Приложение 6.1. Группировка советских ВВС на 22 июня 1941 г.

Соединения и части

Всего

В том числе по военным округам

Из них
боеспособных

ЛВО

ПОВО

ЗОВО

КОВО

ОДВО

АВО

МВО, УВО, ПВВО

ОРВО

ХВО

СКВО

ЗКВО

САВО

ЗБВО, СБВО

ДВФ

Управления
авиакорпусов

7

2

1

1

1

1

 

 

 

 

 

1

7

Управления
авиадивизий

79

11

5

11

11

7

6

4

2

2

4

1

6

8

79

В том числе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дальнебомбар-дировочные

13

2

2

1

2

2

1

1

2

13

Бомбарди-ровочные

9

1

2

3

1

1

9

Смешанные

35

4

5

3

4

3

3

1

2

1

1

1

4

3

35

Истребительные - всего

22

4

3

3

2

2

1

1

2

1

2

22

В том числе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Окружные, армейские

10

1

3

2

1

1

1

1

10

РГК

5

1

1

1

1

1

5

ПВО

7

2

1

2

2

7

Управления авиабригад

7

1

1

1

1

1

1

1

5

В том числе резервных

2

1

1

2

Авиационные полки

355

41

23

48

44

29

3

36

12

9

9

24

7

29

40

268

В том числе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ближнебомбар-дировочные

102

9

11

14

13

6

1

13

2

8

3

2

3

9

8

75

Дальнебомбар-дировочные

44

7

6

3

6

6

4

4

8

44

В том числе тяжелые

7

1

2

1

1

1

1

7

Штурмовые

15

2

3

2

2

1

1

4

11

Разведыва-тельные

10

1

1

2

2

1

1

1

1

10

Смешанные

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

3

Истребительные

171

22

7

23

23

16

2

21

4

1

5

16

3

13

15

101

В том числе ПВО

40

9

1

5

2

11

10

1

1

40

Резервные

10

1

1

1

1

2

1

1

1

1

10

Отдельные авиаэскадрильи

157

5

5

8

12

4

3

1

1

2

2

3

7

53

Приложение 6.2. Боевой состав ВВС Красной армии на 22 июня 1941 г.

Округ

Авиационные соединения
 и части подчинения

РГК

окружного

армейского

ЛВО

1 дбак (40, 51 дбад, 56 иад),
 7 иак ПВО (3, 54 иад)

2 сад, 39 иад, 41 бад , 311 рап, 4 абр (АВО)

1 сад (14 А), 55 сад (7 А), 5 сад (23 А)

ПОВО

4, 57 сад, 312 рап

6 сад (8 А), 7 сад (11 А)
, 8 сад (27 А)

ЗОВО

3 дбак (42, 52 дбад, 61 иад)

12, 13 бад, 43, 59, 60 иад, 313, 314 рап

9 сад (10 А), 10 сад (4 А), 11 сад (3 А)

КОВО

18 дбад

17, 19, 62 бад, 44 иад, 63 сад,
 36 иад ПВО, 315, 316 рап

14 сад (5 А), 15 сад (6 А),
16 сад (26 А), 64 иад (12 А)

ОДВО

4 дбак (22, 50 дбад, 66 иад)

45 сад, 65 иад, 317 рап

20,21 сад (9 А)

МВО

6 иак ПВО (24, 78 иад)

23 бад, 46, 75, 76, 77 сад

47 сад (20А, ОРВО), 1,
 2 рез. абр (ОРВО, ПВВО)

ХВО

2 дбак (35, 48 дбад, 67 иад)

49 бад, 79 сад

скво

73 иад, 74 сад

ЗКВО

26 дбад

27 иад, 72 иад ПВО, 25 сад,
 3 абр, 318 рап

САВО

71 сад, 1 абр

ЗБВО

30 дбад

70 сад, 38 иад (СБВО),
2 абр (СБВО), 319 рап

37 сад (17 А), 28 сад (16 А)

ДВФ

5 дбак (33, 53 дбад, 68 иад)

34 бад, 5 абр, 320 рап, 71, 79, 143 сап

29 сад (15 А), 31 сад (2 А),
32 иад (1 А), 69 сад (25 А)

Приложение 6.3. Наличие и распределение самолетов ВВС Красной армии и ВМФ на 22 июня 1941 г.

