Приложение 5.2.1. Состав, дислокация и боевой путь танковых дивизий Красной армии, имевшихся к 22 июня 1941 г.

Номер
 дивиз.

Создана
на базе

Танковые
 полки

Подчинение и дислокация

Переформирована

Судьба дивизии (бригады), наименование и награды

Боевой путь

1

2

3

4

5

6

7

8

1

1,20 тбр

1,2

1 мк

Псков > Алакуртти

30.09.41 — 123 тбр

1-я (08.42) танковая, 01.12.44 — 207-я Ленинградская
краснознаменная
самоходно-артиллерийская бригада

Всю войну на ЛФ

2

18 тбр

3,4

3 мк

Укмерге

28.06.41 разгромлена в Прибалтике

ЗФ, 7 (3 гв.) тк

3

 

5,6

1 мк

Псков

14.12.41 —225 сд

225-я Новгородская ордена Кутузова

11,48, 52, 59, 8, 54, 21 А

4

 

7,8

6 мк

Белосток

В июне 1941 г. погибла под Белостоком

ЗФ

5

2 тбр

9, 10

3 мк

Алитус

В июне 1941 г. погибла на СЗФ

СЗФ

6

 

11, 12

28 мк

Ереван

18.10.41—6 тбр

С 02.05.42 — 57 тбр. Погибла в мае 1942 г. под Харьковом

47, 12, 6, 23 тк

7

 

13, 14

6 мк

Култки

В июне 1941 г. погибла под Белостоком

ЗФ

8

 

15, 16

4 мк

Львов

20.09.41 — 130 тбр

26-я гв. (26.12.42) Ельнинская КЗ танковая бригада

ЮФ, 23, 24 (2 гв.) тк

9

 

17, 18

27 мк

Мары

15.07.41 — 104 тд

С 09.41 — 145 тбр (43 гв. — 10.04.43)
 Верхнеднепровская КЗ

РЗФ, ЗФ

10

 

19, 20

15 мк

Золочев

28.09.41 — 131, 133 тбр

133-я: 11-я гв. (08.12.42) Корсунь-Берлинская КЗ
орденов Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого тяжелая;
 131-я: погибла под Харьковом в мае 1942 г.

133-я: 40 А, 22, 13 тк, СТФ,
 2 ТА, 1 БФ; 131-я: ЮФ, 23 тк

11

 

21,22

2 мк

Кишинев

27.08.41 — 132 тбр

4-я гв. (24.01.42) Смоленско-Минская краснознаменная
 орденов Суворова, Кутузова

ЮФ, 24 (2 гв.) тк

12

23 тбр

23,24

8 мк

Стрый

01.09.41 —33, 129 тбр

33-я: 57-я гв. (15.08.43) Нежинская ордена Кутузова;
129-я: Черниговская

33-я: ЗФ, 2 (7 гв.) мк;
 129-я: 21, 40, 13 А

13

 

25,26

5 мк

Борзя > Канев

10.08.41 расформирована

16А, ЗФ

14

 

27, 28

7 мк

Звенигород

19.08.41 расформирована

ЗФ, 16 А

15

 

29,30

16 мк

Станислав

14.08.41—4 тбр

1-я гв. (16.11.41) Чертковская 2 орденов Ленина,

краснознаменная, Суворова,
 Б. Хмельницкого, Кутузова

ЮЗ, ЮФ, ЗФ, 3 (8 гв.) мк

16

 

31, 149

2 мк

Котовск

06.08.41 погибла под Уманью

ЮФ, 12 А

17

 

33,34

5 мк

Борзя > Канев

28.08.41 — 126 тбр

Погибла под Вязьмой в октябре 1941 г.

16 А, ЗФ

18

 

35, 36

7 мк

Калуга

28.08.41 — 127 тбр

Погибла под Вязьмой в октябре 1941 г.

ЗФ, 16 А

19

 

37,38

22 мк

Ровно

19.08.41 расформирована

ЮЗФ, 5 А

20

 

39, 40

9 мк

Шепетовка

09.09.41 расформирована

ЗФ, 5 А

21

40 тбр

41,42

10 мк

Ленинград

03.42— 103, 104 тбр

103-я: 65-я гв. (01.12.44) Севско-Померанская
орденов Ленина,
2 КЗ, Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого;

104-я: с 28.06.43 — 104-й танковый полк 5 гв. кд

ЛФ, СЗФ. 103-я: 3 тк;
104-я: КФ, 43 А

22

29 тбр

43,44

14 мк

Брест

28.06.41 расформирована

ЗФ

23

22 тбр

45, 144

12 мк

Куртувена

19.09.41 —20 тбр

20-я Седлецкая краснознаменная

ЗФ, 11 тк

24

 

48, 49

10 мк

Ленинград

22.09.41 — 124, 125 тбр

124-я: с 18.07.43 — 124-й Любанский танковый полк;

125-я: ордена Суворова танковая бригада

СФ, ЛФ, 1 ДВФ

25

 

50, 113

13 мк

Лапы

25.06.41 погибла под Белостоком

ЗФ

26

 

51,52

20 мк

Минск

21.07.41 расформирована

ЗФ, 13 А

27

4 кд

54, 140

17 мк

Новогрудок

01.08.41 расформирована

ЗФ, 13 А

28

27 тбр

55, 56

12 мк

Найсэ

13.01.42 —241 сд

241-я Винницкая орденов Б. Хмельницкого, Красной Звезды

СЗФ, 11,34, 53,38 А

29

 

57, 59

11 мк

Гродно

02.07.41 погибла под Гродно

ЗФ

30

32 лтбр

60,61

14 мк

Пружаны

30.06.41 расформирована

ЗФ

31

 

