Приложение 5.1.1. Состав, дислокация и боевая судьба стрелковых корпусов РККА, имевшихся к 22 июня 1941 г.

Ном. корп.

Время и место формирования

Состав

Дислокация и подчиненность

Судьба управления корпуса

Дивизии и бригады

кап

озадн

осапб

обе

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Особ.

05.40, ДВФ

101 гсд, 79сд, 2 сбр

548

221

129

*

ДВФ, Николаевск-на-Амуре

01.07.43 переформировано в управление 16 А

1

05.22, ЛВО

2, 8 сд

152, 156

*

23

57

ЗОВО, 10 А, Визна

Разгромлено 26.06.41. Расформировано 06.07.41

2

05.22, МВО

100, 161 сд

151,685

86

5

10

ЗОВО, Минск

29.08.41 переформировано в управление 54 А

3

05.22, МВО

47 гсд, 4 сд

25, 547

347

*

*

ЗКВО, Батуми

30.07.41 переформировано в управление 46 А

4

05.22, ЗФ

27, 56, 85 сд

130, 262

*

127

30

ЗОВО, 3 А, Гродно

Разгромлено 30.06.41. Расформировано 01.09.41

5

05.22, ЗФ

13,86, 113 сд

315

*

49

62

ЗОВО, 10 А, Замбрув

Разгромлено 26.06.41. Расформировано 06.07.41

6

05.22, Украин. ВО

41,97, 159 сд

207, 209

307

18

35

КОВО, 6 А, Яворов

Расформировано 19.08.41

7

05.22, Украин. ВО

147, 196, 206 сд

648

*

8

44

ОДВО, Кировоград

Расформировано 19.08.41

8

05.22, Украин. ВО

72 гсд, 99, 173 сд

233,236

28

6

24

КОВО, 26 А, Добромиль

Разгромлено 05.08.41

9

05.22, СКВО

106, 156 сд, 32 кд

52

*

19

73

ОДВО, Крым

Расформировано 07.05.42

10

05.22, ЗФ

10, 90 сд

47

242

80

54

ПОВО, 8 А, Варняй

Расформировано 14.09.41

11

05.22, ЛВО

48, 125 сд

51,73

38

29

15

ПОВО, 8 А, Скаудвиле

Расформировано 21.11.41

12

05.22, СбВО

93,94, 114сд

417

120

*

*

ЗБВО, Борзя

27.07.41 переформировано в управление 36 А

13

05.22, Турк. фронт

44, 192 гсд

283, 468

20

115

38

КОВО, 12 А, Долина

Разгромлено 06.08.41

14

05.22, Украин. ВО

25,51 сд

265

26

82

76

ОДВО, 9 А, Болград

Расформировано 15.08.41

15

05.22, СКВО

45, 62 сд

231,264

23

38

58

КОВО, 5 А, Ковель

Разгромлено 18.09.41

16

05.22, ПВВО

5,33, 188 сд

270, 448

19

12

57

ПОВО, 11 А, Козлова Руда

Расформировано 14.08.41

17

05.22, Украин. ВО

58, 60, 96 гсд, 164 сд

269, 274

30

50

72

КОВО, 12 А, Черновицы

26.08.41 переформировано в управление 6 А

18

04.24, СБВО

35, 66 сд

181

110

101

*

ДВФ, Бикин

19.07.41 переформировано в управление 35 А

19

04.24, СБВО

115, 142 сд

471

27

2

4

ЛВО, 23 А, Приозерск

05.08.41 создано управление Приморской ОГ

20

05.36, ОКДВА

137, 160 сд

43,368

*

273

254

МВО, Горький > Кричев

27.08.41 создано управление БРФ

21

07.38, МВО

17, 24, 37 сд

56, 467

12

288

264

ЗОВО, Витебск > Лида

Расформировано 07.41

22

17.08.40, ПОВО

180, 182 сд

614

150

202

415

ПОВО, 27 А, Выру

Расформировано 22.09.41

23

05.36, Украин. ВО

31, 136 сд, 138 гсд

440,457

388

*

*

ЗКВО, Ереван

30.07.41 переформировано в управление 45 А

24

09.39, КВО

181, 183 сд

613

111

511

305

ПОВО, 27 А, Гулбене

Расформировано 01.09.41

25

08.39, ХВО

134, 162 сд

435,444

*

248

263

ХВО, 19 А, Сталино > Корсунь

23.08.41 переформировано в управление 52 А

26

07.38, ОКДВА

22, 39 сд

50, 263

129

65

96

ДВФ, 1 А, Находка

Всю войну в составе 1 А

27

08.39, КОВО

87, 124, 135 сд

21,460

243

239

288

КОВО, 5 А, Лопаче

16.08.41 переформировано в управление 40 А

28

29.02.40, СЗФ

6, 42 сд

447, 455

*

235

298

ЗОВО, 4 А, Брест

Расформировано 22.09.41

29

17.08.40, ПОВО

179, 184 сд

615

*

306

473

ПОВО, 11 А, Вильнюс

Расформировано 23.09.41

30

08.39, ОРВО

19, 89, 145, 149 сд

364, 377

*

*

*

ОРВО, 28 А, Воронеж > Бахмач

22.06.41 обращено на доукомплектование 29 А

31

05.39, ДВФ

193, 195, 200 сд

441,543

*

176

105

КОВО, Коростень

Разгромлено 18.09.41

32

09.39, ЗБВО

46, 152 сд

126

112

243

171

ЗБВО, 16 А, Иркутск > Черкассы

Расформировано 15.08.41

33

02.41, МВО

217,222 сд

267, 488

71

312

252

МВО, 28 А, Вязьма > Городня

28.07.41 переформировано в управление 43 А

34

09.39, ЛВО

28, 127, 129, 158, 171

456, 645

*

240

265

СКВО, 19 А, Ростов-н/Д > Лубны

Расформировано 09.08.41

35

08.39, ОДВО

95, 176 сд

266

268

247

262

ОДВО, 9 А, Кишинев

07.08.41 переформировано в управление 49 А

36

09.39, КОВО

140,146, 228 сд

229,305

263

287

267

КОВО, Шепетовка

Разгромлено 05.08.41. Расформировано 01.09.41

37

09.39, КОВО

80, 139, 141 сд

437, 445

*

277

299

КОВО, Золочев

Разгромлено 05.08.41. Расформировано 01.09.41

39

07.38, ОКДВА

32, 40 сд

281,282

*

63

20

ДВФ, 25 А, Владивосток

Всю войну в составе 25 А

40

03.41, ЗКВО

9, 20 гсд

647

*

*

175

ЗКВО, Ленинакан

28.07.41 переформировано в управление 46 А

41

03.41, МВО

111, 118,235 сд

28

*

325

533

МВО, В. Луки > Дорогобуж

Расформировано 23.08.41

42

03.41, ЛВО

104, 122 сд

101

*

279

293

ЛВО, 14 А, Кандалакша

Расформировано 23.08.41

44

03.41, ЗОВО

64, 108 сд

29, 49

*

290

249

ЗОВО, Смоленск > Минск

23.08.41 переформировано в управление 50 А

45

03.41, ХВО

148, 187 сд

438

*

27

177

ХВО, Бахмач > Остер

Расформировано 25.08.41

47

07.40, ЗОВО

55, 121, 143 сд

420, 462

*

246

273

ЗОВО, Бобруйск

Расформировано 01.08.41

48

03.41, ОДВО

30 гсд, 74 сд

374

*

268

253

ОДВО, 9 А, Рыбница

26.08.41 переформировано в управление 12 А

49

03.41, КОВО

190, 197, 199 сд

205,458

*

308

275

КОВО, Винница

Разгромлено 05.08.41. Расформировано 01.09.41

50

09.39, ЛВО

43, 123 сд

24

485

234

183

ЛВО, 23 А, Выборг

04.08.41 переформировано в управление 42 А

51

03.41, УВО

98, 112, 170 сд

275

*

251

134

УВО, 22 А, Свердловск > Витебск

Расформировано 01.11.41

52

08.39, СБВО

91, 107, 119 сд

542

*

*

*

СБВО, 24 А, Красноярск

15.07.41 переформировано в управление 30 А

53

08.39, СБВО

133, 166, 178 сд

646

*

238

138

СБВО, 24 А, Омск

Расформировано 03.08.41

55

03.41, КОВО

130, 169, 189 сд

268, 507

*

254

268

КОВО, Каменец-Подольский

Расформировано 22.09.41

58

08.39, САВО

68, 83 гсд

123

*

315

178

САВО, Ашхабад

Всю войну в Иране в составе 53 А, ЗКФ, 4 А

59

06.38, ДВФ

26, 59 сд

273

*

280

26

ДВФ, 1 А, Пограничный

Всю войну в составе 1 А

61

09.39, МВО

110, 172 сд

272, 486

*

264

235

МВО, 20 А, Тула > Могилев

Расформировано 23.11.41

62

08.39, УВО

153, 174, 186 сд

545

*

267

236

УВО, 22 А, Челябинск > Идрица

Расформировано 01.09.41

63

07.40, ПВВО

53,61, 167 сд

596, 643

158

241

237

ПВВО, 21 А, Саратов > Гомель

Расформировано 23.08.41

64

03.41, СКВО

165,175 сд

744

*

162

42

СКВО, Орджоникидзе

Расформировано 25.09.41

65

06.40, КВО

16, 67 сд, 3 сбр

336

11

210

123

ПОВО, 27 А, Таллин

Расформировано 29.08.41

66

03.41, ПВВО

117, 154, 232 сд

546, 644

*

295

497

ПВВО, 21 А, Ижевск > Чернигов

Расформировано 23.08.41

67

03.41, ХВО

102, 132, 151 сд

442, 645

*

194

207

ХВО, 19 А, Полтава > Тараща

Расформировано 13.10.41

69

03.41, МВО

73, 229, 233 сд

649

*

310

158

МВО, 20 А, Подольск > Смоленск

Расформировано 19.09.41

 