Самолеты

Всего

Из них ВВС

Из них
 в западных
 ВО и флотах

В том числе по округам и флотам

ЛВО и СФ

ПОВО и БФ

ЗОВО, Пинская
флотилия

КОВО

ОДВО и ЧФ

РККА

Вт. ч. флот

Всего

В т. ч. флот

Всего

В т. ч. флот

Всего

Вт. ч. флот

Дальние и тяжелые бомбардировщики

2289

2011

278

1494

275

101

101

295

420

403

54

В том числе ТБ-7 (Пе-8)

27

27

9

9

Ер-2, Ил-4

1014

971

43

825

112

14

14

201

236

262

11

Фронтовые бомбардировщики

5285

4970

315

2415

319

11

535

110

695

516

350

82

В том числе Пе-2 (Пе-3)

460

460

215

14

26

42

77

56

Су-2

327

327

242

22

75

117

28

Истребители

8871

7605

1266

4988

906

49

988

367

870

1238

986

346

В том числе Як-1, МиГ-1, МиГ-3, ЛаГГ-3

1998

1943

56

1024

97

147

40

253

356

171

16

Штурмовики

527

527

317

74

93

70

80

В том числе Ил-2

249

249

73

8

65

Разведчики, в том числе морские

1292

486

806

729

87

56

203

131

164

79

196

154

В том числе Як-2, Як-4

63

63

58

7

24

27

Всего боевых самолетов

18264

15599

2665

9943

1661

116

1920

709

2094

2333

1935

636

Из них новых типов: ТБ-7, Ер-2, Ил-4, Пе-2, Ил-2, Су-2,
Як-1,-2,-4, МиГ-3, ЛаГГ-3

4138

4039

99

2446

223

216

54

603

887

517

27

Примечание. В состав дальних и тяжелых бомбардировщиков включены торпедоносцы.

Приложение 6.4. Состав и дислокация авиационных корпусов, дивизий и бригад ВВС Красной армии на 22 июня 1941 г.

Номер корпуса

Наименование

Состав дивизий

Дислокация

Судьба

1

Дальнебомбардировочный

40, 51 дбад, 56 иад

ЛВО, Новгород

Расформирован 07.41

2

Дальнебомбардировочный

35, 48 дбад, 67 иад

ОРВО, Курск

Расформирован 07.41

3

Дальнебомбардировочный

42, 52 дбад, 61 иад

ЗОВО, Смоленск

Расформирован 07.41

4

Дальнебомбардировочный

22, 50 дбад, 66 иад

ОДВО, Запорожье

Расформирован 07.41

5

Дальнебомбардировочный

33, 53 дбад, 68 иад

ДВФ, Хабаровск

Расформирован 07.41

6

Истребительный ПВО

24, 78 иад

МВО, Москва

05.43 преобразован в 1-ю истр. А

7

Истребительный ПВО

3, 54 иад

ЛВО, Ленинград

С 07.07.43 — 2 гв. иак ПВО

2. Смешанные авиационные дивизии

Номер дивизии

Состав полков

Дислокация

Судьба

иап

ббап, сбап

шап

1

145, 147

137

ЛВО, 14 А, Мурманск

Расформирована 15.02.42

2

156

44, 58

—.

