ-322, Щ-324, П-1. В сентябре 1941 г. расформирована 1-я бригада морской пехоты.

В 1942 г.: Лидер «Ташкент», эсминцы — «Дзержинский», «Шаумян», «Сокрушительный», «Бдительный», «Безупречный», «Смышленый», подводные лодки — А-1, Д-3, Д-6, К-2, К-23, Л-16, М-31, М-33, М-60, М-72, М-95, М-97, М-173, М-175, М-176, С-7, С-32, Щ-138, Щ-208, Щ-210, Щ-212, Щ-213, Щ-214, Щ-302, Щ-304, Щ-305, Щ-306, Щ-308, Щ-311, Щ-317, Щ-320, Щ-401, Щ-405, Щ-421, Щ-423.

В 1943-1945 гг.: Лидер «Харьков», эсминцы — «Беспощадный», «Способный», подводные лодки — А-3, Д-4, К-1, К-3, К-22, Л-6, М-36, М-51, М-96, М-172, М-174, С-4, С-9, С-54, Щ-203, Щ-323, Щ-402, Щ-403, Щ-406, Щ-422.

2. Присвоено звание гвардейских

Крейсерам — «Красный Крым», «Красный Кавказ», эсминцам — «Гремящий», «Стойкий» («Вице-адмирал Дрозд»), «Сообразительный», подводным лодкам — Д-3, К-22, Л-3, М-35, М-62, М-171, М-172, С-33, Щ-205, Щ-215, Щ-303, Щ-309, Щ-402, Щ-422.

3. Награждены орденом Красного Знамени

Линкоры - «Октябрьская Революция», «Севастополь» («Парижская Коммуна»), крейсера — «Киров», «Ворошилов», «Максим Горький», лидер «Баку», эсминцы — «Войков», «Незаможник», «Куйбышев», «Железняков», «Грозный», «Громкий», «Беспощадный», «Бойкий», подводные лодки — К-21, «Лембит», Л-4, М-172, С-1, С-31, С-101, Щ-201, Щ-209, Щ-307, Щ-310, Щ-311, Щ-320, Щ-323, Щ-324, Щ-402, Щ-403, Щ-404, Щ-406, Щ-421.

Приложение 14.2. Справка о судьбе воинских формирований РККА, имевшихся к 22 июня 1941 г.

Соединение

Имелось на 22.06.41

Потеряно в годы войны

Переформированы в другие соединения

Осталось на конец войны

Всего

В том числе

Всего

Преобразованы в гвардейские

Разгромлено

Расформи ровано

Упр. А

29

11

8

3

Упр. Ф — 1, ТА— 1, Уд. А —2

16

3(7,16,21)

Упр. ск

62

38

14

24

Упр. А—15и 3 ОГ

5

Вдк

5

1

1

4 — гв. сд

Упр. мк

29

24

5

19

Упр. А — 4, ОГ — 1

2

2 (из1 гв. сд, и 3 гв. мед)

Упр. кк

4

2

1

1

2

2 (2, 5)

Сд

177

96

71

25

110

40 (в т.ч. 3 из гсд, 1 из сбр,
2 из мд, 4 из вдк)

Гсд

19

9

8

1

7 — сд

2

1(83)

Мед

2

2

Мд

31

17

9

8

11 — сд, 3 — мед

Тд

61

32

10

22

28 — тбр, 2 — сд

1

Сбр

3

1

1

1 —сд

1

Кд

9

3

2

1

8

6 (3,5,9,14 кд, 20,21 гкд)

Гкд

4

2

2

2 — кд

Отд. вдбр

1

1

1 (202)

Птабр

10

10

2

8

УР

59

41

41

18

Мббр

1

1 —мбр

Приложение 14.3. Справка о судьбе боевых кораблей ВМФ основных классов, имевшихся к июню 1941 г.