Приложение 5.1.2. Состав стрелковых, горно-стрелковых, мотострелковых, моторизованных дивизий и бригад РККА и их дислокация на 22 июня 1941 г.

1. Стрелковые

Стрелковые полки

лап

гап

оптдн

озадн

орб

осапб

обе

оатб/отб

мсб

орхз

Дислокация

Населенный пункт

ВО

А

К

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

2

13,200, 261

164

243

70

94

59

15

43

84

91

87

Осовец

ЗОВО

10

1

3

8, 18, 70

65

147

114

42

47

77

40

*

97

108

Белогорск

ДВФ

2

4

39, 101,220

40

95

80

56

41

7

63

433

55

280

Батуми

ЗКВО

3

5

142, 190,336

27

174

61

324

28

54

90

1

31

270

Лукше

ПОВО

11

16

6

84, 125, 333

131

204

98

246

75

111

37

31

95

57

Брест

ЗОВО

4

28

8

151,229,310

62

117

108

162

2

21

61

24

77

41

Стависки

ЗОВО

10

1

10

62, 98, 204

30

140

153

168

24

94

31

62

111

271

Куляй

ПОВО

8

10

11

163,219, 320

72

539

11

*

33

26

87

23

94

9

Скаудвиле

ПОВО

8

12

57, 192,214

7

148

96

*

29

34

80

54

*

3

Благовещенск

ДВФ

2

13

119, 172, 296

48

58

115

312

14

81

59

21

112

8

Снядово

ЗОВО

10

5

14

95, 135, 325

143

241

149

*

35

14

112

82

75

39

Мурманск

ЛВО

14

16

156, 167, 249

224

232

78

103

18

93

39

78

80

23

Таллин

ПОВО

27

65

17

55,271,278

20

390

102

161

71

114

109

27

292

115

Полыпаны > Лида

ЗОВО

21

18

97, 208,316

3

12

64

356

56

85

97

72

105

48

Казань > Смоленск

пвво

20

19

32, 282,315

90

132

*

88

133

92

292

88

91

Воронеж > Бахмач

ОРВО

28

30

21

94, 116, 326

78

109

93

*

37

56

2

430

64

74

Белогорск

ДВФ

2

22

211,246,304

157

182

95

*

32

13

65

438

24

40

Находка

ДВФ

1

26

23

89, 117, 225

211

226

106

338

82

131

45

35

61

266

Казлу-Руда

ПОВО

11

24

7, 168, 274

160

246

52

370

8

73

56

59

66

72

Молодечно

ЗОВО

21

25

31,54, 263

69

99

164

323

80

105

52

89

47

46

Вулканешты

ОДВО

9

14

26

87,312, 349

19

142

62

*

67

9

70

52

30

29

Дальнереченск

ДВФ

-—

43

27

132, 239, 345

53

75

120

49

21

45

33

87

63

75

Суховоля

ЗОВО

3

4

31

75, 177, 248

32

129

151

*

86

104

128

435

16

282

Ереван

ЗКВО

23

32

17, 113,322

133

154

65

53

12

30

60

433/303

4

2

Славянка

ДВФ

25

39

33

73, 82, 164

44

92

105

*

63

92

77

55

35

273

Пильвишки

ПОВО

11

16

34

83, 134, 327

63

145

75

*

7

59

89

58

12

14

Биробиджан

ДВФ

15

35

183, 196,352

119

177

88

*

48

62

46

51

89

66

Бикин

ДВФ

18

37

20,91,247

170

245

103

358

68

58

83

74

39

13

Вороново

ЗОВО

21

38

29, 48, 343

214

240

134

124

70

132

122

117

52

172

Новочеркасск > Черкассы

скво

19

39

50, 199, 254

15

199

83

*

16

71

*

57

62

47

Дальнегорск

ДВФ

1

26

40

3, 178, 231

91

107

53

74

5

23

86

362/302

5

1

Посьет

ДВФ

25

39

41

102, 130, 244

132

249

117

65

117

116

106

79

38

6

Рава-Руеская

КОВО

6

6

42

44, 455, 459

472

17

4

393

84

262

18

158

3

35

Брест

ЗОВО

4

28

43

65, 147, 181

162

200

73

299

25

37

3

32

1101

92

Светлогорск

ЛВО

23

50

45

10,61,253

178

217

69

63

10

52

94

49

43

116

Любомль

КОВО

5

15

46

176,314, 340

93

198

60

60

49

40

66

13

36

63

Барабинск > Б. Церковь

СБВО

16

32

48

268,301,328

10

14

127

39

85

118

67

71

34

67

Шяуляй

ПОВО

8

11

49

15,212, 222

31

166

121

291

91

1

79

85

85

132

Высокое

ЗОВО

4

50

2, 49,359

202

257

89

397

6

68

81

41

10

107

Глубокое > Дуниловичи

ЗОВО

51

23, 287, 348

218

225

277

165

30

44

50

57

115

60

Измаил

ОДВО

9

14

52

58, 112, 205

158

208

54

314

62

29

7

61

37

42

р-н Мурманска

ЛВО

14

53

12, 223,475

36

64

116

*

27

103

120

85

45

94

Саратов > Новозыбков

ПВВО

21

63

54

81, 118,337

86

491

58

148

34

16

49

181

29

Реболы

ЛВО

7

55

107, 111,228

84

141

129

250

79

46

21

80

67

Слуцк

ЗОВО

47

56

37, 184,213

113

247

59

277

38

79

22

50

107

131

Поречье

ЗОВО

3

4

59

5, 99, 124

37

106

101

*

45

35

8

*

17

49

Спасск-Дальний

ДВФ

1

61

66, 221,307

55

66

131

237

99

112

107

60

22

53

Пенза > Гомель

ПВВО

21

63

62

104, 123,306

89

150

126

392

95

108

93

56

33

113

Р-н Владимир-Волынского

КОВО

5

15

64

30, 159, 288

163

219

170

318

73

106

82

178

65

124

Смоленск > Минск

ЗОВО

44

65

38, 60,311

127

172

167

350

23

74

104

230

54

210

Ундер-Хан (МНР)

ЗБВО

17

66

33, 108, 341

161

165

118

*

39

91

*

*

42

118

Губерово

ДВФ

18

67

56, 113,281

94

242

99

389

11

83

36

64

72

275

Лиепая

ПОВО

27

65

70

68, 252, 329

221

227

94

198

65

64

11

34

21

36

Ленинград

ЛВО

71

52, 126, 367

230

237

133

*

74

128

126

19

69

17

Медвежьегорск

ЛВО

7

73

392,413,471

11

220

148

469

51

25

78

186

68

Подольск > Могилев

МВО

20

69

74

78, 109, 360

6

81

142

274

111

110

113

16

19

111

Рыбница

ОДВО

9

48

75

28, 34, 115

68

235

82

282

54

97

75

69

110

31

Малорита

ЗОВО

4

78

40, 131,258

159

210

139

435

60

89

110

70

104

125

Хабаровск

ДВФ

18

79

157, 165, 179

284

487

163

251

9

43

187

180/360

211

192

Александровск-Сахалинский

ДВФ

Особ.