ЛВО, Луга

Расформирована 15.12.41

4

38, 42

35,63

ПОВО, Паневежис

Расформирована 22.02.42

5

7, 155

244

65

ЛВО, 23 А, Выборг

Расформирована 26.09.41

6

21,148

31,40

241

ПОВО, 8 А, Шяуляй

Расформирована 11.08.41 на СЗФ

7

15, 31

9, 50

ПОВО, 11 А, Каунас

С 21.01.42 — управление ВВС 3 УА

8

10

46, 54

61

ПОВО, 27 А, Рига

Расформирована 10.02.42 на ЛФ

9

41, 124, 126, 129

13, 128

ЗОВО, 10 А, Белосток

Расформирована 08.07.41 на ЗФ

10

33,123

39

74

ЗОВО, 4 А, Пружаны

С 27.01.42 — управление ВВС 50 А

11

122, 127

16

190

ЗОВО, 3 А, Лида

С 13.02.42 — управление ВВС 3 А

14

17, 46, 89, 253

138

КОВО, 5 А, Ровно

Расформирована 20.03.42 на ЮЗФ

15

23, 28, 164

66

КОВО, 6 А, Львов

03.10.41 преобразована в 6-ю РАГ

16

87

86

299

КОВО, 26 А, Тернополь

С 10.02.42 — управление ВВС 21 А

20

55, 131,146

45, 132

ОДВО, 9 А, Бельцы

С 15.04.42 — управление ВВС 18 А

21

4, 67, 69

5,  229

ОДВО, 9 А, Кишинев

Расформирована 24.04.42 на ЮФ

25

25, 36, 84

279

ЗКВО, Насосная

Расформирована 15.02.42 на ЗФ

28

8,9

30, 32, 150

ЗБВО, Чита

С 25.01.42 — управление ВВС 10А

29

14, 18

76,78

ДВФ, 15 А, Бикин

Всю войну в составе 10-й В А

31

3, 29

37, 73

ДВФ, 2 А, Белогорск

Расформирована 26.02.42 на КФ

37

22, 56, 70

36, 49, 56

ЗБВО, МНР

Расформирована 24.02.42

45

146, 167, 168

210, 232

ОДВО, Одесса

Расформирована 25.03.42 на ЮФ

46

120, 169, 180

136,208

215

МВО, Вязьма

Расформирована 01.03.42 на КФ

47

170

140, 205

ОРВО, Рославль

С 28.01.42 — 1-я, 2-я резервные абр

55

153

72

ЛВО 7 А, Петрозаводск

Расформирована 03.07.42 в 7 А

57

12

8, 242, 243

ПОВО, Псков

Расформирована 16.02.42 на СЗФ

58

51,286

38

ЗБВО, Борзя

Расформирована 09.41

63

20,91, 165

103

62

КОВО, Дубляны

С 15.02.42 — управление ВВС 40 А

69

264

258, 259

77

ДВФ, 25 А, Владивосток

С 07.42 —254 сад 9 ВА

70

287

288, 289

ЗБВО, Улан-Удэ

Расформирована 13.03.42

71

107, 116

105

106

САВО, Ашхабад

Расформирована 10.04.42

74

273

275, 276,277

СКВО, Ставрополь

Расформирована 25.04.42

75

282, 283

284,285

МВО, Подмосковье

02.02.42 — управление ВВС 38А

76

179, 181, 182

174, 175

МВО, Ярославль

Расформирована 04.03.42

77

171, 172

173,321

МВО, Тула

С 28.01.42 — 1-я, 2-я резервные абр

79

263

245,260,261

ХВО, Чугуев

Расформирована 09.41

3. Авиабригады

Номер бригады

Состав полков

Дислокация

Судьба

иап

Бап

шап

1

42, 152

80

АВО, Архангельск

07.42 переформирована в 282 иад

2

1

1,34

САВО, Ташкент

Расформирована 10.41

3

35,45, 50

ЗКВО, Батуми

Расформирована 04.43

4

53

64

СБВО, Нерчинск

Расформирована 05.42

5

5, 60

75

ДВФ, Комсомольск-на-Амуре

Расформирована 05.42

4. Далънебомбардировочные авиационные дивизии

Номер дивизии

Состав полков

Дислокация

Судьба

дбап

тбап

18

90, 93

14

КОВО, Житомир

20.08.41 слита с 52 дбад

22

8,11,21

ОДВО, 4 дбак, Запорожье

21.03.42 слита с 62 дбад

26

12, 42, 83

6

ЗКВО, Тбилиси

06.03.42— 1 трад

30

4, 257, 278

250

ЗБВО, Сохондо (МНР)