Боевые корабли

Имелось к 22.06.41

Потоплено и выведено из строя

Осталось к концу войны

Всего

Гвардейских

Всего

Гвардейских

Линкоры

3

1

2

Крейсера

9

1

8

2

Лидеры

7

4

3

Эсминцы типа «Новик»

17

10

7

«Гневный»

21

10

11

1

«Сторожевой»

12

5

7

2

Подводные лодки типа «А»

5

2

3

«Д»

5

3

1

2

«К»

7

5

1

2

«Л»

19

4

15

1

«М»

78

30

1

48

2

«П»

3

1

2

«С»

16

11

5

1

«Щ»

81

30

2

51

4

Другие

5

3

2

Приложение 14.4. Стрелковые (моторизованные и горно-стрелковые) дивизии РККА июня 1941 г., имевшие несколько формирований в ходе войны

1. Имевшие 4 формирования

Номер дивизии

Судьба 1-го формирования

2-е формирование

3-е формирование

4-е формирование
 Создана на базе в ВО или Ф

Создана на базе в ВО

Судьба

Создана на базе

Судьба

2

06.41 разгромлена

26.09.41 —2 дно Москвы

10.41 разгромлена

23.11.41—2 кд

29.01.42— 109 сд

31.12.41 МВО

29

06.41 разгромлена

26.09.41 — 7 дно Москвы

10.41 разгромлена

14.12.41 —459 сд

01.03.43 — 72 гв. сд

01.05.43 — 10, 68 сбр

140

08.41 разгромлена

26.09.41 — 13 дно Москвы

10.41 разгромлена

29.01.42 МВО

19.08.42 расформирована

25.11.42 — Сибирская сд НКВД

2. Имевшие 3 формирования.