46, 148

13 мк

Воцьки

30.06.41 погибла под Белостоком

ЗФ

32

30 лтбр

63,64

4 мк

Львов

10.08.41 —1,3 тбр

1-я: (с 16.02.42 — 6-я гв.) Сивашская КЗ бригада,
с 09.44 — гвардейское Сивашское краснознаменное ТУ;
 3-я: Чаплинско-Будапешт-ская КЗ
орденов Кутузова, Б. Хмельницкого

1-я: 38 А, 13, 23 тк, 28, 51 А;
3-я: 37,38, 1 гв. А, 23 тк

33

 

65,66

11 мк

Сокулка

28.06.41 погибла под Гродно

ЗФ

34

14 ттбр

67,68

8 мк

Сад. Вишня

15.08.41—2, 16 тбр

2-я: 11.08.42 — 71 Дебреценский тп; 16-я: Дновская КЗ

2-я: ЮФ; 16-я: ЛФ

35

 

69, 70

9 мк

Н.-Волынский

10.09.41 расформирована

ЮЗФ, 5 А

36

 

71,72

17 мк

Несвиж

01.08.41 расформирована

ЗФ, 13 А

37

36 тбр

73,74

15 мк

Суходолы

10.08.41 расформирована

ЮЗФ

38

 

75,76

20 мк

Борисов

01.08.41 расформирована

ЗФ, 13 А

39

 

77, 78

16 мк

Черновцы

06.08.41 погибла под Уманью

ЮЗФ, 6 А

40

 

79, 80

19 мк

Житомир

10.08.41 —45,47 тбр

47-я: расформирована 01.01.42; 45-я: (с 07.02.43 — 20-я гв.)
 Ясско-Мукденская краснознаменная ордена Кутузова

47-я: ЮЗФ, 5 А; 45-я: 4(5 гв.) тк

41

38 лтбр

81,82

22 мк

В.-Волынский

09.09.41 расформирована

5 А

42

 

83,84

21 мк

Идрица

05.09.41—42 тбр

Погибла в мае 1942 г. под Харьковом

СЗФ, БРФ, ЮЗФ

43

35 лтбр

85,86

19 мк

Бердичев

10.08.41 — 10,12 тбр

10-я: 25.12.42 —74 тп 71 мбр; 12-я: 10.11.42 — 51 (88 гв), 50 тп

ЮЗФ, СТФ

44

49 лтбр

87, 88

18 мк

Тарутино

21.08.41 расформирована

9, 12 А

45

 

89, 90

24 мк

Проскуров

06.08.41 погибла под Уманью

ЮЗФ

46

1 кбр

91,92

21 мк

Опочка

01.09.41 —46 тбр

7-я гв. (с 16.02.42) Новгородско-Берлинская КЗ
орденов Суворова, Красной Звезды

СЗФ, ВХФ, ЛФ,
КАРФ, 1 БФ

47

23 лтбр

93,94

18 мк

Аккерман

01.09.41 — 142 тбр

5-я гв. (с 24.01.42) Новороссийская КЗ
 ордена Б. Хмельницкого

ЮФ, СКФ, 4 УФ

48

 

95, 96

23 мк

Орел

02.09.41 — 17, 18 тбр

17-я: 17.11.42 — 9-я гв. Запорожская ордена Суворова;

18-я: 23.10.43 — 42-я гв. Смоленская краснознаменная,
 орденов Суворова, Б. Хмельницкого, Красной Звезды

17-я: ЗФ, 1 гв. мк;

18-я: ЗФ, 1 БФ, 1 УФ

49

 

97, 98

24 мк

Проскуров

06.08.41 погибла под Уманью

ЮЗФ, 26, 12 А

50

 

99, 100

25 мк

Харьков

17.09.41 — 150 тбр

150-я Киевско-Коростеньская ордена Б. Хмельницкого

БРФ, ЮЗФ, 1 УФ

51

 

101, 102

23 мк

Брянск

15.07.41 — 110 тд

С 01.09.41 — 141-я бригада. Расформирована 01.12.41

ЗФ, 31 А

52

 

103, 104

26 мк

Мин. Воды

15.07.41 —101 тд

С 16.09.41 —мотострелковая. Погибла 10.41 под Вязьмой

ЗФ

53

 

105, 106

27 мк

Кызыл-Арват

15.07.41 — 105 тд

13.09.41 — 146-я бригада (09.02.43 — 29-я гв.) Идрицкая КЗ

ЗФ, 16, 50 А, ЛФ

54

 

107, 108

28 мк

Ленинакан

18.10.41 — 54, 55 тбр

54-я: с 26.12.42 —25-я гв. Ельнинская
орденов Ленина, КЗ, Суворова;

55-я: с 12.10.42 — 55 (с 01.43 — 41 гв) тп
(с 05.43 — 35 Шавлинская КЗ, ордена Суворова гв. тбр)

54-я: ЗКФ, ЮФ, 24 (2 гв.) тк;
55-я: 51 А, 28 тк

55

 

109, ПО

25 мк

Чугуев

10.08.41 — 8, 14 тбр

8-я: с 12.01.42 — 3-я гв. Минско-Гданьская КЗ;
14-я: с 08.03.43 — 87-й Бобруйско-Житомирский КЗ,
ордена Суворова полк

8-я: ЗФ, ЮЗФ, 7 (3) гв. тк;
 14-я: 38, 40 А

56

 