Всю войну в составе 12-й воздушной А

33

10,280,281,290

ДВФ, 5 дбак, Воздвиженка

Всю войну в составе ДВФ

35

20, 204, 219

ОРВО, 2 дбак, Брянск

Расформирована 20.08.41

40

53, 200

7

ЛВО, 1 дбак, Кресты

Расформирована 05.02.42

42

96, 207

3

ЗОВО, 3 дбак, Пуховичи

Расформирована 31.03.42

48

51,220, 222

ОРВО, 2 дбак, Брянск

Расформирована 20.08.41

50

81, 228,229, 231

СКВО, 1 дбак, Ростов-на-Дону

Всю войну в составе АДД

51

100, 203,221, 223

ЛВО, 4 дбак, Вел. Луки

С 05.12.41 — 1-я тяжелая нбад

52

98, 212

1

ОРВО, 3 дбак, Орел

С 06.03.42 — 24-я (12.44 — 13-я гв.) бад

53

22, 139, 256

251

ДВФ, 5 дбак, Хабаровск

Всю войну в составе АДД

5.Бомбардировочные авиационные дивизии

Номер дивизии

Состав полков

Дислокация

Судьба

12

6, 43, 121, 209, 218

ЗОВО, Витебск

31.01.42 — управление ВВС 16 А

13

24, 27, 97, 125, 130

ЗОВО, Бобруйск

Расформирована 07.41 на ЗФ

17

48, 211, 230

КОВО, Изяслав

Расформирована 11.09.41 на ЮЗФ

19

33, 224, 225

КОВО, Бердичев

24.11.41 — управление ВВС 40 А

23

95,99, 134, 213, 214

МВО, Калинин

06.03.42 — 53 дбад

34

55, 59, 57, 279

ДВФ, Воскресенка

Всю войну в составе 9-й ВА

41

2, 10, 201,202

ЛВО, 23 А, Ленинград

Расформирована 12.02.42 на ЛФ

49

4, 60, 135, 216, 217

ХВО, Чугуев

Расформирована 08.41 наБРФ

62

52, 94, 226, 227

КОВО, Сарны

Всю войну в составе АДД (15 гв. бад)