Номер дивизии

Судьба 1-го формирования

2-е формирование

3-е формирование Создана на базе в ВО или Ф

Создана на базе в ВО или Ф

Судьба

1

2

3

4

5

1

21.09.41 — 1 гв. мед

13.03.42 —ПВВО

31.12.42 —58 гв. сд

09.12.43—31, 100 сбр

8

06.41 разгромлена

26.09.41 — 8 дно Москвы

10.41 разгромлена

25.12.41 —458 сд САВО

18

07.41 разгромлена

29.09.41 — 18 дно Москвы

05.01.42— 11 гв. сд

28.02.42 — 16 сапбр ПВВО

38

10.41 разгромлена

31.12.41 —460 сд САВО

01.03.43 — 73 гв. сд

04.05.43—40 сбр

41

09.41 разгромлена

27.01.42 —419 сд

05.42 разгромлена

10.10.42—118 сбр

46

08.41 расформирована

12.11.41 — МВО

07.42 расформирована

18.08.42— 1 сд НКВД

62

09.41 разгромлена

25.11.41 —ЮЗФ

11.42 расформирована

15.04.43—44 сбр

63

05.42 разгромлена

25.06.42 —8 мед НКВД

27.11.42 —52 гв. сд

18.04.43 —45, 86 сбр

73

10.41 разгромлена

03.01.42 — 470 сд

09.42 расформирована

15.10.42— 122 сбр

87

09.41 разгромлена

06.11.41 —3 вдк

19.01.42—13 гв. сд

08.03.42 —ДВФ

95

07.42 разгромлена

26.08.42— 13 мед НКВД

01.03.43—75 гв. сд

15.04.43 — 121 сбр

96

24.01.42—14 гв. сд

04.03.42 —ДВФ

07.02.43—68 гв. сд

23.04.43 — 117, 160 сбр

97

09.41 разгромлена

08.12.41 —456 сд ЗБФ

10.04.43 — 83 гв. сд

01.05.43 — 108, 110 сбр

98

08.41 расформирована

04.11.41—ДВФ

10.04.43 —86 гв. сд

28.04.43 — 162, 250 сбр ЛенФ

102

09.41 разгромлена

01.02.42 — 462 сд

08.42 расформирована

25.11.42 — Дальневосточная сд НКВД

103

10.41 разгромлена

27.12.41 —463 сд

05.42 разгромлена

21.07.42 —ЗБФ

106

11.42 расформирована

09.41 — 106 мед

10.41 разгромлена

25.11.42 — Забайкальская сд НКВД

107

21.09.41 —5 гв. сд

08.07.41 —69 мд

12.01.42 —2 гв. мед

17.04.42 — 11 сбр

109

19.07.41 —304 сд

29.01.42 —2 сд

07.42 разгромлена

01.08.42 — 21 сдЩСВД

110

08.41 расформирована

26.09.41 — 4 дно Москвы

10.04.43 —84 гв. сд

10.05.42— 105, 111 сбр

118

09.41 расформирована

27.12.41—МВО

10.04.43 —85 гв. сд

19.05.43 — 152 сбр ЮФ

119

17.03.42— 17 гв. сд

21.04.42 — 51 сбр

16.12.42 —54 гв. сд

19.04.43 — 161 сбр

120

21.09.41 —6 гв. сд

03.42 — 405 сд ПВВО

07.02.43 — 69 гв. сд

04.43 — 11, 142 сбр ЛФ

124

09.41 разгромлена

27.12.41 — ЮЗФ

17.11.42 —50 гв. сд

19.04.43 — 56, 102, 138 сбр ЛФ

127

18.09.41—2 гв. сд

13.03.42 —ПВВО

15.01.43—62 гв. сд

03.05.43 — 52, 98 сбр

130

09.41 разгромлена

19.01.42 — 3—я Московская сд

08.12.42 — 53 гв. сд

03.05.43 — 156, 159 сбр ЮФ

136

16.02.42— 15 гв. сд

16.03.42 —8 сбр

19.01.43—63 гв. сд

25.08.43 — 118, 140 сбр

139

08.41 разгромлена

26.09.41 — 9 дно Москвы

10.41 разгромлена

05.12.41 —403 сд

150

05.42 разгромлена

23.07.42 —СБВО

16.04.43—22 гв. сд

08.09.43 — 127, 144, 151 сбр

153

18.09.41 —3 гв. сд

24.04.42 — ПВВО

31.12.42 —57 гв. сд

18.05.43 — 122, 136 сбр

159

09.41 разгромлена

19.12.41 —432 сд УВО

15.01.43 — 61 гв. сд

18.05.43—20, 132 сбр

162

11.41 расформирована

01.12.41 —434 сд УВО

07.42 расформирована

25.11.42 — Среднеазиатская сд НКВД

172

08.41 разгромлена

01.09.41 — 3-я Крымская дно

07.42 разгромлена

14.09.42 —ВОФ

173

08.41 разгромлена

29.09.41 —21 дно Москвы

01.03.43 —77 гв. сд

19.05.43 — 135, 150 сбр

174

17.03.42 —20 гв. сд

04.05.42 —6 сбр ПВВО

16.10.42 — 46 гв. сд

25.05.43 —25,28 сбр

175

09.41 разгромлена

29.01.42 — 444 сд

07.42 разгромлена

10.11.42 — Уральская сд НКВД

181

07.41 расформирована

01.06.42 —ПВВО

11.42 расформирована

05.02.43 — 10 сд НКВД

184

09.41 расформирована

01.09.41 — 4-я Крымская дно

11.41 разгромлена

15.03.42 —ПВВО

192

08.41 разгромлена

29.04.42 — 420 сд

08.42 расформирована

17.05.43 — 64, 112 сбр

197

08.41 разгромлена

06.03.42 —МВО

03.01.43 — 59 гв. сд

16.05.43 — 120, 147 сбр

201

04.41 —вдбр

03.08.41 — МВО (латышская)