111, 112

26 мк

Армавир

15.07.41 — 102 тд

10.09.41 — 144-я бригада. Погибла под Вязьмой 10.41

РЗФ

57

11 тбр

114,115

16 А

Баян-Тэрэм > Черкассы

01.09.41 — 128 тбр

Краснознаменная. Погибла 10.41 под Вязьмой

16, 20 А

58

 

116, 117

30 мк

Новое

31.12.41 —58 тбр

С 01.01.43 — 253-й Гомельский танковый полк

ДВФ, КФ, ДФ

59

 

118, 119

2 А

Хабаровск

08.07.41 — 108 тд

С 02.12.41 — 108-я Бобруйская танковая бригада

ЗФ, 50 А, 9 тк

60

 

120, 121

30 мк

Биробиджан

20.01.42 — 60 тбр

С 28.02.44 — 16-я Перемышльско-Берлинская КЗ
 орд. Суворова сабр

4 А, 1 ПФ, 3 гв. ТА

61

 

141, 142

17 А

Халун-Аршан

61-я Хинганская краснознаменная

Всю войну в 17 А

 

Приложение 5.2.2. Состав соединений и частей, дислокация и боевой путь механизированных корпусов Красной армии, имевшихся на 22 июня 1941 г.

Ном. корп.

Создан

Состав

Дислокация и подчиненность

Боевая судьба
управления корпуса

тд

мд

мцп

обе

оиб

1

06.40

1,3

163

5

202

50

ЛВО, Луга

23.08.41 расформировано

2

07.40

11, 16

15

2

182

49

ОДВО, 9 А, Дубоссары

10.08.41 расформировано

3

07.40

2,5

84

1

132

46

ПОВО, 11 А, Кейданы

16.08.41 расформировано

4

07.40

8, 32

81

3

184

48

КОВО, 6 А, Львов

23.07.41 обращено на формирование
 управления 37 А

5

06.40

13, 17

109

8

255

55

ЗБВО, 16 А, Борзя > Черкассы

02.08.41 расформировано

6

07.40

4,7

29

4

185

41

ЗОВО, 10 А, Белосток

27.06.41 разгромлено

7

06.40

14, 18

1

9

251

42

МВО, Москва > Орша

06.08.41 обращено на формирование
 управления Ярцевской ОГ

8

07.40

12, 34

7

6

192

45

КОВО, 26 А, Самбор

27.07.41 обращено на формирование
 управления 38 А

9

11.40

20,35

131

32

153

2

КОВО, Луцк

09.08.41 расформировано

10

03.41

21,24

198

7

386

34

ЛВО, 23 А, Сестрорецк

20.07.41 обращено на формирование
управления Лужской ОГ

11

03.41

29,33

204

16

456

64

ЗОВО, 3 А, Волковыск

28.06.41 разгромлено

12

03.41

23,28

202

10

380

47

ПОВО, 8 А, Найсэ

25.08.41 расформировано

13

03.41

25,31

208

18

521

77

ЗОВО, 10 А, Бельск-Подляски

28.06.41 расформировано

14

03.41

22, 30

205

20

519

67

ЗОВО, 4 А, Кобрин

30.06.41 расформировано

15

03.41

10,37

212

25

544

65

КОВО, Броды

19.09.41 разгромлено

16

03.41

15,39

240

19

546

78

КОВО, 12 А, Каменец-Подольский

06.08.41 разгромлено

17

03.41

27, 36

209

22

532

80

ЗОВО, Барановичи

11.08.41 расформировано

18

03.41

44, 47

218

26

552

68

ОДВО, 9 А, Аккерман

06.08.41 разгромлено

19

03.41

40, 43

213

21

547

86

КОВО, Новоград-Волынский

30.08.41 расформировано

20

03.41

26,38

210

24

534

83

ЗОВО, Борисов

21.07.41 расформировано

21

03.41

42, 46

185

11

127

59

ЗОВО, Калинин

23.08.41 расформировано

22

03.41

19,41

215

23

549

89

КОВО, 5 А, Ровно

03.09.41 расформировано

23

03.41

48,51

220

27

550

82

ОРВО, 20 А, Воронеж

20.07.41 преобразовано в управление 23 ск

24

03.41

45,49

216

17

551

81

КОВО, Винница

01.08.41 расформировано

25

03.41

50, 55

219

12

133

60

ХВО, 19 А, Харьков > Мироновка

20.08.41 обращено на формирование управления БРФ

26

03.41

52, 56

103

28

548

88

СКВО, Армавир

28.07.41 расформировано

27

03.41

9, 53

221

31

553

84

САВО, Мары

20.08.41 расформировано

28

03.41

6, 54

236

13

*

85

ЗКВО, Ереван

30.07.41 обращено на формирование управления 47 А

30

03.41

58, 60

239

29

*

87

ДВФ, Новое

19.07.41 расформировано

Приложение 5.2.3. Наличие техники и вооружения механизированных корпусов РККА на 22 июня 1941 г.

Округ

Корпуса

Личный
 состав чел.