80

77, 153,218

88

144

140

141

100

86

25

40

32

67

Зборов

КОВО

37

85

59, 103, 141

167

223

137

346

78

130

74

3

48

69

Гродно

ЗОВО

3

4

86

169, 284,330

248

383

128

342

109

120

95

20

41

73

Цехановец

ЗОВО

10

5

87

16, 96, 283

197

212

85

14

43

11

14

86

59

119

Владимир-Волынский

КОВО

5

27

88

426,611,758

401

269

337

147

222

221

184

288

128

Архангельск

АВО

89

390, 400, 526

| 531

578

154

456

219

280

467

184

197

Курск > Бахмач

ОРВО

28

30

90

19, 173,286

96

149

66

242

44

17

69

54

26

53

Шилале

ПОВО

8

10

91

503,561,613

321

740

172

169

124

160

142

145

142

132

Ачинск

СБВО

24

52

92

22, 203,317

60

70

77

15

50

96

13

497/388

7

106

Литовко

ДВФ

15

93

51, 129, 266

100

128

144

105

55

107

117

31

82

33

Чита

ЗБВО

12

94

9, 64, 152

97

259

158

*

83

124

99

95

118

37

Даурия

ЗБВО

12

95

90, 161,241

57

134

97

175

13

48

91

283

103

30

Унгены

ОДВО

9

35

97

69, 136, 233

41

98

87

104

66

32

47

39

] 41

Г 68

Ярослав

КОВО

6

6

98

4, 166, 308

153

155

157

285

76

84

108

60

50

109

Свердловск > Витебск

УВО

22

51

99

1, 197, 206

22

71

112

113

46

20

34

172

93

45

Перемышль

КОВО

26

8

100

85,331,355

34

46

81

183

69

90

29

2

23

62

Минск

ЗОВО

2

102

410, 467,519

346

586

240

412

154

196

211

219

163

15

П.-Хмельницкий > Тараща

ХВО

19

67

104

217, 242, 273

290

502

161

359

163

276

234

161

352

25

Алакуртти

ЛВО

14

42

105

53, 230, 267

102

216

57

*

17

88

55

*

92

100

Пограничный

ДВФ

25

106

397, 442, 534

553

574

201

449

167

156

500

197

143

77

Симферополь

ОДВО

9

107

586, 630, 765

349

508

203

288

160

188

167

147

135

144

Барнаул

СБВО

24

52

108

407, 444, 539

575

585

152

458

220

172

485

93

157

155

Вязьма > Минск

ЗОВО

44

110

394,411,425

355

601

200

457

140

165

162

187

210

261

Тула > Могилев

МВО

20

61

111

339, 468, 532

286

561

267

466

146

181

223

189

120

119

Иваново > Дорогобуж

МВО

41

112

385,416, 524

436

449

156

270

196

159

272

33

198

225

Пермь > Витебск

УВО

22

51

113

513,679, 725

451

416

239

49

149

204

228

113

201

150

Семятичи

ЗОВО

10

5

114

363, 536, 763

405

480

206

*

148

294

274

143

229

229

Улан-Удэ

ЗБВО

12

115

576, 638, 708

313

241

*

168

219

277

244

233

269

Тялынай

ЛВО

23

19

116

441, 548, 656

406

255

246

305

178

250

231

75

193

136

Кривой Рог

ОДВО

117

240, 275, 820

322

707

222

321

105

259

240

99

173

117

Куйбышев > Чернигов

пвво

21

66

118

398, 463, 527

604

621

191

472

132

282

283

191

259

260

Кострома > Дорогобуж

МВО

41

119

365,421,634

349

510

216

257

143

224

151

155

137

129

Красноярск

СБВО

24

52

120

401,474, 540

599

606

180

105

150

193

224

187

208

50

Белгород

ОРВО

121

383, 574, 705

297

503

209

174

195

168

247

126

170

99

Обуз-Лесьна

ЗОВО

47

122

420, 596,715

285

369

208

252

153

223

256

193

172

126

Кандалакша

ЛВО

14

42

123

245, 255, 272

323

495

229

213

103

257

242

142

168

130

Выборг

ЛВО

23

124

406, 622, 781

469

341

202

119

193

225

200

118

144

120

Сокаль

КОВО

5

27

125

466, 657, 749

414

459

183

345

165

189

204

206

147

125

Баганяй

ПОВО

8

11

126

366, 550, 690

358

501

265

168

211

Г 175

233

141

212

130

Р-н Каунаса

ПОВО

11

127

395, 535, 547

567

622

168

455

182

278

465

204

184

20

Харьков > Лубны

ХВО

19

34

128

375,533,741

292

429

251

260

119

148

212

76

132

207

Сэрзе

ПОВО

11

129

438, 457,518

664

37

210

192

40

276

212

196

52

Сталинград > Ржищев

ПВВО

19

34

130

371,528, 664

363

496

215

163

151

192

143

130

122

103

Каменец-Подольский

КОВО

55

132

498, 605,712

425

214

340

190

237

296

149

223

58

Полтава > Богуслав

ХВО

19

67

133

418, 521,681

400

511

249

290

198

269

216

232

166

158

Новосибирск

СБВО

24

53

134

515,629, 738

410

534

235

156

156

249

229

103

235

231

Краматорск > Корсунь

ХВО

25

135

396, 497, 791

276

184

173

170

120

157

168

119

138

135

Луцк

КОВО

5

27

136

387, 541,733

291

370

259

159

194

216

294

220/75

203

284

Ереван

ЗКВО

23

137

409, 624, 771

278

497

238

*

176

169

246

198

179

142

Горький > Чаусы

МВО

20

139

364, 609,718

354

506

237

223

162

195

271

120

135

214

Золочев

КОВО

37

140

445, 637, 798

309

361

263

143

181

199

148

146

227

201

Изяслав

КОВО

36

141

687, 745, 796

348

253

190

332

138

207

201

153

146

141

Золочев

КОВО

37

142

461,588, 701

334

260

234

302

172

227

196

203

156

145

Сортавала

ЛВО

23

19

143

487, 635, 800

287

490

186

*

135

209

165

154

206

203

Гомель > Бытень

ЗОВО

47

144

449,612, 785

308

398

270

*

158

310

217

155

50

86

Ярославль

МВО

145

403, 599, 729

277

516

255

327

123

213

255

300

129

151

Белгород > Бахмач

ОРВО

28

30

146

512, 608, 698

280

717

211

476

126

149

226

133

171

93

Шепетовка

КОВО

36

147

551,600, 640

379

278

231

339

170

281

193

102

151

143

Кировоград

ОДВО

7

148

496, 507, 654

326

532

226

*

142

163

173

96

199

177

Бахмач

ХВО

45

149

479, 568, 744

314

426

271

172

130

233

149

101

222

218

Старый Оскол > Бахмач

ОДВО

28

30

150

469, 674, 756

328

224

320

175

221

258

108

195

171

Березовск

ОРВО

9

151

581,626, 683

353

464

262

366

145

197

218

10

228

32

Черкассы > Тараща

ХВО

19

67

152

480, 544, 646

333

492

257

117

102

228

220

200

50

212

Оловянная > Б. Церковь

ЗБВО

16

32

153

435, 505, 666

565

581

150

460

238

208

297

190

362

162

Свердловск > Идрица

УВО

22

62

154

437, 473,510

510

580

143

464

239

212

292

182

183

154

Ульяновск > Чернигов

ПВВО

21

66

155

436, 659, 786

306

378

178

188

129

203

219

135

148

169

Барановичи

ЗОВО

10

156

361,417, 530

434

498

260

483

183

265

215

183

217

Г: 204

Евпатория

ОДВО

9

157

384, 633,716

85

422

212

272

141

150

199

124

152

149

Таганрог

скво

158

875, 879, 881

423

535

196

167

110

274

284

119

84

Ейск > Лубны

скво

19

34

159

491,558, 631

597

723

136

474

243

185

460

163

207

139

Немиров

КОВО

6

6

160

443, 537, 636

566

290

459

186

266

176

661

191

262

Горький > Кричев

МВО

20

161

477, 542, 603

628

632

135

475

245

154

422

104

169

164

Могилев > Червень

ЗОВО

2

162

501,627, 720

605

634

141

473

241

187

400

3

194

21

Сталино > Корсунь

ХВО

25

164

531,620, 742

494

473

230

180

144

186

213

172

140

43

Хотин

КОВО

12

17

165

562, 641,751

608

199

451

199

206

305

199

164

153

Орджоникидзе

скво

64

166

423,517, 735

359

499

205

177

191

231

195

106

215

191

Томск

СБВО

24

53

167

465, 520,615

576

620

177

452

200

180

286

151

182

*

Саранск > Новозыбков

ПВВО