05.10.42 — 43 гв. сд

25.05.43 — 13,27 сбр ЛФ

204

06.41 разгромлена

01.10.41—ДВФ

01.03.43 —78 гв. сд

31.05.43 — 15, 37 уч. сбр

205

06.41 разгромлена

01.10.41 —ДВФ

08.41 расформирована

26.06.43 — 186 сд КАРФ

207

04.41 —вдбр

17.11.41—ДВФ

12.42 расформирована

17.05.43—40, 153 сбр

208

06.41 разгромлена

01.01.42 —ДВФ

08.42 разгромлена

06.06.43 — 35,49 сбр

211

04.41 —вдбр

04.08.41 —МВО

10.41 разгромлена

01.01.42 —УВО

221

07.41 переформирована в 106 мд

16.04.42 —ПВВО

11.42 расформирована

29.06.43 — 79 сбр ЮФ

223

04.41 —вдбр

10.07.41

06.08.41 разгромлена

18.10.41 — 168 зсп ЗКФ

224

04.41 —вдбр

01.07.41—ЗКФ

05.42 разгромлена

01.07.42— 116 сбр

226

04.41 —3 вдбр

15.07.41—ХВО

04.05.43 — 95 гв. сд

22.06.43—42, 129 сбр

228

08.41 разгромлена

18.02.42 — 451 сд

07.42 расформирована

29.06.43 — 106 сбр

230

04.41—4 вдбр

10.07.41 — ХВО

08.42 расформирована

29.06.43—229 сбр

231

04.41 — 10 вдбр

16.04.42 —УВО

11.42 расформирована

01.07.43 — 154 зсп ДВФ

 

 

 

 

 

 

3. Имевшие 2 формирования

Номер дивизии

Судьба 1-го формирования

2-е формирование — создана на базе

Номер дивизии

Судьба 1-го формирования

2-е формирование — создана на базе

1

2

3

1

2

3

4

08.42 расформирована

12.09.43 —РГК

27

06.41 разгромлена

10.08.41 —дивизия Ребольского направления

5

05.10.42 — 44 гв. сд

13.10.42— 109 сбр

28

09.41 разгромлена

27.12.41—АВО

7

09.41 разгромлена

18.12.41 — МВО (эстонская)

30

18.12.42 — 55 гв. сд

22.03.43 — 16, 119 сбр

13

06.41 разгромлена

23.09.41 — 5 Ленингр. дно

32

03.05.42 — 29 гв. сд

16.06.42 —МВО

16

07.41 разгромлена

18.12.41 — МВО (литовская)

37

07.41 разгромлена

24.09.41 — Петрозаводская дно КАРФ

17

07.41 разгромлена

19.09.41 — 17 дно Москвы

42

09.41 разгромлена

27.12.41—МВО

23

01.03.43 — 71 гв. сд

02.05.43 — 7, 76 сбр

44

08.41 разгромлена

23.09.41 — 3-я гв. дно Ленинграда

24

09.41 разгромлена

01.01.42 —412 сд СБВО

45

01.03.43-74 гв. сд

20.04.43 — 67, 80 сбр

25

07.42 разгромлена

03.04.43 АВО

47

05.42 разгромлена

20.06.42 — 21 сбр

49

07.41 разгромлена

08.01.42 —МВО

129

11.41 расформирована

19.01.42 — 2-я Московская сд

51

07.42 расформирована

15.04.43 — 15 сбр

131

09.41 разгромлена

25.12.41 — ПВВО

52

25.12.41 — 10 гв. сд

01.03.42 — 5 сапбр ПВВО

133

17.03.42 — 18 гв. сд

24.07.42 — 56 сбр КФ

55

09.41 разгромлена

12.12.41 —МВО

134

10.41 разгромлена

16.01.42 — 399 сд (1)

56

06.41 разгромлена

23.09.41 — 7 дно Ленинграда

135

09.41 разгромлена

23.01.42 — 401 сд

58

08.41 разгромлена

25.12.41 —431 сд МВО

138

07.02.43 —70 гв .сд

20.05.43—6 брмп и 109 сбр

60

08.41 разгромлена

12.09.41 — 1 дно Москвы

141

08.41 разгромлена

11.12.41—ПВВО

61

09.41 разгромлена

10.12.41—ЗКФ

145

08.41 расформирована

19.01.42 —МВО

64

21.09.41—7 гв. сд

05.03.42 — 7 сапбр

146

09.41 разгромлена

27.01.42 —МВО

67

06.41 разгромлена

18.10.41 —дивизия Олонецкого напр.