Танки

Броне-
автомобили

Автомо-
били

Артиллерия

Трактора

Мото-
циклы

Вс-го

В том числе

Всего

В том числе

КВ

Т-34

Т-35/
Т-28

БТ-2,
-5,
 -7, -7М

Т-26, ОТ-26

Т-37,
Т-38,
Т-40

152 мм Г

122 мм Г

76 мм П

45 мм
ПТО

76 мм ЗП

37 мм
 ЗП

50 мм М

82 мм
 М

Штат мк

36080

1031

126

368

367

152

17

268

5165

358

36

40

24

36

4

32

138

48

352

1012

ЛВО

1 мк

31348

1039

15

89

*

*

*

163

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

 

10 мк

26065

469

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

ПОВО

3 мк

31975

672

78

32

57

470

35

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

 

12 мк

30436

730

210

333

187

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

ЗОВО

6 мк

24005

1021

114

238

*

416

126

127

229

*

335

36

40

24

36

4

32

114

49

*

*

 

11 мк

21605

414

3

28

*

178

162

43

141

*

283

16

36

21

36

4

8

124

38

*

*

 

13 мк

17809

282

*

15

251

16

34

*

292

36

36

20

36

4

12

121

27

*

*

 

14 мк

15550

518

*

6

502

10

44

*

325

36

40

20

36

4

12

127

38

*

*

 

17 мк

16578

63

*

48

1

14

35

*

337

12

42

51

41

4

12

138

37

*

*

 

20 мк

20389

94

*

13

80

1

11

*

302

- 44

48

36

4

12

109

49

*

 

КОВО

4 мк

28097

979

121

293

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

 

8 мк

31927

932

56

115

51/59

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

4

*

*

*

*

 

9 мк

28762

316

138

144

34

1 027

205

24

34

20

12

67

48

114

27

 

15 мк

33935

749

45

91

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

 

16 мк

26380

608

11

65

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

 

19 мк

22654

454

5

6

291

152

927

241

16

24

12

36

12

109

32

67

18

 

22 мк

24087

712

31

163

512

1

38

1 382

290

16

48

16

36

12

114

48

129

10

 

24 мк

21556

222

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

ОДВО

2 мк

32396

527

10

50

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

 

18 мк

26879

282

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

ХВО

25 мк

*

300

4

16

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

ОРВО

23 мк

*

413

8

13

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

МВО

7 мк

*

959

4

5

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

 

21 мк

*

175

*

*

*

*

*

*

147

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

скво

26 мк

*

184

*

*

 

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

ЗКВО

28 мк

*

869

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

САВО

27 мк

*

356

*

*

*

*

*

*

п *

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

Примечания. 1. Единственная дивизия, имевшая 51 Т-35, 34-я танковая, входила в 8-й корпус, остальные находились в учебных частях и на полигонах МВО и ПВВО.

2. 5-й корпус ЗБВО имел 1 070 танков, 30-й ДВФ — 1110 танков старых образцов, остальные танки находились в составе отдельных дивизий всех родов войск.

Приложение 5.2.4. Количество танков в РККА на 22 июня 1941 г.

Танки

Всего

Рембазы,
 склады
 НКО и
 заводов

В том числе по округам

ЛВО

ПОВО

ЗОВО

КОВО

ОДВО

АВО

МВО

ПВВО

ОРВО

ХВО

СКВО

ЗКВО

САВО

УВО

СБВО

ЗБВО

ДВФ

Всего

23767

1327

1832

1549

2958

5530

1011

26

1163

423

483

305

341

877

313

53

226

2602

2969

Новых марок

2997

633

25

139

453

1124

229

228

61

25

20

 

 

В том числе КВ-1, КВ-2

677

144

15

78

117

278

10

 —

4

19

8

4

 

 

Т-34

1383

388

8

50

266

561

50

5

23

16

16

 

 

Т-40

233

101

1

30

84

4

12

1

 

 

Т-7М

704

1

11

40

201

169

215

17

 —

 

 

Старого парка

20871

694

1807

1410

2 505

4 406

782

26

935

362

458

285

341

877

313

53

226

2602

2969

В том числе Т-35

59

 

 

 

 

51

 

 

2

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т-28

481

39

89

57

63

215

10

БТ-2

594

5

160

68

127

41

65

38

65

3

2

4

3

11

2

БТ-5

1688

94

273

183

341

81

28

32

51

4

84

31

72

318

96

БТ-7

4563

39

463

680

370

1150

203

177

49

89

976

367

Т-26, СУ-5, ОТ-130, -133

10026

371

677

527

1389

1955

232

361

92

160

177

5

768

221

63

735

2282

Т-37

2331

61

118

61

233

492

177

25

93

87

73

42

44

52

3

53

109

310

288

Т-38

1129

84

61

85

199

75

48

1

46

48

20

59

22

22

14

44

146

155

В составе мк, тд, мд

15678

1508

1402

2220

4 972

869

1134

413

300

184

869

356

2602

2969

В том числе КВ, Т-34

1457

15

110

383

839

60

9

21

20

В других частях и вузах

2 896

324

147

738

558

142

26

29

423

70

5

157

8

53

226

В том числе КВ, Т-34

61

8

18

 

42

3

Из них в ремо-нте

4 525

694

314

275

708

677

268

1

332

108

122

85

24

160

75

7

15

422

238

Итого боего-товых

19242

633

1518

1274

2250

4 853

743

25

831

315

361

220

317

717

238

46

211

2180

2731

Танке-ток Т-27

2376

188

67

395

371

103

16

172

202

128

70

80

15

8

36

98

134

293

Приложение 5.3.1. Состав, дислокация и боевая судьба воздушно-десантных корпусов РККА, имевшихся к 22 июня 1941 г.