21

63

168

260, 402, 462

453

412

220

176

187

215

209

231

216

157

Суоярви

ЛВО

7

169

434, 556, 680

307

342

160

*

152

171

159

100

258

83

Каменец-Подольский

КОВО

55

170

391,422,717

294

512

210

286

134

182

210

49

154

140

Стерлитамак > Витебск

УВО

22

51

171

380, 525,713

357

478

185

121

131

120

140

138

119

183

Ворошиловоград > Ржищев

ХВО

19

34

172

388,514, 747

340

493

174

341

157

275

222

227

224

7

Новомосковск > Могилев

МВО

20

61

173

378, 490, 567

352

728

252

507

179

220

204

64

282

71

Самбор

КОВО

26

8

174

494, 508, 628

598

730

179

453

197

178

331

196

162

166

Челябинск > Себеж

УВО

22

62

175

560, 632, 728

630

635

171

454

212

190

454

259

262

515

Нальчик

скво

64

176

404, 591,689

300

380

188

203

128

166

197

152

141

12

Бельцы

ОДВО

9

35

177

483, 486, 502

706

710

6

*

254

333

555

243

20

175

Баровичи

ЛВО

178

386, 693, 709

332

432

213

178

139

211

227

225

218

156

Омск

СБВО

24

53

179

215,234, 259

618

619

13

137

87

300

352

27

8

180

Падбаре

ПОВО

11

29

180

21,42, 86

627

629

15

150

90

33

157

383

9

182

Выру

ПОВО

27

22

181

186, 195,243

639

640

16

186

113

296

169

29

202

257

Гулбене > Рига

ПОВО

27

24

182

140, 171,232

625

626

14

138

108

201

9

382

1

*

Выру

ПОВО

27

22

183

227, 285, 295

623

624

18

8

22

304

350

31

13

4

Гулбене

ПОВО

27

24

184

262, 294, 297

616

617

17

7

92

303

314

32

176

258

Лентварце

ПОВО

11

29

186

238, 290, 298

327

446

227

264

107

255

244

164

167

111

Уфа > Себеж

УВО

22

62

187

236, 292, 338

325

419

38

334

101

256

243

11

158

122

Чернигов > Остер

ХВО

45

188

523, 580, 595

234

228

9

*

260

352

557

141

25

18

Будоване

ПОВО

11

16

189

864, 880, 891

431

433

79

89

269

366

621

122

100

216

Каменец-Подольский

КОВО

55

190

587, 621, 890

427

391

33

236

264

331

556

337

22

227

Черкассы

КОВО

49

191

546, 552, 559

484

504

8

*

253

330

554

293

15

176

Нарва

ЛВО

193

685, 883, 895

384

393

50

54

320

4

558

80

74

161

Коростень

КОВО

31

195

564, 573, 604

475

505

41

*

330

362

564

253

18

200

Ровно

КОВО

31

196

863, 884, 893

725

739

228

484

262

353

572

285

99

190

Днепропетровск

ОДВО

7

197

828, 862, 889

261

362

19

62

255

261

617

17

124

160

Винница

КОВО

49 4

199

492,584,617

500

465

124

187

257

335

569

285

2

178

Винница

КОВО

49 1

200

642, 648, 661

650

461

107

134

300

400

600

299

405

350

Ровно

КОВО

31

206

722, 737, 748

661

714

35

407

286

374

586

679

361

306

Кировоград

ОДВО

7

214

776, 780, 788

683

709

20

128

302

403

603

703

364

Ворошиловоград

ХВО

217

740, 755, 766

668

726

31

*

279

396

589

686

389

314

Вязьма

МВО

28

33

222

757, 774, 787

666

722

43

*

297

389

602

261

391

309

Вязьма

МВО

28

33

227

777, 779, 794

678

711

72

235

305

395

604

699

371

325

Мерефа

ХВО

228

767, 795, 799

669

366

10

9

304

383

605

701

378

324

Славута

КОВО

36

229

783,804,811

677

729

130

418

272

397

610

*

380

339

Подольск > Смоленск

МВО

20

69

232

764, 793, 797

676

708

23

280

303

392

608

692

377

323

Ижевск > Чернигов

ПВВО

21

66

233

703, 724, 734

684

716

68

429

275

384

577

298

383

328

Подольск > Остер

МВО

20

69

235

732, 801,806

670

682

217

11

289

369

607

702

384

326

Ярославль > Дорогобуж

МВО

41

237

835, 838, 841

691

715

5

298

270

367

574

705

395

237

Петрозаводск

ЛВО

7

238

830, 837, 843

693

173

74

*

312

409

616

272

397

238

Бухара

САВО

 

2. Моторизованные и мотострелковые

мсп

тп

гап

оптдн

озадн

орб

осапб

обе

оатб

рвб

мсб

орхз

Дислокация и подчиненность

Населенный пункт

ВО

А

К

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

1

6, 175

12

13

123

300

93

22

28

45

54

87

Москва > Орша

МВО

7 мк

7

27, 300

405

23

145

90

97

36

118

26

66

86

Дрогобыч

КОВО

26

8 мк

15

41,321

14

203

166

114

77

75

53

156

35

96

Дубоссары

ОДВО

9

2 мк

29

106, 128

47

77

125

304

104

78

124

144

89

58

Белосток

ЗОВО

10

6 мк

36

24, 108, 149

175

67

37

133

252

1

14

61

161

61

Сайн-Шанд (МНР)

ЗБВО

17

57

80, 127, 293

105

180

150

15

24

32

66

13

76

62

Халун-Аршан (МНР)

ЗБВО

17

69

120, 237

143

118

109

61

20

99

41

800

*

71

Новое

ДВФ

2

81

202, 323

53

125

84

79

58

66

102

98

80

98

Броды

КОВО

6

4 мк

82

210, 250

123

82

146

196

94

123

130

159

55

53

Ундер-Хан (МНР)

ЗБВО

17

84

41,201

46

74

122

349

116

122

71

122

27

102

р-н Каунаса

ПОВО

11

3 мк

103

583,688

147

271

155

256

98

141

146

110

198

139

Зеленокумск

СКВО

26 мк

109

381,602

16

404

256

234

173

229

279

234

194

281

Борзя > Черкассы

ЗБВО

16

5 мк

131

593,743

58

409

182

303

115

, 218

154

140

99

225

Дубно

КОВО

9 мк

163

529, 759

25

365

204

320

177

230

248

148

122

208

Псков

ЛВО

1 мк

185

257,280

124

470

49

13

125

340

194

22

148

155

Калинин

МВО

21 мк

198

450, 452

146

704

159

126

234

349

380

293

100

124

Приозерск

ЛВО

23

10 мк

202

645, 682

125

652

189

151

281

371

581

674

106

357

Шяуляй

ПОВО

8

12 мк

204

700, 706

126

657

193

158

282

382

583

675

111

358

Волковысск

ЗОВО

3

11 мк

205

226, 721

127

672

30

164

293

394

598

688

112

369

Береза

ЗОВО

4

14 мк

208

752, 760

128

662

36

193

277

376

594

683

117

367

Гайновка

ЗОВО

10

13 мк

209

754, 770

129

675

34

195

278

398

597

698

119

385

Ивье

ЗОВО

17 мк

210

644, 649

130

658

35

199

285

385

580

680

123

365

Осиповичи

ЗОВО

20 мк

212

669, 692

131

655

37

202

292

380

593

678

141

379

Броды

КОВО

— ?

15 мк

213

702, 739

132

671

39

205

301

387

599

697

152

373

Новоград-Волынский

КОВО

19 мк

215

707,711

133

667

41

211

284

386

585

677

158

359

Ровно

КОВО

5

22 мк

216

647, 665

134

656

42

215

290

370

590

685

160

356

Проскуров

КОВО

24 мк

218

658, 667

135

663

44

231

288

388

591

687

164

368

Тарутино

ОДВО

9

18 мк

219

710, 727

136

673

45

232

287

382

592

696

165

374

Пирятин > Мироновка

ХВО

19

25 мк

220

653,673

137

660

46

235

295

381

584

690

166

360

Воронеж

ОРВО

20

23 мк

221

671,695

138

659

47

236

296

379

595

693

167

366

Самарканд

САВО

27 мк

236

814,818

139

687

27

292

311

404

615

665

*

392

Ленинакан

ЗКВО

28 мк

239

813,817

122

688

3

*

310

406

614

*

*

388

Дальне-реченск

ДВФ

30 мк

240

836, 842

145

692

217

9

271

368

575

706

198

396

Каменец-Подольский

КОВО

12

16 мк

 

2. Горно-стрелковые

Горно-стрел-ковые полки

лап

гап

оптдн

озадн

кэск

осапб

обе

оатб

мсб

орхз

Дислокация и подчиненность

Населенный пункт

ВО

Армия

Корпус

9

36, 121, 193, 251

256

607

55

 