147

09.41 разгромлена

28.01.42 — 426 сдУВО

69

07.41 — 107 тд

14.12.41—461 сд ЗКФ

149

10.41 разгромлена

02.01.42 — 427 сд УВО

70

16.10.42 — 45 гв. сд

14.04.43—47,146 сбр

151

09.41 разгромлена

23.10.41 — 166 зспЗКФ

72

0841 разгромлена

15.12.42 — 7 брмп КБФ

152

10.41 разгромлена

04.01.42 — 430 сд УВО

74

08.42 расформирована

14.10.42—134 сбр

154

10.10.42 — 47 гв. сд

18.05.43 — 82,130 сбр

75

09.41 разгромлена

08.01.42 —ЗКФ

155

11.41 расформирована

19.01.42 — 4-я Московская сд

76

23.11.42 — 51 гв. сд

20.04.43 — 87 сбр

156

08.42 расформирована

18.05.43 —26,163 сбр

77

03.10.42 расформирована

19.10.42 —ЗКФ

157

01.03.43 —76 гв. сд

04.43 — 134, 148 сбр

78

17.11.41—9 гв. сд

07.03.42 — 403 сд

158

07.41 разгромлена

19.01.42 — 5-я Московская сд

80

08.41 разгромлена

23.09.41 — 1-я гв. дно Ленинграда

160

18.04.43 — 89 гв. сд

26.09.41 —6 дно Москвы

81

06.42 разгромлена

13.10.42— 135 сбр

161

18.09.41—4 гв. сд

01.04.42 — 13 сбр

82

17.03.42 —3 гв. мед

06.12.42 — 64 сбр

164

10.41 разгромлена

04.01.42 — 435 сд УВО

83

09.10.43 — 128 гв. сд

15.02.44 — 61,85 сбр КАРФ

165

09.41 разгромлена

23.01.42 — 436 сд УВО

85

06.41 разгромлена

23.09.41 — 2 дно Ленинграда

166

10.41 разгромлена

23.01.42 — 437 сд УВО

86

06.41 разгромлена

23.09.41 — 4 дно Ленинграда

167

09.41 разгромлена

23.01.42 — 438 сд УВО

88

17.03.42 — 23 гв. сд

25.04.42 — 39 сбр

170

10.41 разгромлена

31.01.42 — 439 сд УВО

89

10.41 разгромлена

15.12.41 —474 сд ЗКФ

171

09.41 разгромлена

21.01.42 — 440 сдУВО

91

10.41 разгромлена

05.12.41 —464 сд СКВО

176

09.10.43 — 129 гв. сд

12.02.44 — 65,80 сбр КАРФ

92

07.42 разгромлена

16.08.42 — 20 сд НКВД

180

03.05.42 — 28 гв. сд

18.06.42 —из 41 сбр

93

20.04.42 — 26 гв. сд

28.06.42 —МВО

186

Всю войну без изменений

09.41 — 1-я «Полярная» дно, 06.43 —205 сд

99

16.04.43 — 88 гв. сд

21.05.43 — 99 сбр

187

09.41 разгромлена

23.10.41—ДВФ

100

18.09.41 — 1 гв. сд

18.03.42 — 407 сд

189

09.41 разгромлена

23.09.41 —6 дно Ленинграда

111

17.03.42 — 24 гв. сд

30.04.42 — 50 сбр

190

08.41 разгромлена

23.10.41 — ДВФ

112

10.41 разгромлена

18.02.42 — 445 сд СБВО

193

09.41 разгромлена

03.01.42 — 420 сд УВО

113

06.41 разгромлена

12.09.41 — 5 дно Москвы

195

09.41 разгромлена

30.12.41 —423 сдУВО

116

09.41 разгромлена

08.12.41 —457 сд ЗБФ

196

09.41 разгромлена

09.01.42 — 424 сдУВО

117

09.41 разгромлена

27.01.42 — 308 сд (1)