Номер корпуса

Состав вдбр

Дислокация

Боевой путь

Судьба и наименование созданных
 на базе корпусов стрелковых дивизий в конце войны

1

1,204, 211

КОВО, Ирпень

ЮЗФ, 37, 62 А, СТФ, 68, 65 А

37-я гв. (02.08.42) Речицкая 2 КЗ орденов
 Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого

2

2,3,4

ХВО, Нежин

ЮЗФ, 40, 47, 62 А, 2 гв. А, 51, 43 А

Разгромлен под Черниговым в сентябре 1941 г.,
 восстановлен в декабре 1941 г. и 17.05.42 переформирован
 в 32-ю гвардейскую (Севастопольская краснознаменная ордена Суворова)

3

5, 6,212

ОДВО, Первомайск

ЮЗФ, 37,40,28,62,6 и 5 гв. А

13-я гв. Полтавская 2 КЗ орденов Ленина,
 Суворова, Кутузова (с 16.11.41 до 19.01.42 — 87-я)

4

7, 8,214

ЗОВО, Пуховичи

ЗФ, 1 гв. А, 24, 6, 70 А

38-я гв. (02.08.42) Лозовская краснознаменная

5

9, 10, 201

ПОВО, Даугавпилс

СЗФ, 43 А, 1 гв. А, 62 (8 гв.) А

39-я гв. (02.08.42) Сталинградско-Барвенковская
2 КЗ орденов Ленина, Суворова, Кутузова сд

Приложение 5.3.2. Воздушно-десантные бригады РККА, имевшиеся к 22 июня 1941 г., и их боевая судьба

Номер бригады

Сформирована на базе

Боевой путь

1

04.41 из л/с гсд КОВО

02.08.42 переформирована в 109-й гв. (Гданьский ордена Суворова) стрелковый полк 37 гв. сд

2

04.41 из 225 сд СБВО

Разгромлена в сентябре 1941 г., восстановлена и в мае 1942 г. переформирована в 80-й гв. (Севастопольский КЗ) стрелковый полк

3

04.41 из 226 сд ХВО

Разгромлена в сентябре 1941 г., восстановлена и в мае 1942 г. переформирована в 82-й гв. (Севастопольский ордена Кутузова) полк

4

04.41 из 230 сд ОРВО

Разгромлена в сентябре 1941 г., восстановлена и в мае 1942 г. переформирована в 85-й гв. (Севастопольский) стрелковый полк

5

04.41 из 203 сд ПВВО

В ноябре 1941 г. переформирована в16-й стрелковый полк 87 сд, 19.01.42 — 34-й гв. стрелковый полк 13 гв. сд

6

04.41 из 207 сд СКВО

В ноябре 1941 г. переформирована в 96-й стрелковый полк 87 сд, 19.01.42 — 39-й гв. (Ченстоховский) стрелковый полк 13 гв. сд

7

04.41 из 201 сд СБВО

02.08.42 переформирована в 112-й гв. (Люблинский ордена Суворова) стрелковый полк 39 гв. сд

8

04.41 из 211 сд ОРВО

02.08.42 переформирована в 110-й гв. (Брестский) стрелковый полк 38 гв. сд

9

04.41 из 224 сд МВО

02.08.42 переформирована в 113-й гв. (Новогеоргиевский) стрелковый полк 38 гв. сд.

10

04.41 из 231 сд МВО

02.08.42 переформирована в 117-й гв. (Познанский ордена Кутузова) стрелковый полк 39 гв. сд

201

05.38 (им. С. М. Кирова)

02.08.42 переформирована в 120-й гв. (ордена Суворова) стрелковый полк 39 гв. сд

202

05.38

До июня 1944 г. в составе 2 А ДВФ, затем передислоцирована на запад и переформирована в гвардейскую

204

05.38

02.08.42 переформирована в 114-й гв. (КЗ ордена Суворова) стрелковый полк 37 гв. сд

211

05.38

02.08.42 переформирована в 118-й гв. (КЗ ордена Суворова) стрелковый полк 37 гв. сд

212

05.38

В ноябре 1941 г. переформирована в 283-й стрелковый полк 87 сд, 19.01.42 — 42-й гв. (Висленский КЗ) стрелковый полк 13 гв. сд

214

05.38

02.08.42 переформирована в 115-й гв. стрелковый полк 38 гв. сд

Приложение 5.4. Состав, дислокация и боевая судьба кавалерийских соединений РККА, имевшихся к 22 июня 1941 г.

Номер и наименование

Состав дивизий

Дислокация

Дата формирования и боевой путь

Судьба на конец войны

2 им. СНК УССР

5,9

ОДВО, Комрат

06.22, 9 А, ЮФ, ЮЗФ, ЗФ, 1 УФ

1-й гв. (26.11.41) Житомирский КЗ им. СНК УССР

4

18 гк, 24

САВО, Ашхабад

06.41, САВО, 53 А, СТФ, ЮФ

Расформирован в марте 1943 г.

5

3, 14

КОВО, Тернополь

05.32, ЮЗФ, БРФ, СТФ, ДФ, КФ, 2 БФ

3-й гв. (25.12.41) Гродненский ордена Ленина

6 казачий

6,36

ЗОВО, Ломжа

06.36, 10 А

Разгромлен под Белостоком в конце июня 1941 г.