26

140

232

161

123

Батуми

ЗКВО

40

20

67, 174, 265, 379

61

439

281

279

31

161

174

409

121

Ленинакан

ЗКВО

40

28

88, 137, 144, 235

112

382

90

173

72

67

119

143

134

Сочи > Ржищев

СКВО

19

34

30

35, 71, 256, 369

59

121

147

*

89

101

115

407

57

Калараш

ОДВО

9

48

44

25, 146, 305,319

122

179

56

424

4

61

12

42

78

Долина

КОВО

12

13

47

145, 148, 334, 353

559

206

113

499

136

102

214

158

98

Батуми

ЗКВО

3

58

170, 279, 335, 368

244

258

138

125

81

126

100

132

114

105

Вижница

КОВО

12

17

60

194, 224, 350, 358

54

83

275

84

52

76

85

51

46

90

Черновицы

КОВО

12

17

63

63, 291, 346,*

26

477

76

347

53

170

51

400

116

283

Кировокан

ЗКВО

68

182, 230, 313, 430

139

556

2

506

57

98

101

*

*

Ашхабад

САВО

58

72

14, 133, 187, 309

9

33

119

309

40

3

55

73

51

117

Нижан-ковичи

КОВО

26

8

76

93,207, 216, *

80

560

100

404

36

95

230

148

150

5

Нахичевань

ЗКВО

77

11, 105,276, 324

239

563

197

502

3

41

136

140

73

134

Баку

ЗКВО

83

45, 100, 150, 428

67

568

86

*

42

139

137

151

40

Красноводск

САВО

58

96

43, 155, 209, 651

146

593

63

258

256

87

17

132

56

Сторожинец

КОВО

12

17

101

138, 198, 302,373

279

428

169

*

19

119

103

*

131

38

П.-Камчатский

ДВФ

Особый

138

344, 554, 650, 768

295

536

284 6

326

155

179

203

408

135

214

Октемберян

ЗКВО

23

192

427,618, 676, 753

298

1 579

176 6

313

164

200

179

45

153

174

Борислав

КОВО

12

13

194

377, 405, 470, 616

299

389

279

179

137

158

114

107

108

304

Ташкент

САВО

Приложение 5.1.3. Краткий боевой путь стрелковых, горно-стрелковых, мотострелковых и моторизованных дивизий и бригад Красной армии, имевшихся к началу войны

Номер дивизии

Время и место формирования

Наименование

Боевой путь в составе

Судьба дивизии к концу войны

1

2

3

4

5

1 мд

12.24, МВО

Московская Пролетарская КЗ

13, 16,33,43 А, 3 ТА, 11 гв. А

1-я гв. Московско-Минская Пролетарская
орденов Ленина, 2 КЗ, Суворова, Кутузова
 (с 22.09.41 до 23.01.43 — мотострелковая)

2 сд

24.09.18, МВО

Белорусская краснознаменная им. Фрунзе

10 А

Погибла в июне 1941 г. под Белостоком

3 сд

06.22, Укр. ВО

 

Всю войну в составе 2 А

3-я краснознаменная

4 сд

12.06.19, ЮФ

Смоленская КЗ им. Германского пролетариата

3 ск, 46, 18, 12 А

Погибла в июле 1942 г. на Южном фронте

5 сд

23.09.18, ЮФ

Витебская им. Чехословацкого пролетариата

11,31,30, 1 гв., 65 А

44-я гв. (05.10.42) Барановичская
 орденов Ленина, КЗ, Суворова

6 сд

03.05.18, СФ

Орловская краснознаменная

4, 13, 4 гв., 7 гв., 53 А

6-я Орловско-Хинганская, 2 КЗ, ордена Суворова

7 мд

11.09.18, СФ

Черниговская 2 КЗ орд. Труд. КЗ им. Фрунзе

8 мк, 26, 37 А

С 07.09.41 — стрелковая.
 Погибла в сентябре 1941 г. под Киевом

8 сд

24.09.18, ЮФ

Минская КЗ орд. Труд. КЗ им. Дзержинского

10А

Погибла в июне 1941 г. под Белостоком

9 гсд

03.05.18, до 05.36 1-яКавк.

Краснознаменная, ордена Красной Звезды
 им. ВС Грузинской ССР

40 ск, 46, 44, 56, 18,60 А

9-я Краснодарская пластунская КЗ орденов Кутузова,
 Красной Звезды, казачья
 (стрелковая с октября 1943 г.)

10 сд

11.23, ПВО

Краснознаменная

8А, Невская ОГ, 23 А

10-я 2 краснознпменная

11 ед

03.05.18, ПВО

Ленинградская

8, 54, 67 А, 2 УА

11-я Ленинградско-Валгинская

12 сд

05.24, СБВО

Им. Сибревкома

Всю войну в составе 2 А

12-я Амурская

13 сд

07.22, СКВО

Дагестанская

10 А

Погибла в июне 1941 г. под Белостоком

14 сд

10.22, ОКА

Им. Степина

14, 19 А

101-я гв. (29.10.44) Печенегская
 краснознаменная орденов Суворова, Красной Звезды

15 мд

30.06.18

Инзенская Сивашская 2 КЗ орденов Ленина,
Трудового Красного Знамени

18, 12,37, 13,70,61,65 А

15-я Инзенская, Сивашско-Штеттинская
орденов Ленина, 2 КЗ, Кутузова, Б. Хмельницкого,
 Труд. КЗ (стрелковая с 06.08.41)

| 16 сд

03.05.18, СКВО

Краснознаменная им. Киквидзе

27 А

Погибла в июле 1941 г. на СЗФ

17 сд

10.18, МВО

Нижегородская краснознаменная
 им. Президиума Верховного Совета СССР

ЗФ, 13 А

Погибла в июле 1941 г. Под Бобруйском

18 сд

11.18, МВО

Ярославская краснознаменная

20 А

Расформирована 31.08.41 на Западном фронте

19 сд

07.22, МВО

Воронежская ордена Трудового КЗ

28, 43,5, 16, 51,57 А, 7 гв. А

19-я Воронежско-Шумлинская, КЗ, орденов Суворова, Труд. КЗ

1 20 гсд

06.07.18, ВФ

Краснознаменная

44, 18, 46, 56 А, ОПА, 28 А

20-я Барановичская 2 КЗ ордена Суворова (стрелковая с 11.43)

21 сд

03.09.18, ВФ

Пермская им. Каменева

2, 7, 19, 14, 26 А

21-я Пермско-Петрозаводская краснознаменная

22 сд

22.09.18, ВФ

Краснодарская

Всю войну в составе 1 А

22-я Харбинская краснознаменная

23 сд

04.07.20, ВФ

Харьковская ордена Ленина, КЗ

22А, 3 УА,53, 1 и 6 гв, 21,65 А

71-я гв. (01.03.43) Харьковско-Витебская
 ордена Ленина, КЗ

24 сд

26.07.18, ВФ

Самаро-Ульяновская, Железная 2 КЗ

ЗФ, 13,21 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Черниговым

25 сд

30.07.18, ВФ

КЗ им. Чапаева ордена Ленина

9 А, ОПА

Погибла в июле 1942 г. в Севастополе

1 26 сд

03.11.18, ВФ

Златоустовская краснознаменная

1, И А, 1 УА, 34, 22, 13 А

26-я Златоустовско-Сталинская КЗ ордена Суворова

27 сд

03.11.18, ВФ

Омская 2 КЗ

ЗА

Погибла в июне 1941 г. Под Гродно

28 гсд

17.09.18, ЮФ

Горская КЗ ордена Трудового
 Красного Знамени им. Орджоникидзе

19,37 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Киевом

29 мд

21.09.20, СБВО

 

10 А

Погибла в июне 1941 г. Под Белостоком

30 гсд

28.07.18, ВФ

Иркутская орденов Ленина, КЗ,
Трудового КЗ им. Верховного Совета РСФСР

9, 18,37, 56 А, ОПА, 28 А

55-я гв. (18.12.42) Иркутско-Пинская,
 Таманская орденов Ленина, 2 КЗ, Суворова,
Трудового КЗ им. ВС РСФСР

31 сд

07.29, ПВВО

Сталинградская

45, 56, 18, 46 А, 4 гв. А, 52 А

31-я Сталинградская КЗ, орденов Суворова, Б. Хмельницкого

32 сд

06.22, ПВВО

Саратовская краснознаменная

25, 5А, 10 гв. А

29-я гв. (03.05.42) Ельнинская КЗ ордена Суворова

33 сд

06.22, ПВВО

 

11,34 А, ЗУА, 1 УА

33-я Холмско-Берлинская краснознаменная, ордена Суворова

34 сд

11.24, ПВВО

Средневолжская им. Куйбышева

Всю войну в составе 15 А

34-я краснознаменная

35 сд

04.0419, ВФ

Сибирская краснознаменная

Всю войну в составе 35 А

35-я Сибирская краснознаменная

36 мед

04.23, СБВО

Забайкальская ордена Ленина

Всю войну в составе 17 А

36-я Забайкальско-Хинганская
 ордена Ленина мотострелковая

37 сд

04.22, СКВО

Новочеркассая краснознаменная

ЗФ, 13 А

Погибла в Белоруссии в июле 1941 г.