б. Истребительные авиационные дивизии

Номер дивизии

Состав полков

Дислокация

Судьба

ЗПВО

19, 26, 44, 195

ЛВО, Ленинград

07.07.41 расформирована

24 ПВО

11, 16, 24, 27, 34

МВО, 6 иак, Москва

20.06.41 вошла в состав 6 иак

27 ПВО

66, 68, 82, 133

ЗКВО, Баку

С 22.04.42 — управление ВВС КРФ

32

6, 40, 47, 48

ДВФ, 1 А, Ворошилов

07.42 вошла в состав 9-й воздушной А

36 ПВО

2, 43, 254, 255

КОВО, Васильков

Всю войну в составе ЗФ ПВО

38

13,32, 234, 235

СБВО, Новосибирск

С 28.02.42 — управление ВВС 39 А

39

154, 157, 158,159

ЛВО, Гатчина

Расформирована 10.02.42 на ЛФ

43

160, 161, 162, 163

ЗОВО, Могилев

С 04.02.42 — управление ВВС 20 А

44

88, 248, 249, 252

КОВО, Винница

С 18.02.42 — управление ВВС 6 А

54 ПВО

192, 193, 194, 196, 197

ЛВО, Ленинград

07.07.41 расформирована

56

191, 198, 199

ЛВО, 1 дбак, В. Луки

18.08.41 преобразована во 2-ю РАГ

59

186, 187, 188

ЗОВО, Мачулшце

03.09.41 преобразована в 3-ю РАГ

60

49, 183, 184, 185

ЗОВО, Орша

С 27.01.42 — управление ВВС 33 А

61

236, 237, 238, 240

ЗОВО, 3 дбак,

С 08.02.42 — управление ВВС 13 А

64

12,149, 166, 247

КОВО, 12 А, Станислав

С 15.02.42 — управление ВВС 6 А

65

291,292, 293,294

ОДВО, Херсон

29.09.41 преобразована в 5-ю РАГ

66

295, 296, 297

ОДВО, 4 дбак, Запорожье

Расформирована 07.41

67

246, 239, 298

КОВО, 2 дбак, Сумы

Расформирована 07.41

68

300,301,302,303

ДВФ, 5 дбак, Хабаровск

Расформирована 07.41

72 ПВО

265, 266, 267, 268, 269

ЗКВО, Баку

Расформирована 15.04.42

73

270, 271,272, 274

СКВО, Ейск

С 25.03.42 — управление ВВС 56 А

78 ПВО

176, 177, 178, 233,262,309

МВО, 6 иак, Москва

07.07.41 расформирована

Примечание. Жирным шрифтом выделены авиаполки, имевшие на вооружении новые типы самолетов, жирным курсивом — полки, практически полностью перевооруженные новыми типами (Як-1, Як-2, Як-4, ЛаГГ-3, МиГ-3, Су-2, Ил-2, Пе-2, ДБ-Зф). Из полков, не входивших в дивизии, новыми типами были фактически полностью вооружены 314, 316-й разведывательные полки.

Приложение 7.1. Распределение соединений, частей и подразделений ПВО и ВВС по зонам ПВО и их вооружение к 22 июня 1941 г.

Распределение формирований ПВО по зонам ПВО

Зоны ПВО

ПВО

ВВС

Корпус/ дивизия

Бригада

Бригадный
 район

Части и подразделения

Корпус
/ дивизия

Полк

Зенитно-
артиллерийские

Зенитно-пулеметные

Прожекторные

ВНОС

Аэростатные

полк

дивизион

полк

батальон

полк

батальон

полк

батальон

полк

дивизион

Всего

3/2

9

24

58

124

4

11

5

13

6

37

6

11

2/7

40

Северная

1/-

6

7

22

1

1

1

2

1

7

2

1/2

9

Северо-Западная

3

3

8

1

2

6

3

1

Западная

2

4

7

21

1

3

1

4

2

1

Киевская

-/2

1

5

6

24

1

1

2

1

1

7

1

2

-/1

4

Южная

1

3

3

14

2

1

4

1

2

Московская

1/-

2

8

10

1

1

1

2

2

2

1/2

11

Орловская

3

5

1

Харьковская

3

3

1

Северо-Кавказская

1

3

*

1

1

Закавказская

1/-

1

1

10

*

1

1

1

2

1

2

1

1

-/2

10

Среднеазиатская

1

*

Забайкальская

1

1

*

1

1

Дальневосточная

1

1

3

*

2

1

2

1

1

Вооружение частей западных зон ПВО

Зоны ПВО

Истребители

Орудия калибра (мм)

Зенитные пулеметы

Прожектора

76-85

25-37

По штату

В наличии

По штату

В наличии

По штату

В наличии

По штату

В наличии

По штату

В наличии

Северная

567

388

756

633

188

132

258

155

848

551

Северо-Западная

63

54

264

264

72

72

69

69

304

52

Западная

63

63

384

357

112

112

225

122

496

213

Киевская

252

168

680

585

182

182

240

178

640

384

Южная

126

104

232

232

70

56

118

118

300

114

Московская

693

572

744

662

142

52

238

105

848

492

Орловская

56

34

32

6

Харьковская

80

12

32

8

57

4

112

18

Приложение 7.2. Боевой состав войск ПВО СССР на 22 июня 1941 г.

Военные округа, зоны ПВО

Корпуса, дивизии
, бригады и бригадные районы

Зенитные артполки, в скобках —
 истребительные
 авиаполки

Основные прикрываемые
 города и районы

Отдельные зенитные артдивизионы,
зенитно-пулеметные, прожекторные,
 аэростатные, ВНОС - полки,
 батальоны, дивизионы

1

2

3

4

5

Северная зона (командующий — генерал-майор арт. Крюков Ф. Я.)