2. Состав и дислокация кавалерийских дивизий

Номер дивизии

Состав

Дислокация

кп

тп

кадн

бтэ

озадн

артпарк

сапэ

оэс

атэ

орвэ

оэхз

санэ

3

34, 60, 99, 158

44

27

8

55

27

22

17

16

7

3

19

КОВО, 5 кк, Жолква

5

11,96, 131, 160

32

38

66

38

20

36

18

22

5

3

ОДВО, 9 А, 2 кк, Саратены

6

3,48, 94, 152

35

15

—-

64

15

17

38

20

10

6

26

ЗОВО, 10 А, 6 кк, Ломжа

8

49, 115, 121, 163

28

37

144

37

1

10

24

11

8

12

ДВФ, 1 А, Ворошилов-Уссурийский

9

5, 72, 108, 136

30

12

18

12

40

21

23

15

9

13

ОДВО, 9 А, 2 кк, Комрат

14

31,76, 92, 129

29

32

194

32

8

32

*

18

14

34

КОВО, 5 кк, Тернополь

17

13,45,91, 128

6

28

6

6

11

17

30

ЗКВО, Ереван

18

46, 97, 135, *

33

33

33

23

9

18

20

САВО, 4 кк, Ашхабад

20

22, 50, 74, 103

14

27

14

36

27

20

2

САВО, Мары

21

17, 67, 112, *

22

23

22

14

13

21

5

ЗКВО, Тбилиси

24

14, 18, 56, 70

24

31

52

31

15

18

30

25

24

10

САВО, 4 кк, Ашхабад

32

65, 86, 153

18

40

78

40

27

4

*

*

32

25

ОДВО, 9 оск, Джанкой

36

24, 42, 102, 144

8

3

33

3

33

7

12

5

36

14

ЗОВО, 10 А, 6 кк, Волковысск

3. Наименование, боевой путь и судьба кавалерийских дивизий

Номер дивизии

Создана

Наименование на 22.06.41

Боевой путь в составе

Судьба на конец войны

3

05.03.19

Бессарабская ордена Ленина, краснознаменная им. Г. И. Котовского

5(25.12.41— 3 гв) кк

5-я гвардейская (25.12.41) Бессарабско-Танненбергская,
орденов Ленина, Красного Знамени, Суворова им. Г. И. Котовского

5

17.11.19

Ставропольская им. Блинова

2(26.11.41 —1 гв) кк

1-я гвардейская (26.11.41) Ставропольская, орденов Ленина,
 Красного Знамени, Суворова, Б. Хмельницкого им. Блинова

6

09.01.19

Чонгарская, Кубанско-Терская орденов Ленина, КЗ,
 Красной Звезды казачья им. С. М. Буденного

6 кк

Погибла в конце июня 1941 г. под Белостоком

8

04.32

Дальневосточная

1 А, 19 кк, 6 гв. кк

8-я Дальневосточная, Дебреценско-Ровенская краснознаменная

9

04.07.20

Крымская им. Совнаркома УССР

2(26.11.41 —1 гв) кк

2-я гвардейская (26.11.41) Крымская, ордена Ленина,
2 краснознаменная, ордена Б. Хмельницкого им. СНК УССР

14

20.01.20

Орденов Ленина, КЗ, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды им. Пархоменко

5 (25 Л2.41 — 3 гв) кк

6-я гвардейская (25.12.41) Гродненская орденов Ленина,
 Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Красной Звезды им. Пархоменко

17

01.36

Закавказская горно-кавалерийская

ЗФ, 7 кк

Расформирована в июне 1942 г.

18

09.32

Туркменская краснознаменная горно-кавалерийская

КФ, 11 кк

Расформирована в июле 1942 г.

20

05.35

Таджикская ордена Ленина, краснознаменная горно-кавалерийская

53 А, 16 А, 2 гв. кк

17-я гвардейская (19.09.43) Мозырская орденов Ленина,
 Красного Знамени, Суворова, Кутузова

21

09.32

Туркменская горно-кавалерийская

13 А, 8 (7 гв.) кк

14-я гвардейская (14.02.43) Мозырская КЗ ордена Суворова

24

04.38

 

ЗФ, 11 кк

Расформирована в июле 1942 г.

32

04.38

 

51 А, БРФ, Згв. кк

32-я Смоленская краснознаменная ордена Суворова

36

06.39

 

6 кк

Погибла 30.06.41 под Белостоком. Исключена из РККА 06.07.41

Приложение 5.5. Наличие и распределение артиллерийских систем и артиллерийских противотанковых бригад Красной армии на 22 июня 1941 г.

Артиллерийские системы

Всего ед.

Из них в 1-м эшелоне

В том числе основных типов

Кол-во, тыс.

Артиллерийские бригады ПТО

 

Номер бригады

Состав полков

Дислокация и подчиненность

 

Всего в РККА

115900

120-мм минометы

3,7

 

Из них исправных

91 493

82-мм минометы

13,4

1

680,712

КОВО, 5 А, Луцк

 

Без учета 50-мм минометов

72 300

50-мм минометы

36,8

2

595, 609

КОВО, Гродно

 

Из них в западных округах

52 469

45 556

45-мм противотанковые орудия

15,0

3

674,719

КОВО, Ярмолинцы

 

В том числе

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛВО

7 867

7 750

76-мм полковые, дивизионные орудия

15,3

4

665, 727

КОВО, 12 А, Проскуров

 

ПОВО

7 951

5 573

107-мм пушки

0,9

5

653, 720

КОВО, Киверцы

 

ЗОВО

13 938

13 045

122-мм гаубицы

8,1

6

679,713

ЗОВО, 10 А, Михайлово

 

КОВО

16 115

13 634

122-мм пушки

1,3

7

654, 731

ЗОВО, 3 А, Ружанысток

 

ОДВО

6 598

5 554

152-мм гаубицы

3,8

8

681,724

ЗОВО, Лида

 

На Дальневосточном ТВД

10 080

152-мм гаубицы-пушки и пушки

2,8

9

636, 670

ПОВО, 8 А, Куртувена

 

На Южном ТВД

2 248

Гаубицы и пушки 203-мм и выше

0,9

10

338, 651

ПОВО, 11 А, Козлова Руда

 

Приложение 5.6. Укрепленные районы приграничных военных округов по состоянию на 22 июня 1941 г.