38 сд

06.36, СКВО

Морозово-Донецкая им. Микояна

19, 43, 16 А

Погибла в октябре 1941 г. под Вязьмой

39 сд

07.22, ОКДВА

Тихоокеанская краснознаменная

Всю войну в составе 1 А

39-я Тихоокеанская краснознаменная
 ордена Суворова

40 сд

04.30, ОКДВА

Ордена Ленина им. Орджоникидзе

Всю войну в составе 25 А

40-я орденов Ленина, Суворова им. Орджоникидзе

41 сд

04.30, УВО

 

6, 26 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Полтавой

42 сд

04.30, БВО

 

4, 13 А

Погибла в июле 1941 г. Под Гомелем

43 сд

04.30, ЛВО

Краснознаменная

23, 55 А, 2 УА, 8, 67 А

43-я Тартусская краснознаменная

44 гсд

16.06.19, УФ

Киевская краснознаменная

12 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

45 сд

16.06.19, УФ

Волынская краснознаменная им. Щорса

5, 6, 62, 8 гв. А

74-я гв. (01.03.43) краснознаменная им. Щорса

46 сд

04.30, УВО

 

16 А

Погибла в июле 1941 г. Под Смоленском

47 гсд

05.21, ОККА

Грузинская краснознаменная им. Сталина

Зек, 46, 38 А

Погибла в мае 1942 г. под Харьковым

48 сд

25.10.19, ЗФ

Тверская им. Калинина

8, 23А, 2 УА, 10 гв. А

48-я Ропшинская краснознаменная им. Калинина

49 сд

12.36, БВО

Краснознаменная

4 А

Погибла в июле 1941 г. Под Мозырем

50 сд

12.36, БВО

 

13, 19, 16, 5, 31, 7 гв, 52 А

50-я Запорожско-Кировоградская
 КЗ орд. Суворова, Кутузова

51 сд

06.07.19, ВФ

Перекопская орденов Ленина, КЗ,
Трудового Красного Знамени им. Моссовета

9,37, 12 А

Расформирована в июле 1942 г. на Южном фронте

52 сд

06.35, МВО

 

14, 19 А

10-я гв. (29.12.41) Печенегская 2 краснознаменная,
 орденов А. Невского, Красной Звезды

53 сд

09.26, ПВВО

 

13,43,37, 57 А, 7 гв, 46 А

53-я Новоукраинская краснознаменная ордена Суворова

54 сд

04.35, БВО

 

7, 14, 26, 31 А

54-я Мазурская краснознаменная ордена Кутузова

55 сд

08.25, МВО

 

47 ск, 21, 13 А

Погибла в августе 1941 г. под Гомелем

56 сд

20.11.19, СФ

Московская

ЗА

Погибла в июне 1941 г. Под Гродно

57 мед

06.22, УВО

Уральская

Всю войну в составе 17 А

57-я Уральско-Хинганская краснознаменная мотострелковая

58 гсд

05.21, ОККА

 

12 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

59 сд

04.32, БВО

 

Всю войну в составе 1 А

59-я краснознаменная

60 гсд

25.07.19, УФ

Краснознаменная

12 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

61 сд

05.36, ПрВО

 

21 А

Погибла в августе 1941 г. под Мозырем

62 сд

03.34, Укр. ВО

 

5 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Нежиным

63 гсд

07.25, ОККА

Грузинская ордена Кр. Звезды им. Фрунзе

47, 44 А

Погибла в мае 1942 г. под Керчью

64 сд

04.32, БВО

 

13, 16, 49 А, 1 УА, 10 гв. А

7-я гв. (21.9.41) Режицкая краснознаменная

65 сд

05.35, СБВО

 

36, 4, 52, 59, 7, 14, 19 А

102-я гв. (29.12.44) Новгородско-Померанская
краснознаменная орденов Суворова, Красной Звезды

66 сд

07.38, ОКДВА

 

15,35 А

66-я ордена Кутузова

67 сд

05.36, МВО

 

27 А

Погибла в июне 1941 г. в Либаве

68 гсд

12.34, САВО

Туркестанская

58 ск, 53, 45, 4 А

68-я Туркестанская горно-стрелковая

69 мд

07.38, ОКДВА

 

28, 31, 30, 2 гв. А, 5 УА, 46 А

49-я гв. (07.07.41 — 107 тд, мед,
 с 12.01. по 16.10.42 — 2 гв. мед)
 Херсонская краснознаменная ордена Суворова

70 сд

05.34, ПВВО

Ордена Ленина

48, 42, 55, 67, 21А, 2 УА

45-я гв. (16.10.42) Красносельская ордена Ленина, КЗ

71 сд

05.40, ЛВО

Карело-Финская

7, 32 А, 2 УА, 18, 13,70 А

71-я Торуньская краснознаменная

72 гсд

10.36, 4 Тур.гсд

Туркменская

26,6 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

73 сд

04.31, СибВО

 

20 А

Погибла в октябре 1941 г. под Вязьмой

74 сд

09.23, СКВО

Таманская

9, 12, 18 А

Расформирована в августе 1942 г.

75 сд

04.31, Укр. ВО

 

4,21 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Черниговым

76 гсд

05.22, ОККА

Армянская краснознаменная им. Ворошилова

47,38,21 (6 гв.) А

52-я гв. (23.11.42) Витебская ордена Ленина, краснознаменная

77 гсд

05.22, ОККА

Азербайджанская КЗ им.Орджоникидзе

44,51,58, 28 А

Расформирована в сентябре 1942 г.

78 сд

04.32, СБВО

 

35,16,33,38 А, 3 УА, 39,6 гв. А

9-я гв. (17.11.41) краснознаменная

79 сд

07.38, ОКДВА

 

Особый ск ДВФ, 16 А

79-я Сахалинская

80 сд

05.24, Укр. ВО

Ордена Ленина им. Пролетариата Донбасса

37 ск, 6 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

81 мд

05.24, МВО

Калужская

4 мк, 21, 38 А

С 29.07.41 — стрелковая. В августе 1942 г. расформирована

82 мд

05.39, УВО

 

17, 5А мк — 4 ТА (4 гв. ТА)

6-й гв. Львовский орденов Ленина, КЗ,
 Суворова механизированный корпус
 (с 17.03.42 до 07.07.43 — 3 гв. мед)

83 гсд

10.19, ТуркФ

Туркестанская

53,45, 56, ОПА, 18, 1 гв. А

128-я гв. (09.10.43) Туркестанская КЗ горнострелковая

84 мд

05.22, МВО

Тульская

11,27, 24, 53 А, 1, 5, 4 гв. А

84-я Харьковская краснознаменная (с 16.07.41 — стрелковая)

85 сд

06.31, УВО

Ордена Ленина

ЗА

Погибла в июне 1941 г. под Гродно

86 сд

05.22, ПрВО

Казанская

10 А

Погибла в тоне 1941 г. под Белостоком

87 сд

06.36, КВО

 

5 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Черниговым

88 сд

08.39, АВО

 

КАРФ, 26 А, 1 УА, 3 УА

23-я гв. (17.03.42) Дновско-Берлинская краснознаменная

89 сд

08.39, АВО

 

28, 19 А

Погибла в октябре 1941 г. под Вязьмой

90 сд

07.38, ЛВО

Краснознаменная

8, 55, 23 А, 2 УА

90-я Ропшинская краснознаменная ордена Суворова

91 сд

05.36, СБВО

 

24, 19 А

Погибла в октябре 1941 г. под Вязьмой

92 сд

11.36, ОКДВА

 

25, 4, 59 А, 2 УА

Погибла в июле 1942 г. под Любанью

93 сд

10.36, ЗБВО

Восточно-Сибирская

36, 43,33 А, И гв. А

26-я гв. (20.04.42) Восточно-Сибирская
 Городокская краснознаменная ордена Суворова

94 сд

10.36, ЗБВО

 

Всю войну в составе 36 А

94-я краснознаменная

95 сд

12.23, Укр. ВО

Молдавская

9А, ОПА

Погибла в июле 1942г. в Севастополе

96 гсд

12.23, Укр. ВО

Винницкая им. Фабрициуса

18, 37, 57 А, 3 и 5 гв.
 А, 53, 51 А

14-я гв. (24.01.42) Винницкая
 орденов Ленина, Красного Знамени,
 Кутузова им. Фабрициуса

97 сд

05.36, КОВО

 

6, 26 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Полтавой

98 сд

06.36, УВО

 

22 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Витебском

99 сд

12.23, Укр. ВО

 

18,37, 57, 6, 66 А, 8 гв. А

88-я гв. (16.04.43) Запорожско-Житомирская
 орденов Ленина, Красного Знамени,
 Суворова, Б. Хмельницкого

100 сд

04.24, Укр. ВО

 

13,21, 16,38, 48 Амк — 3 гв. А, ЮЗФ, 4 гв. А

1-й гв. Венский орденов Ленина, Кутузова
 механизированный корпус
 (с 18.09.41 до 01.11.42 — 1 гв. сд)

101 гсд

08.38, ДВФ

Камчатская

Всю войну в составе ДВФ

101-я Камчатская ордена Ленина

102 сд

08.39, ХВО

 

67 ск, 21 А

Погибла под Гомелем в сентябре 1941 г.