АВО, ЛВО

2-й корпус

115, 169, 189, 192, 194,351

Ленинград

2 зпп, 2 п ВНОС, 2 прожп,
 3, 4 п АС, 84 обе, 72 орб ВНОС

7-й авиакорпус

(19, 26, 44, 191, 192,
193, 194, 196, 197)

Мурманский

 

Мурманск, Кандалакша

33, 426, 487 озадн, 73 б ВНОС, 15 прожб

Архангельский

 

Архангельск

13, 32, 213 озадн, 30 б ВНОС, 17 прожб

Петрозаводский

 

Петрозаводск

15, 54, 177, 447 озадн, 7 зпб, 6 б ВНОС

Свирский

 

Ладожское озеро, р. Свирь

20, 37, 65, 205, 207 озадн, 47 б ВНОС

Выборгский

474

Выборг

225, 312, 434 озадн, 7 б ВНОС

Лужский

 

Луга, Нарва

1, 251, 416, 432 озадн, 3 б ВНОС

Северо-Западная зона (командующий — полковник Карлин М. М.)

ПОВО

10-я бригада

2, (148)

Рига, Псков

5, 144, 362 озадн, 27, 42 б ВНОС, 29 прожб, 13 дн АС

12-я бригада

742

Вильнюс

128, 142, 306 озадн, 41, 44 б ВНОС, 14 дн АС

14-я бригада

743

Каунас, Шяуляй

125, 136 озадн, 9, 32 б ВНОС, 10 прожб, 10 дн АС

Западная зона (командующий — генерал-майор Сазонов О. С.)

ЗОВО

7-я бригада

188, 741

Минск

30 озадн, 5 п ВНОС, 24 прожб, 191 зпб, 5 дн АС

13-я бригада

288, 751,(124)

Белосток, Гродно

110 озадн, 10 б ВНОС, 8 прожб, 17 дн АС

Витебский

737

Витебск

35, 209, 324 озадн, 8 б ВНОС

Кобринский

 

Кобрин, Брест

69, 202, 218, 296, 298, 301 озадн, 11 б ВНОС

Барановичский

518

Барановичи

152, 165, 229, 247, 248 озадн, 29 б ВНОС

Гомельский

747

Гомель, Бобруйск

2, 16, 168, 174 озадн

 

741

Смоленск

4 прожб

Орловская зона (командующий — полковник Ситников Н. С.)

ОРВО

171,485,733

Орел, Брянск, Карачев

40, 53, 109, 377, 421 озадн, 65 б ВНОС

Московская зона (командующий — генерал-майор Громадин М. С.)

МВО, ПВВО

1-й корпус

176, 193,250,251, 329,745

Москва, Подмосковье

442, 458 озадн, 1 зпп, 1 прожп, 1, 12 п ВНОС,
 1, 9 п АС, 139 обе, 337 ортб ВНОС, 14 прожб

6-й авиакорпус

(11, 24, 27, 34, 120, 176, 177,
178, 233, 262, 309)

Калининский

533

Калинин, Бологое

55, 59, 62, 64, 215 озадн, 21 б ВНОС

Тульский

732

Тула

58, 336, 352 озадн

Харьковская зона (командующий — полковник Райнин Е. А.)

ХВО

317, 736, 746

Сталино, Харьков, Балаклея

25, 266, 344 озадн, 66 б ВНОС

Киевская зона (командующий - генерал-майор Данилов А. И.)

КОВО

3-я дивизия

183,254

Киев

93, 96 озадн, 4 зпп, 4 п ВНОС,
 5 прожп, 4 дн АС, 63 обе

36-я авиадивизия

(2, 43, 254, 255)

 

 

4-я дивизия

479, 509

Львов

259 озадн, 11 прожп, 19 б ВНОС, 11 п АС

11-я бригада

187

Дрогобыч

6, 68 озадн, 13 б ВНОС, 6 прожб, 11 дн АС

Тернопольский

186

Изяслав, Тернополь

34, 126 озадн, 43 б ВНОС

Станиславский

 

Станислав, Черновицы

85, 146, 227, 334 озадн, 46 б ВНОС

Ровенский

 

Ровно, Ковель, Коростень

87, 236, 256, 374 озадн, 20 б ВНОС

Житомирский

 

Житомир

139, 178, 411 озадн, 22 б ВНОС

Винницкий

 

Винница, Кременчуг

56, 135, 141, 145, 254 озадн, 14 б ВНОС

 

 

Бахмач, Полтава

57, 121 озадн

Южная зона (командующий — комдив Буриченков Г.А.)