1. Закавказский, Забайкальский военные округа, Дальневосточный фронт

Номер УР

Наименование

Состав частей и подразделений

Подчиненность УР

Пулеметно-артиллерийские, артиллерийские и стрелковые

Саперные

Связи

Транспортные

31

Даурский

70, 84, 85 опаб

142 сапб

131 обе

71 атр

Забайкальский ВО

32

Борзинский

67, 68, 88 опаб

 

297 обе

 

51

Алалкалакский (Батумский)

8, 127, 128 опаб

313 сапб

529 обе

376 атр

Закавказский ВО

55

Ленкораньский

3,5, 129, 131 опаб

 

 

 

101

Благовещенский

6, 100, 135, 144 опаб

70 сапб

68 обе

232 атр

Дальневосточный фронт

2 А

102

Усть-Сунгарийский

11,22, 77, 121 опаб

146 сапб

111 обе

81 атр

15 А

103

Нижнеамурский

432 сп, 76, 114 опаб

 

15 орс

 

 

104

Декастринский

23,26, 106 опаб

298 сапр

369 орс

 

 

105

Гродековский

79 сп, 90, 104 опаб

130 сапб

116 обе

233 атр

 

106

Полтавский

30, 98, 107 опаб

134 сапб

121 обе

 

25 А

107

Барабашский

78, 81, 139 опаб

143 сапб

125 обе

234 атр

25 А

108

Посетский

79, 103, 115 опаб

19 сапр

226 атр

25 А

110

Славянский

62, 105, 116 опаб

2 сапр

323 обе

227 атр

25 А

111

Шуфанский

96, 99, 117 опаб

3 сапр

184 орс

 

25 А

112

Хорольский

75, 97, 120 опаб

4 сапр

268 орс

 

1 А

2. Состав УР западных округов, имеющих гарнизоны

Номер УР

Наименование

Состав частей и подразделений

Развернуто дополнительно
 в течение 1-го месяца войны

Пулеметные, артиллерийские
и стрелковые

Саперные

Связи

Транспортные

1

Киевский

1, 2, 28, 161, 193 опаб, 409 сапб

2

Владимир-Волынский

19, 20, 145, 146 опаб, 85, 92 оадн

*

*

*

3

Летичевский

24 опаб

33 сапр

186 орс

214 атр

27, 37 опаб, 525 обе

4

Струмиловский

35, 42, 44, 140 опаб

*

*

*

5

Коростеньский

38, 46 опаб

*

*

*

48, 49 опаб

6

Рава-Русский

21,36, 141 опаб

*

47 орс

*

 

7

Новоград-Волынский

253 сапб

196 орс

208 атр

61, 86 опаб

8

Перемышльский

52, 150 опаб, 6 пульр

*

210 орс

*

 

9

Ковельский

47, 201 опаб

*

*

*

10

Каменец-Подольский

39, 148, 149 опаб

287 сапб

526 обе

240 атр

12

Могилев-Ямпольский

40, 50 опаб

153 сапб

135 обе

230 атб

13

Изяславский

*

*

*

238 опаб

14

Староконстантиновский

*

*

*

29, 142 опаб

15

Шепетовский

*

*

*

237 опаб

17

Остропольский

*

*

*

242 опаб

22

Карельский

1, 4 опаб

125 сапб

147 обе

228 атр

126 опаб

23

Мурманский

7, 15 опаб

289 сапб

278 обе

229 атр

25

Псковский

152, 153 опаб

*

*

*

61 опаб

28

Выборгский

29 опаб

*

*

*

29

Кингисеппский

142 опаб

*

*

*

48

Алитууский

*

*

*

180 опаб

58

Себежский

*

*

*

257, 258 опаб

61

Полоцкий

25 опаб

*

*

*

156 опаб

62

Брест-Литовский

16, 17, 18 опаб

*

*

*

130 опаб

63

Минский

101, 102 опаб

*

*

*

64

Замбровский

12, 14 опаб

*

*

*

65

Мозырский

33 опаб

*

*

*

214 опаб

66

Осовецкий

13 опаб

*

*

*

68

Гродненский

9, 10 опаб

*

232 орс

*

80

Рыбницкий

14 запасной, 58, 59 опаб, 397 гап

*

*

*

72, 73, 110 опаб

82

Тираспольский

64, 65, 66 опаб

138 сапб

150 обе

125 атр

74 опаб

3. Характеристика УР западных приграничных округов

Округ

Граница

Укрепленные районы

Характеристика

Наличие и кол-во опаб

Степень готовности УР

Подчинен-ность
УР и войска,
его зани-
мающие

Продол-житель-
ность
обороны в УР
 и дата оставления

 

Фронт, км

Глу-
бин-
ка,
км

Кол-во узлов
 обо-
роны

Количество ДОС

Об-
щая

% готов-
ности
 инже-
нерных
 сору-
жений

 

Пост-
роено

Из них
 бое-
гото-
вых

В стадии
 строи-
тель-
ства

По плану
МП-41

На 22.06. 41

 

Но-
мер

Наименование

Годы пост-
ройки

 

ЛВО

новая

23

Мурманский

1940-41

85

5

7

12

12

30

4

2

ГО

29

14 А

до 10.44

 

26

Сортавальский

1940-41

175

4-5

1

10

30

1

нг

33

7 А (168 сд)

29.06-01.07.41

 

27

Кексгольмский

1941

80

5-15

4

В стадии планирования

нг

0

Не оборонялся

 

28

Выборгский

1940-41

150

4-5

1

44

32

130

3

1

го

25

23 А (43, 123 сд)

26.06.41

 