199

07.42 расформирована

20.05.43 — 126, 128 сбр

126

11.41 расформирована

01.42 — 414 сд ДВФ

200

09.41 разгромлена

14.01.42 — 425 сдУВО

203

04.41 —вдбр

20.02.42 —СКВО

219

09.41 разгромлена

14.01.42 — 441 сдУВО

206

09.41 разгромлена

26.12.41 —428 сд УВО

225

04.41 —2 вдбр

14.12.41—Зтд

209

07.41 расформирована

08.10.41—ЗБФ

227

05.42 разгромлена

23.08.43 — 19, 84 сбр

210

07.41 — 4кд

08.10.41—ЗБФ

229

10.41 разгромлена

12.12.41 —452 сд СБВО

212

10.42 расформирована

08.06.43—4, 125 сбр

232

08.41 расформирована

03.01.42 — 453 сд СБВО

213

08.41 разгромлена

15.12.41—САВО

233

08.41 расформирована

14.05.42 —34 лбр

214

10.41 разгромлена

15.12.41 —УВО

234

04.41 расформирована

02.11.41—МВО

215

09.41 разгромлена

18.05.42 — 48 сбр

235

08.41 расформирована

03.12.41 —454 сд СБВО

216

08.41 разгромлена

29.09.41 —ЮЗФ

237

09.41 расформирована

03.12.41—455 сд СБВО

218

09.42 расформирована

29.06.43 — 51, 165 сбр

238

24.05.42 —30 гв. сд

15.06.42 —ПВВО

 

4. Просуществовали всю войну без изменения номера

Номер дивизии

Изменения в ходе войны

Номер дивизии

Изменения в ходе войны

Номер дивизии

Изменения в ходе войны

Номер дивизии

Изменения в ходе войны

3

 

40

 

108

 

179

 

6

 

43

 

114

 

182

 

9

С 05.09.43 — Пластунская 1

48

 

115

 

183

 

10

 

50

 

121

 

185

С 25.08.41 — стрелковая

11

 

53

 

122

 

186

 

12

 

54

 

123

 

188

 

14

С 29.12.44—101 гв. сд

57

 

125

 

191

 

15

С 06.08.41 — стрелковая

59

 

128

 

194

 

19

 

65

С 29.12.44— 102 гв. сд

132

 

198

С 17.09.41 — стрелковая

20

С 21.04.44 — стрелковая

66

 

137

 

202

С 20.09.41 — стрелковая

21

 

68

 

142

 

217

 

22

 

71

 

143

 

220

С 21.07.41 — стрелковая

26

 

79

 

144

 

222

 

31

 

84

С 16.07 41 — стрелковая

148

 

236

С 12.09.41 —стрелковая

33

 

90

 

163

С 15.09.41 —стрелковая

239

С 06.08.41 — стрелковая

34

 

94

 

168

 

240

С 06.08.41 — стрелковая

35

 

101

С 07.43 — стрелковая

169

 

 

36

 

104

 

177

 

39

 

105

 

178

 

Приложение 14.5. Некоторые основные документы, определившие строительство и стратегическое развертывание советских Вооруженных сил в период с июля 1940 по июнь 1941 г.

Документ

Дата

Название

Краткое содержание

1

2

3

4

Постановление СНК № 1193-464сс

06.07.40

Об организационной структуре Сухопутных войск Красной армии

Определены количество формирований в стрелковых,
 бронетанковых войсках, артиллерии и кавалерии,
 численность и размещение соединений, их штатная структура

Постановление СНК № 1343-523сс

25.07.40

О разработке мобилизационного плана на 1940/41 г.

Определены задачи и сроки разработки мобилизационных планов в Вооруженных силах и промышленности

Постановление СНК № 1344-524сс

25.07.40

Об организационной структуре ВВС

О создании 38 дивизий фронтовой и армейской авиации, 12 дивизий РГК, определена структура дивизий, полков, эскадрилий, звеньев

Постановление СНК № 1668-583сс

27.07.40

Об увеличении выпуска самолетов и авиамоторов

Определены задачи промышленности по выпуску самолетов и авиамоторов до конца 1940 г.

Приказ НКО №0191

17.08.40

О новых формированиях Прибалтийского ВО

Формируются 22, 24 и 29-й стрелковые корпуса РККА из армий прибалтийских республик

Постановление СНК № 1882-779сс

04.10.40

Об изготовлении опытных образцов вооружения для НКО

Определено количество выпуска новых опытных образцов вооружения — автоматов ППШ, 20, 23, 37-мм авиапушек

Постановление СНК № 2073-877сс

19.10.40

О плане военного судостроения на 1941 г.