ОДВО

15-я бригада

638, (69)

Одесса

27, 175 озадн, 162, 210 зпб,
21 прожб, 15 б ВНОС, 6 дн АС

Первомайский

 

Первомайск, Рыбница

18, 203, 235 озадн, 45 б ВНОС

Кишиневский

(4)

Кишинев, Бендеры

36, 164, 383 озадн, 16 б ВНОС

Запорожский

16, 748

Запорожье, Днепропетровск

11,23, 179 озадн, 26 б ВНОС

Северо-Кавказская зона (*)

СКВО

Ростовский

734

Ростов

232, 237, 265 озадн, 17 б ВНОС

 

196, 454

Грозный, Новороссийск

380 озадн

Закавказская зона (командующий — генерал-майор арт. Тыкин Я. А.)

ЗКВО

3-я корпус

180, 190, 195,252,335,339

Баку

28 п ВНОС, 3 прожп, 5 п АС, 153, 157,
171, 214, 220, 224 озадн, 62 обе

27, 72-я авиадивизии

(66, 68, 82, 133, 265,
266, 267, 268, 269)

 

 

8-я бригада

18, 201,(35)

Батуми, Сухуми, Туапсе

143, 211, 216 озадн, 23 б ВНОС,
7 прожб, 8 дн АС

Тбилисский

415,443, (36)

Тбилиси, Ереван

184, 201 озадн, 9 прожб, 24 б ВНОС

Среднеазиатская зона (*)

САВО

171

Красноводск, Ашхабад

21, 240, 244 озадн

 

Забайкальская зона (*)

ЗБВО, СБВО

Читинский

750

Чита, Наушки

10, 166 озадн

 

 

 

120, 187, 264 озадн

Дальневосточная зона (командующий — генерал-майор Поляков Я. К.)

ДВФ

9-я бригада

757,(18)

Хабаровск, Куйбышевка

132, 155 озад, 20 б ВНОС,
25 прожб, 12 дн АС

Ворошиловский

755, (40)

Ворошилов-Уссурийский

22, 24, 28, 186, 188 озадн, 25 б ВНОС

 

749

Комсомольск-на-Амуре

147, 190, 217 озадн

 

Приложение 8.1. Боевой состав и группировка Военно-морского флота СССР на 22 июня 1941 г.

Плавсредства
и воинские части

Всего

В том числе на флотах и флотилиях

Северный
 флот

Балтийский
 флот

Черноморский флот
 и Дунайская флотилия

Тихоокеанский флот и
 Северо-Тихоокеан-
ская флотилия

Каспийская
 флотилия

Пинская
 флотилия

Амурская
 флотилия

Линкоры

3

2

1

Крейсера
(в том числе учебные)

9(2)

3(1)

6(1)

Лидеры

7

2

3

2

Эсминцы

47

7

19

14

7

Тральщики

96

2

32

4

30

7

4

17

Подводные лодки

219

22

64

44

89

В том числе

 

 

 

 

 

 

 

 

Типа «А», «Д», «П»

13

2

3

8

Типа «К»

7

6

1

Типа «Л»

19

3

3

13

Типа «М»

78

6

21

14

37

Типа «С»

16

11

4

1

Типа «Щ»

81

8

20

15

38

Других типов

5

5

Канонерские лодки

23

1

9

8

5

Минные заградители

20

1

6

2

8

1

1

1

Сторожевые корабли

22

7

7

2

6

Торпедные катера

186

9

42

135

Бронекатера

96

4

17

22

15

48

Катера-охотники

72

14

15

24

19

Сторожевые катера

41

15

1

15

10

Мониторы

20

5

7

8

Самолеты

2665

116

709

636

1183

11

10

ВМБ

13

2

4

4

3

Эскадры и отряды

5

2

2

1

Бригады подводных лодок

10

1

3

2

4

Бригады катеров и кораблей

8

3

2

3

Бригада морской пехоты

1

1

Авиабригады

9

3

2

4

Авиаполки

28

2

7

7

9

1

В том числе

 