103 мд

08.39, СКВО

 

26 мк, 24 А

С 28.08.41 — стрелковая.
 Погибла под Вязьмой в октябре 1941г.

104 сд

05.39, ЛВО

 

14, 19А

104-я

105 сд

08.39, ДВФ

 

Всю войну в составе 25 А

105-я

106 сд

07.40, КВО

 

9 ск, 51, 9 А

Погибла в июле 1942 г. под Сальском

107 сд

08.39, СБВО

Краснознаменная

24, 19, 49, 43 А, 11 гв. А

5-я гв. (21.9.41) Городокская орденов Ленина, КЗ, Суворова

108 сд

08.39, МВО

 

13, 16, 5 А,11 гв. А, 50, 65 А

108-я Бобруйская ордена Ленина, краснознаменная

109 мд

05.39, СБВО

 

16, 38, 21, 65,6 гв. А

67-я гв. (07.08.41-21.01.43 — 304 сд) Витебская краснознаменная

110 сд

09.39, МВО

 

20, 13, 3 А

Погибла в августе 1941 г. под Гомелем

111 сд

08.39, ЛВО

 

11, 52, 2 Уд, 2 гв., 28, 43 А

24-я гв. (17.03.42) Евпаторийская краснознаменная

112 сд

08.39, УВО

 

22 А

Погибла в июле 1941 г. под Смоленском

113 сд

08.39, БВО

 

10 А

Погибла в июне 1941 г. под Белостоком

114 сд

05.39, ЗБВО

36, 7 А, 14 А

114-я Свирская краснознаменная

115 сд

09.39, БВО

 

23, 48, 54, 22 А

115-я Холмская краснознаменная

116 сд

09.39, КВО

 

26 А

Погибла под Черкассами в сентябре 1941 г.

117 сд

09.39, ПВВО

 

21 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Черниговым

118 сд

09.39, МВО

 

41 ск, 22, 8,42 А

В октябре 1941 г. расформирована на ЛенФ

119 сд

09.39, СБВО

 

19, 30, 31, 22, 41, 39 А

17-я гв. (17.03.42) Духовщинско-Хинганская КЗ орд. Суворова

120 сд

07.40, ОРВО

 

28, 24, 50,3,48, 13 А

6-я гв. (21.9.41) Ровенская орденов Ленина, КЗ, Суворова

121 сд

08.39, БВО

 

47 ск, 13,60, 38 А

121-я Рыльско-Киевская КЗ орденов Суворова, Б. Хмельницкого

122 сд

08.39, МВО

 

14, 19 А

122-я ордена Кутузова

123 сд

08.39, ЛВО

ордена Ленина

23, 67, 8 А

123-я Лужская ордена Ленина, краснознаменная

124 сд

07.39, КВО

 

5, 38 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Киевом

125 сд

08.39, МВО

 

8,55,42 А, 2 УА, 21 А

125-я Красносельская краснознаменная ордена Кутузова

126 сд

08.39, МВО

 

11,22, 16, 5 А

В ноябре 1941 г. расформирована на Западном фронте

127 сд

08.40, ХВО

 

13,40, 37 А, ОПА, 2 гв. А

2-я гв. (18.09.41) Таманская орденов Суворова, Кутузова

128 сд

08.39, МВО

 

11,48, 54, 8 А, 2 УА, 21 А

128-я Псковская краснознаменная

129 сд

08.40, ПВВО

 

19, 16, 20 А

Расформирована в ноябре 1941 г. на Западном фронте

130 сд

08.39, КВО

 

55 ск, 18 А

Погибла в августе 1941 г. под Днепропетровском

131 мд

08.39, КОВО

 

9 мк, 5 А

С 29.07.41 — стрелковая. Погибла 20.09.41 под Черниговым

132 сд

09.39, ХВО

 

67 ск, 19, 13,60, 47 А

132-я Бахмачско-Варшавская 2 КЗ ордена Суворова

133 сд

09.39, СБВО

 

19, 22, 31 А, 1 и 3 УА, 49 А

18-я гв. (17.03.42) Инстербургская КЗ ордена Суворова

134 сд

10.39, ХВО

 

19А, ЗФ

Погибла в октябре 1941 г. под Вязьмой

135 сд

09.39, КВО

 

5, 40 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Конотопом

136 сд

09.39, КВО

Ордена Ленина

45, 9, 28, 57, 64 (7 гв) А, 5 гв. А

15-я гв. (16.02.42) Харьковско-Пражская
 ордена Ленина, 2 краснознаменная,
 орденов Суворова, Кутузова

137 сд

09.39, МВО

 

20 ск, 13,3,48 А

137-я Бобруйская ордена Суворова

138 гсд

09.39, КВО

Краснознаменная

45,51,62, 13,60,38 А

70-я гв. (06.02.43) Глуховская орденов Ленина, 2 КЗ,
 Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого (стрелковая с 30.03.42)

139 сд

09.39, КВО

 

37 ск, 6 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

140 сд

09.39, КОВО

 

36 ск, 5 А

Погибла в августе 1941 г. под Коростенем

141 сд

09.39, КОВО

 

37 ск, 6 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

142 сд

09.39, ЛВО

Краснознаменная

23, 2 УдА

142-я Грудзенская краснознаменная

143 сд

09.39, БВО

 

47 ск, 13,60, 47 А

143-я Конотопско-Коростенская КЗ ордена Кутузова

144 сд

10.39, МВО

 

41 ск, 20, 49, 5 А

144-я Виленская КЗ орденов Суворова
, Кутузова, А. Невского

145 сд

09.39, ОРВО

 

28, 43 А

Расформирована в августе 1941 г. на Западном фронте

146 сд

09.39, КОВО

 

36 ск, 5 А

Погибла в августе 1941 г. под Коростенем

147 сд

07.40, ОДВО

 

7 ск, 37 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Киевом

148 сд

07.40, ХВО

 

45 ск, 13,3,60 А

148-я Черниговская краснознаменная ордена Суворова

149 сд

07.40, ОРВО

 

28, 43 А

Погибла в октябре 1941 г. под Вязьмой

150 сд

09.39, ЛВО

 

9, 12, 57 А

Погибла в мае 1942 г. под Барвенково

151 сд

07.40, ХВО

 

19,21 А

Погибла в августе 1941 г. под Гомелем

152 сд

07.40, ЗБВО

 

16, 20 А

Погибла в октябре 1941 г. под Вязьмой

153 сд

07.40, УВО

 

22, 20, 54 А, 2 гв. А

3-я гв. (18.09.41) Волновахская КЗ ордена Суворова

154 сд

07.40, ПВВО

 

21,50, 49 А, 3 и 5 ТА, 8 гв. А

47-я гв. (16.10.42) Нижнеднепровская КЗ
 ордена Б. Хмельницкого

155 сд

08.39, КВО

 

10, 13 А

Расформирована 10.11.41 г. на Брянском фронте

156 сд

10.39, КОВО

 

9 ск, 51, 44 А

Расформирована в августе 1942 г. на Южном фронте

157 сд

08.39, СКВО

 

ОПА, 51,44, 64,61,70 А

76-я гв. (01.03.43) Черниговская краснознаменная

158 сд

09.39, СКВО

 

19 А

Погибла в августе 1941 г. под Смоленском

159 сд

09.39, КОВО

 

6, 26 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Полтавой

160 сд

08.40, МВО

 

13,33,6, 69 А, 5 УА

89-я гв. (18.04.43) Белгородско-Харьковская
 КЗ ордена Суворова

161 сд

08.40, ЗОВО

 

13А, 2 УА, 59, 21, 65А, 4 гв. А

4-я гв. (18.09.41) Венско-Апостоловская КЗ
ордена Б. Хмельницкого

162 сд

07.40, ХВО

 

19, 30 А

Расформирована 03.12.41 на Западном фронте

163 мд

09.39, КВО

 

1 мк, 34,38, 40 А, 2 ТА

163-я Ромненско-Киевская орденов Ленина,
 Красного Знамени, Суворова, Кутузова (стрелковая с 15.09.41)