Прекращение строительства линкоров и лидеров, в строительстве — 14 крейсеров, 2 лидера, 19 эсминцев, 40 подводных лодок, 19 сторожевых кораблей, 20 тральщиков

Постановление СНК № 2264-976сс

05.11.40

О комплектовании школ и училищ ВВС Красной армии

Определены задачи по подготовке летчиков для ВВС: ГВФ подготовить 10 тыс. к 01.10.41, Осоавиахиму — 25 тыс. к 15.05.41

Постановление СНК № 2265-977сс

05.11.40

О Военно-воздушных силах Красной армии

Установлен состав ВВС, определен состав ДБА и дислокация его соединений, определены сроки формирования новых 25 авиадивизий и 100 полков, указаны задачи по подготовке летно-технического состава

Постановление СНК № 2466-1096сс

07.12.40

О программе выпуска самолетов и авиамоторов в 1941 г.

Определено задание промышленности по выпуску самолетов и авиамоторов в 1941 г. — 20 150 и 37 550 соответственно

Постановление Политбюро ЦК ВКП (б)

14.01.41

О начальнике Генштаба и командующих войсками округов

Назначены новые начальник ГШ, командующие ряда военных округов и армий

Постановление СНК № 127

17.01.41

О государственном плане развития народного хозяйства СССР на 1941 г.

Определены задачи оборонной промышленности и предприятиям по выпуску продукции, указаны строящиеся и предназначенные к переоборудованию заводы

Постановление СНК № 198-97сс

25.01.41

Об организации ПВО

Определены задачи, состав и структура соединений и частей ПВО, прикрываемые ими объекты

Постановление СНК № 274-1ЗОсс

07.02.41

О плане военных заказов на 1941 г. по вооружению

Определены объемы выпуска пушек, минометов и стрелкового вооружения

Постановление СНК № 305-145сс

14.02.41

О плане военных заказов на 1941 г. по боеприпасам

Определены объемы выпуска боеприпасов для всех видов вооружения

Директивы ГШ РККА № Моб/1/542241, 542252 и т. д

03.41

О введении мобилизационного плана МП-41 и задачах округов

Определены задачи всем округам и ДВФ по разработке планов, места и сроки подачи мобилизационных ресурсов и т. д.

Постановление СНК № 848-232сс

15.03.41

О производстве танков КВ на 1941 г.

Определены объемы, заводы-производители и поставщики комплектующих для танков КВ

Постановление СНК № 908-383сс

12.04.41

О плане текущих военных заказов НКО, НКВМФ, НКВД

Определены объемы и исполнители военных заказов на II квартал 1941 г.

Постановление СНК № 1112-459сс

23.04.41

О новых формированиях в составе РККА

Расформировываются 29-й механизированный, 46-й стрелковый корпуса, 11 стрелковых дивизий, 10 дивизий переформировываются в горно-стрелковые, создаются 10 противотанковых бригад, 5 воздушно-десантных корпусов

Постановление СНК № 1113-460сс

23.04.41

О формировании новых армейских управлений

Формируются управления 13-й, 23-й, 27-й армий, определяются места их дислокации

Постановление СНК № 1216-502сс

05.05.41

О производстве танков Т-34 в 1941 г.

Определены объемы, заводы-производители и поставщики комплектующих для танков Т-34

Директивы НКО и ГШ КА № 503859, 503862 и т. д.

05.41

О прикрытии государственной границы

Определены задачи западным приграничным округам по прикрытию госграницы

Постановления СНК № 1421-576сс, 1457-589сс

28.05.41 31.05.41

«О самолетах МиГ-3» и «О самолетах ЛаГГ-3»

Определены программа выпуска и сроки доработки недостатков заводам-производителям

Постановление СНК № 1468-568сс

04.06.41

Об укрепленных районах

Определены дополнительные формирования для УР — формируются новые управления для 13 УР, 110 батальонов и другие части

Директивы НКО и ГШ КА № 504205, 504206, 504207

12.06-13.06.41

О перемещениях войск

Определены задачи КОВО и ЗОВО по приему армий РГК (16, 22), о перемещении пяти корпусов и т.д.

Постановление СНК № 1626-686сс

16.06.41

Об ускорении приведения в боевую готовность УР

Определены задачи и сроки приведения УР западных округов в боевую готовность, дополнительные поставки орудий и пулеметов

Постановление СНК № 1711-724сс и приказ НКО № 0042

19.06.41

О маскировочной окраске самолетов, посадочных полос и аэродромных сооружений

Определены задачи по маскировочным работам на аэродромах, в воинских частях, на важных военных объектах