старая

22

Карельский

1929-37

80

2-5

196

8

2

нг

100

23 А

до 10.44

 

29

Кингисеппский

1929-37

70

2

89

1

1

нг

100

СФ, 191 сд

14-29.08.41

 

25

Псковский

1929-37

85

2-5

147

4

2

нг

100

41 ск (111, 118, 235 сд)

02- 14.07.41

 

21

Островский

1938-39

 

ПОВО

41

Либавский

1941

В стадии планирования

нг

0

67 сд

23-26.06.41

 

42

Шяуляйский

1940-41

90

5-16

6

27

403

6

нг

7

125 сд

22.06.41

 

44

Каунасский

1940-41

106

5-16

10

31

599

10

нг

5

188 сд

22.06.41

 

45

Рижский

1941

В стадии планирования

нг

0

Не оборонялся

 

46

Телыиайский

1940-41

75

5-16

8

23

366

8

нг

6

10 сд

22.06.41

 

48

Алитусский

1940-41

57

5-16

5

20

273

5

нг

7

56 сд

22.06.41

 

ЗОВО

новая

62

Брест-Литовский

1940-41

120

5-6

10

128

49

380

5

3

го

25

4 А (6, 42 сд)

22.06.41

 

64

Замбровский

1940-41

70

5-6

10

53

30

550

9

2

нг

9

10 А (13, 86 сд)

22-23.06.41.

 

66

Осовецкий

1940-41

60

5-6

8

59

35

594

8

1

нг

9

10 А (8 сд)

22-23.06.41

 

68

Гродненский

1940-41

80

5-6

9

98

42

606

8

2

нг

14

3 А (27 сд)

22.06.41

 

старая

58

Себежский

1938-39

65

2-5

63

2

нг

0

Не оборонялся

 

61

Полоцкий

1929-37

55

2

202

2

1

нг

100

19 А

07-16.07.41

 

63

Минский

1929-37

160

1-2

206

4

2

нг

100

2, 44 ск

25-29.06.41

 

65

Мозырский

1929-37

128

1-2

155

2

1

ш-

100

4 А (75 сд)

26-29.06.41

 

67

Слуцкий

1938-39

70

3-5

129

1

нг

100

13А (55сд, 210 мд)

26-29.06.41

 

 

Округ

Граница

Укрепленные районы

Характеристика

Наличие и кол-во опаб

Степень готовности УР

Подчинен-
ность УР и войска,
 его зани-
мающие

Продол-житель-
ность
 обороны в
УР
и дата оставления

Но-
мер

Наименование

Годы
 пост-
ройки

Фронт,
 км

Глу-
бинка,
 км

Кол-во
 узлов
обо-
роны

Количество ДОС

По пла-
ну
 МП-41

На 22.06. 41

Об-
щая

% готов-
ности
инже
нерных
 соору-
жений

Пост-
роено

Из них
 бое-
гото-
вых

В стадии
строи-
тель-
ства

КОВО

новый

2

Владимир-Волынский

1940-41

60

5-6

7

97

97

141

6

4

ГО

41

5 А (87 сд)

22-24.0641

4

Струмиловский

1940-41

45

5-6

5

84

84

180

5

4

го

32

5 А (124 сд)

22-23.06.41

6

Рава-Русский

1940-41

90

5-6

13

95

95

306

5

3

го

24

6 А (41, 197 сд)

22-27.06.41

8

Перемышльский

1940-41

120

4-5

7

99

99

186

3

2

го

35

26 А (72, 99, 173 сд)

22-27.06.41

9

Ковельский

1940—41

80

5-6

9

138

2

2

нг

0

5 А

22-23.06.41

11

Черновицкий

1941

В стадии планирования

нг

0

Не оборонялся

старый

1

Киевский

1929-33

85

3

225

2

нг

100

37 А

11.07-18.09.41

3

Летичевский

1931-34

125

2-4

363

4

1

го

100

12 А (Иск, 24 мк)

02-17.07.41

5

Коростеньский

1929-37

185

1-3

455

5

2

го

100

5 А

11-23.08.41

7

Новоград-Волынский

1929-37

115

1-2

261

3

нг

100

5 А (31 ск)

06-08.07.41

10

Каменец-Подольский

1938-39

60

3-5

158

8

3

го

100

18 А (169, 189 сд)

02-08.07.41

12

Могилев-Ямпольский

1929-37

140

4

276

3

2

го

100

18 А (130 сд)

08-19.07.41

13

Изяславский

1938-39

45

2-5

62

2

нг

0

36 ск

02-05.07.41

14

Староконстан-тиновский

1938-39

60

5

58

2

нг

0

8 ск

02-08.07.41

15

Шепетовский

1938-39

110

4-5

137

2

нг

0

7 ск

02-05.07.41

17

Остропольский

1938-39

50

3-5

89

3

нг

0

6 А (8 ск, 173 сд)

05-16.07.41

ОДВО

новый

81

Дунайский

1941

В стадии планирования

нг

0

Не оборонялся

86

Нижнепрутский

1940-41

77

5-6

17

8

1

нг

0

Не оборонялся

84

Верхнепрутский

1940—41

75

5-6

10

7

1

нг

0

Не оборонялся

старый

80

Рыбницкий

1929-37

120

3

236

3

3

го

100

9 А (74, 176 сд)

20.07-05.08.41

82

Тираспольский

1929-37

259

4

318

3

3

го

100

9 А (30, 95 сд)

20.07-08.08.41

83

Одесский

1941

В стадии планирования

нг

0

ОПА

11.08-18.10.41

Примечание. Степень готовности УР — ГО (готов ограничено), НГ (не готов).