 

 

 

 

 

 

 

Истребительные

10

3

4

3

Минно-торпедные

3

1

1

1

Бомбардировочные

5

2

1

2

Смешанные

5

1

1

1

1

Разведывательные

6

1

1

1

2

Отдельные авиаэскадрильи

36

1

8

13

11

1

1

1

Зенитные артполки

9

3

3

3

Зенитные артдивизионы

22

2

7

8

4

1

1

Береговые артбатареи

260

24

87

77

72

Приложение 8.2. Боевые корабли основных классов и авиационные части ВМФ СССР в июне 1941 г.

Боевые суда

Флоты

Северный

Балтийский

Черноморский

Тихоокеанский

Линкоры и тяжелый крейсер

«Октябрьская Революция», «Марат»,
«Петропавловск» (тяжелый крейсер)

«Парижская Коммуна»

Крейсера (в том числе учебные)

«Максим Горький», «Киров», «Аврора»

«Красный Кавказ», «Червона Украина»,
 «Красный Крым», «Ворошилов»,
 «Молотов», «Коминтерн»

Лидеры

«Ленинград», «Минск»

«Ташкент», «Москва», «Харьков»

«Тбилиси», «Баку»

Эсминцы типа

«Новик»

«Куйбышев», «Карл Либнехт», «Урицкий»

«Артем», «Яков Свердлов», «Володарский»,
«Ленин», «Карл Маркс», «Энгельс», «Калинин»

«Фрунзе», «Дзержинский», «Незаможник»,
 «Шаумян», «Железняков»

«Войков», «Сталин»

«Сторожевой»

«Сторожевой», «Стойкий», «Суровый»,
«Свирепый», «Сердитый», «Славный», «Смелый»

«Сообразительный», «Способный», «Смышленый»

«Гневный»

«Грозный», «Гремящий»,
 «Стремительный», «Громкий»

«Гневный», «Сметливый», «Гордый»,
 «Грозящий», «Стерегущий»

«Бдительный», «Беспощадный», «Бодрый»,
«Безупречный», «Бойкий», «Быстрый»

«Рьяный», «Резвый», «Расторопный»,
 «Разящий», «Рекордный»

Подводные лодки типа

«А», «Д», «П»

Д-2, Д-3

П-1-3

А-1-5, Д-4-6

«К», «Л»

К-1-3, 21-23

К-51, Л-1-3'

Л-4-6

Л-7-19

«М»

171-176

71-81,83,90, 94-99, 102, 103

31-36,51,52, 54,55,58-60, 62

1-28, 30, 43-49, 63

«С»

1,3-10, 101, 102

31-34

54

«Щ»

401-404, 421-424

301-311,317-320, 322-324, 405, 406

201-215

101-138

Другие

«Калев», «Лембит», «Ронис», Л-55, «Спидола»

Авиационные соединения и части

72 сап, 118 рап, 49 раэ

8 бабр (1 мтап, 57 бап); 10 иабр (13, 71 иап);
 61 иабр (5 иап, 12, 13 иаэ); 15 рап,
73 бап, 71 баз, 15, 41,43,44,58, 81 раэ

62 иабр (8, 32 иап); 119 рап,

63 бабр (2 мтап, 40 бап); 64 сап, 70,
 78 баз, 87, 93, 96 иаэ, 16, 45, 60, 80, 82, 83 раэ

5,6, 7, 9 абр (3, 14,39,61 иап,
10, 17, 34 бап, 4 мтап), 117 рап

 

 

 

 

 

 

 

Примечание. Из авиаполков всех флотов новые типы самолетов имел лишь 8-й полк (26 МиГ-3), в остальных частях эти самолеты исчислялись единицами.