164 сд

09.39, КОВО

 

12, 18 А

Расформирована 16.10.41 на Южном фронте

165 сд

08.40, СКВО

 

64 ск, 26 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Полтавой

166 сд

08.40, СБВО

 

24, 19 А

Погибла в октябре 1941 г. под Вязьмой

167 сд

08.40, ПВВО

 

21 А

Погибла в октябре 1941 г. под Брянском

168 сд

09.39, ЛВО

 

7, 55 А,2УА, 10 гв. А

168-я Рижская

169 сд

09.39, КОВО

 

18, 6,38, 28, 57, 64, 3 А

169-я Киевско-Рогачевская КЗ
 орденов Суворова, Кутузова

170 сд

08.40, УВО

 

22, 24 А

Погибла в октябре 1941 г. Под Вязьмой

171 сд

08.40, ХВО

 

19,37 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Киевом

172 сд

09.39, МВО

 

20, 13 А

Погибла в августе 1941 г. под Могилевым

173 сд

09.39, МВО

 

26 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

174 сд

08.40, УВО

 

29, 31, 6 А, 1 гв. А, 46,37, 57 А

20-я гв. (17.03.42)
Криворожская КЗ ордена Суворова

175 сд

08.40, СКВО

 

64 ск, 37 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Киевом

176 сд

09.39, ОДВО

 

9, 18,38 А, 1 гв. А

129-я гв. (09.10.43)
 Житомирская краснознаменная

177 сд

04.41, ЛВО

 

8, 52, 54, 23 А

177-я Любанская

178 сд

08.40, СБВО

 

19, 29, 22, 30, 39 А, 4 УА

178-я Кулагинская краснознаменная

179 сд

08.40, ПОВО

Литовская

11,22,41,43 А, 4 УА

179-я Витебская краснознаменная

180 сд

08.40, ПОВО

Эстонская

27 А, 1 УА, 53, 37 А

28-я гв. (03.05.42) Харьковская

181 сд

08.40, ПОВО

Латышская

27 А

Расформирована 17.07.41 на СЗФ

182 сд

08.40, ПОВО

Эстонская

27, НА, 1 УА, 43 А

182-я Дновская

183 сд

08.40, ПОВО

Латышская

27, 34,31,29, 40, 38 А

183-я Харьковская орденов Ленина,
 КЗ, Суворова, Б. Хмельницкого

184 сд

08.40, ПОВО

Литовская

11 А

Расформирована 15.08.41 на СЗФ

185 мд

09.39, БОВО

 

27, 30, 29, 39 А, 6 и 10 гв. А, 70, 47 А

185-я Панкратовско-Пражская ордена Суворова (стрелковая с 25.08.41)

186 сд

08.39, УВО

 

22, 50, 3, 65 А

186-я Брестская краснознаменная
 орденов Суворова, Кутузова

187 сд

09.39, ХВО

 

45 ск, 21, 13 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Черниговым

188 сд

03.41, ПОВО

 

11,27,37 А

188-я Нижнеднестровская краснознаменная

189 сд

04.41, КОВО

 

55 ск, 18,26 А

Расформирована 19.09.41

190 сд

04.41, КВО

 

49 ск, 6 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

191 сд

04.41, ЛВО

 

8, 4 А, 2 УА, 59, 67, 50, 49 А

191-я Новгородская краснознаменная

192 гсд

09.39, САВО

 

12 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

193 сд

04.41, КОВО

 

31 ск, 5 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Прилуками

194 гсд

04.41, САВО

 

САВО, 49 А

194-я Речицкая краснознаменная
 (с 26.08.41 — стрелковая)

195 сд

04.41, КОВО

 

31 ск, 5 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Прилуками

196 сд

04.41, ОДВО

 

7 ск, 26 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Черкассами

197 сд

04.41, КОВО

 

49 ск, 6 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

198 мд

04.41, ЛВО

 

23,54 А, 10 гв. А

198-я (стрелковая с 17.09.41)

199 сд

04.41, КОВО

 

49 ск, 6, 38 А

Разгромлена в июле 1942 г. под Купянском
 и расформирована в августе

200 сд

04.41, КОВО

 

31 ск, 5 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Прилуками

202 мд

05.41, ПОВО

 

8, 11,34, 27 А

202-я Корсуньская КЗ орденов Суворова,
 Кутузова (стрелковая с 02.08.41)

204 мд

05.41, ЗОВО

 

ЗА

Погибла в июне 1941 г. под Гродно

205 мд

05.41, ЗОВО

 

4 А

Расформирована в июле 1941 г. на Западном фронте

206 сд

05.41, ОДВО

 

7 ск, 37 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Киевом

208 мд

05.41, ЗОВО

 

10 А

Погибла в июне 1941 г. под Белостоком

209 мд

05.41, ЗОВО

 

17 мк

Расформирована 19.09.41 на Западном фронте

,210 мд

05.41, ЗОВО

 

20 мк

Расформирована 14.07.41 на Западном фронте

212 мд

05.41, КОВО

 

15 мк, 38, 21, 3,6 А

В июле 1942 г. расформирована на ЮЗФ

213 мд

05.41, КОВО

 

19 мк, 6 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

214 сд

05.41, ХВО

 

19 А, 22, 16 А

Погибла в октябре 1941 г. под Вязьмой

215 мд

05.41, КОВО

 

5 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Радомышлем

216 мд

05.41, КОВО

 

4 мк, 38 А

Погибла под Полтавой в сентябре 1941 г.

217 сд

05.41, МВО

 

43,50, 49, 16 А, 11 гв. А, 48 А

217-я Унечская орденов Ленина,
 Красного Знамени, Суворова

218 мд

05.41, ОДВО

 

9, 12,38,6 А

Расформирована в сентябре 1942 г.
 на Закавказском фронте

219 мд

05.41, ХВО

 

25 мк, 19,21 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Черниговым

220 мд

05.41, ОРВО

 

20, 49, 22,39, 29, 30,31 А

220 Оршанская КЗ ордена Суворова (стрелковая с 21.07.41)

221 мд

05.41, САВО

 

27 мк, 24 А

С 15.07.41 - 106-я моторизованная.
 Погибла 10.41 под Вязьмой

222 сд

05.41, МВО

 

28,43,33 А

222-я Смоленско-Бранденбургская КЗ ордена Суворова

227 сд

05.41, ХВО

 

26, 28,38,21 А

Погибла в мае 1942 г. под Харьковым

228 сд

05.41, КОВО

 

36 ск, 5 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Нежиным

229 сд

05.41, ОРВО

 

20, 19 А

Погибла'в октябре 1941 г. под Вязьмой

232 сд

05.41, ПВВО

 

21,3 А

Погибла в августе 1941 г. под Могилевым

233 сд

05.41, ОРВО

 

20 А

Погибла в июле 1941 г. под Оршей

235 сд

05.41, МВО

 

41 ск, 11 А

Погибла в августе 1941 г. под Псковом

236 мд

05.41, ЗКВО

 

28 мк, 47, 44, 18,46 А

236-я Днепропетровская краснознаменная
 ордена Суворова (стрелковая с 08.41)

237 сд

05.41, ЛВО

 

7, 48, 55 А

Расформирована в сентябре 1941 г.
 На Ленинградском фронте

238 сд

05.41, САВО

 

49,33,20,31 А, 10 гв. А

30-я гв. (25.05.42) Рижская краснознаменная

239 мд

05.41, ДВФ

 

2, 10,31,50 А, 2 и 4 УА, 8, 59 А

239-я краснознаменная (стрелковая с августа 1941 г.)

240 мд

05.41, КОВО

 

ЮЗФ, БРФ, 3, 49, 38, 40 А

240-я Киевско-Днепровская краснознаменная
орденов Суворова, Б. Хмельницкого
 (стрелковая с 06.08.41)

 

Стрелковые бригады

Номер бригады

Части и подразделения,
 входящие в состав

Дислокация и подчинение

Боевой путь и судьба

2

*

ДВФ, Особый ск,
 о. Сахалин

Всю войну в составе ДВФ (2 ДВФ)
Особого ск, 16 А на Сахалине

3

46, 76 сп, 39 ап, 174 сапб,
 206 обе, 111 оптдн, 69 опаб

ПОВО, 27 А,
 Моонзундский
 архипелаг

Погибла в августе 1941 г. на о. Саарема

8

270, 335 сп, 343 ап,
287 отб, 219 сапб, 181 обе

ЛВО, п/о Ханко

63-я гв. (в период 16.03.42-19.01.43 — 136-я)
 Красносельская,
орденов Ленина, КЗ,
 Б. .Хмельницкого стрелковая дивизия
 — в составе ЛФ, 67, 42,21 А, 2 УА